Укладка последней доски пола

С каждой новой уложенной и прикрученной половицей понимаешь, что самое сложное уже позади, ещё немного усилий – и пол готов. Но, вот незадача, укладка последней доски может испортить всю картину. Как быть, если её ширина больше, чем оставшаяся у стены щель? Простое решение в этой статье.

Укладка последней доски пола

Укладка последней доски пола

Для работы вам понадобятся две стандартных доски. Одна из них и будет той последней половицей, которую следует уложить, а вторая выступит в качестве своеобразного мерного инструмента. Приложите одну доску сверху на уже смонтированную предпоследнюю половицу, а вспомогательную доску уложите так, чтобы её гребень отступал от стены примерно на 8 мм. Этот зазор обязателен для неизбежного движения деревянного пола.

Укладка последней доски пола

Проведите карандашом на нижней заготовке линию, повторяя контур верхней доски. Таким способом вы определите не только нужную ширину половицы, но и неровности стены, что позволит доске отлично вписаться на своём месте. Обрежьте доску вдоль полученной линии при помощи лобзика.

Укладка последней доски пола

Обратите внимание: если придать срезу острый угол, при котором верхняя поверхность заготовки окажется шире нижней, то уложить последнюю доску будет значительно проще.

Все половицы, включая последнюю, должны прилегать друг к другу идеально плотно. Справиться с этой задачей вам поможет ударная колодка.

Напольное покрытие будет выглядеть эффектнее, если шурупы, удерживающие последнюю половицу, будут скрыты под плинтусом, поэтому старайтесь вкручивать их как можно ближе к стене.


Похожие статьи