Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Работы по укладке паркетной доски требуют определенных навыков и сноровки. При тщательном соблюдении технологии укладка паркета своими руками вполне возможна.

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Но, прежде чем начать работу, следует уяснить три главных правила.

Скрипа и деформации паркета можно избежать, если производить укладку на идеально ровное основание.

Работы начинаются после завершения всех отделочных работ, полного удаления пыли и грязи и выноса из помещения строительных лесов и лестниц.

Паркетная доска не любит излишней влаги, поэтому она укладывается только на идеально просушенное основание.

Подготовительные работы. Бетонная стяжка

Содержание

Перед проведением укладки для адаптации к температурном и влажностному режимам паркетная доска должна «отлежаться» в помещении не менее суток.

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Плашки перед укладкой тщательно сортируются по цвету. В недорогих видах паркета возможно наличие сучков – такие доски укладываются в самых незаметных местах – под мебелью или бытовой техникой.

Классическим способом укладки паркетной доски является его установка на бетонную стяжку. Слой бетона не только поможет не только скрыть дефекты, но и позволит идеально выровнять поверхность.

Чтобы паркет выглядел идеально ровно и аккуратно, после накладывания основного слоя бетона желательно дополнительно выровнять пол с помощью самовыравнивающихся наливных смесей.

Для того, чтобы из вода не вытекала из бетонного раствора, перед ее заливкой проводится гидроизоляция пола пленкой с небольшим напуском на стену.

Для вывода остаточной влаги бетонная заливка тщательно просушивается – стяжка толщиной 1 см сохнет неделю, а 2-сантиметровое покрытие не менее двух недель.
При слишком большом перепаде высоты пола толщина стяжки может быть значительной, поэтому для упрочнения поверхности используют армирование. Полное высыхание толстого слоя армированной стяжки длится не менее месяца.

Важно! Для проверки влажности бетона следует положить на него кусок полиэтиленовой пленки и прижать его кирпичом или другим тяжелым предметом.

Если спустя сутки на ее поверхности образовался конденсат, бетонное основание просохло недостаточно.

Прокладка телевизионных, телефонных или иных слаботочных кабелей в пластиковых трубах под стяжку возможна, однако более разумно укладывать их в специально предназначенные для подобных целей отверстия в плитусах.

Перед укладкой составляется схема расположения всех кабелей – в подобном случае при проведении ремонтных работ повреждение паркета будет минимальным.

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Укладка фанеры своими руками

После того, как бетонное покрытие достаточно просохнет, для улучшения сцепления клеевого соединения пол дважды обрабатывается грунтовкой с антисептиком.

Укладка штучной паркетной доски своими руками обязательно должна проводиться только после предварительной гидроизоляции влагостойкой фанерой.

Чаще всего ее кладут в два слоя, при этом общая толщина должна составлять не более 20 мм. Каждый слой укладывается с помощью клея с дополнительным креплением саморезами, при этом между стеной и фанерным покрытием оставляется зазор 10 мм. Стыки, образуемые между листами, тщательно заполняются герметиком.
Для более плотного прилегания и компенсации температурных расширений каждый лист фанеры распиливается на четыре равные части с помощью циркулярной пилы. Для установки дупель-саморезов в каждом листе подготавливается по девять отверстий.

Саморезы должны быть утоплены в дерево на несколько миллиметров – в противном случае при последующей зачистке стыков возможно повреждение барабана шлифовальной машины.

Перед укладкой на бетонное основание с помощью зубчатого шпателя наносится слой клея.

Для выравнивания плоскости под паркетную доску, и размещения коммуникаций, под фанерой могут устанавливаться лаги, при этом их подгонка до необходимого уровня достигается с помощью специального ключа.

Даже в случае идеальной стяжки и правильной укладки между фрагментами фанерных листов образуются небольшие перепады по высоте, которые достаточно просто убираются с помощью шлифовальной машины абразивом зернистостью 36-40.

При укладке пола без применения фанеры лучше использовать клей на основе MS-полимеров или полиуретанов.

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Виды монтажа паркетной доски

Существует достаточно большое количество способов выкладывания паркетных досок:

  • палубная укладка – наиболее простой вариант, не требующий каких-то особых навыков, в каждом последующем ряду доски смещаются на расстояние 30-50%; возможно применение нерегулируемого смещения (взразбежку);
  • одинарная, двойная или даже тройная «елочка» – планки обязательно должны быть оснащены пазами и шипами и укладываются под углами 45 или 90°, так как дощечки, примыкающие к стенам, распиливаются, паркет приобретается с запасом;
  • «елочка» с фризом – декоративный вид укладки, при котором метод «елочки» комбинируется с горизонтальной дорожкой (фризом);
  • укладка прямыми (параллельно стене комнаты) или косыми (развернутыми под углом 45°) квадратами или прямоугольниками;
    В целях получения шахматного эффекта доски смещаются в каждом втором ряду; меняться может и направление волокон дерева.
  • «плетенка» – выкладка ведется как параллельно стенам, так и по диагонали; так как часть досок должна быть распилена на квадраты, потери материала при подрезке могут составить до 20%;
  • «шереметьевская звезда» – вид рисунка, при котором укладка производится двумя типами плитки – прямоугольной и наклонной ромбовидной;
  • комбинирование различных видов рисунков и сортов дерева, добавление вставок.

Работа с паркетной плиткой

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Укладка штучного паркета своими руками требует максимальной внимательности.

Перед началом работ для определения оптимального варианта желательно провести пробную выкладку небольшого участка без нанесения клея.

Для минимизации отходов пол в помещении следует предварительно разметить.

Чтобы швы не бросались в глаза, планки укладываются параллельно направлению светового потока от окна.

Между стеной и паркетом обязательно оставляется «температурный шов» размером около 1 см.
Работу следует начинать от стены, постепенно продвигаясь к выходу.

Паркетная плитка может быть уложена следующими способами:

  • «плавающим» (без применения клеевых составов);
  • с помощью клея;
  • с дополнительным применением гвоздей.

Клеевой способ укладки более трудозатратный. Для увеличения адгезии (склеивания) перед закреплением досок слой фанеры предварительно грунтуется.

При работе с паркетной доской лучше использовать специальный паркетный клей. Качественный состав не должен иметь резкого запаха и быть достаточно эластичным, чтобы впоследствии не было усадки, и паркет не скрипел.

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Возможно использование следующих видов клея:

  • реакционные составы (одно- или двухкомпонентные) – дают очень прочное соединение, затвердение происходит за счет химической реакции; однокомпонентные реакционные клеи не дают усадки и достаточно эластичны, однако двухкомпонентные составы более надежны, так как их клеящая способность выше;
  • дисперсионные, содержащие воду;
  • смоляные, в состав которых входит спирт (дисперсионные или смоляные клеи используют только для работ с искусственным паркетом).

С помощью клея недорогую паркетную доску можно уложить и на бетонное основание без применения фанеры.
Укладка паркета своими руками «плавающим» (бесклеевым) методом менее сложна и трудоемкакаждая планка стыкуется с соседней шипом в паз

Подобный способ позволяет покрытию свободно расширяться и сужаться при колебании температуры и влажности. Такой паркет обязательно укладывается на звукоизоляционный слой или фанеру.

Чтобы случайно не сместить ряд планок, выкладку желательно вести по натянутому шнуру. В готовом ряду все стыки выравниваются с помощью планки и подбиваются как можно плотней друг к другу с помощью куска деревянной рейки или молотка с резиновым наконечником.

Для установки каждого последующего ряда доски собираются в одну горизонтальную линию, которая затем соединяется с уже уложенным рядом.

Последний ряд у стены уплотняется с помощью подбивочной скобы.

Гораздо проще производить ремонт поврежденных досок, уложенных без применения клея. Однако, такой метод для укладки сложных рисунков не рекомендуется – он больше подходит для палубной укладки или укладки квадратами.

Шлифовка, тонировка и лакирование

Укладка паркета своими руками: подготовка и монтаж

Для подчеркивания структуры древесины и затирки стыков доски после завершения укладки небольшой слой паркета стачивается с помощью шлифовальной машины.

Первый проход выполняется с жесткой насадкой, окончательное выравнивание производится с помощью насадки, имеющей более мелкую абразивную поверхность.

Обработка паркета в углах помещения осуществляется с помощью небольшого шлифовального утюжка.

Для проведения ремонтных работ совершенно не обязательно приобретать дорогостоящие шлифовальные машины – лучше их взять в аренду.

Для облагораживания паркетной доски и придания ей нужного оттенка после шлифовки паркет тонируют.
Придание необходимого оттенка возможно с помощью обработки специальными смесями.

Перед тонировкой паркет следует тщательно пропылесосить. Работы проводятся только в чистой обуви.
значительно увеличивает его защитные характеристики

Лаковое покрытие наносится не менее трех раз, причем после каждого нанесения поверхность должна сохнуть не менее суток.

Полный цикл работ по укладке паркета вы можете увидеть на видео:

Паркет – не только высоко эстетичное, но и достаточно капризное покрытие. Эксплуатация паркетной доски рекомендуется в домах и квартирах, имеющих влажность не более 70%, при температуре от +18-24°.

При повышении температурного режима паркет может покоробиться, излишняя же сухость воздуха способствует образованию щелей и выпадению отдельных планок.

Отрицательно воздействует на паркетное покрытие резкое колебание температур. Следует помнить, что элегантный вид и блеск свежеуложенного паркета не вечен.

Для того, чтобы паркет прослужил дольше, пол один раз в несколько лет повторно шлифуется, и после полного снятия старого, наносится несколько слоев нового лака.

О плюсах и минусах установки потолка из гипсокартона в спальне вы можете узнать здесь.

Отзывы

«Заказывали фирму, денег отдали не мало. Сами побоялись сделать. И кажется правильно поступили, они приехали с кучей инструментов. Сами бы точно все бы испортили.»
Сергей, г.Тула

«Мы решились на паркет, муж все любит натуральное! Через три месяца начался скрип на переходах из спальни в коридор. Два раза уже по гаранитии приезжали, исправляли. Все так же скрипит. Будем менять бригаду!»
Света, г.Москва

«Купили китайский паркет. Очень боялись что будут проблемы, но муж сам все подготовил, уложил сам с товарищами. Я очень рада, хотя очень боялась что они все испортят.»
Ольга, г. Екатеринбург


Похожие статьи