Укладка ламината по диагонали

Одним из способов укладки ламината является расположение его по диагонали. Для выполнения этой работы не обязательно привлекать постороннего человека, поскольку все можно сделать и самостоятельно. Самое сложное в этой работе – правильно рассчитать количество необходимого материала, а также делать все согласно правилам и советам.

Содержание:

Укладка ламината по диагонали

Такой способ укладки ламината отлично подходит для маленьких комнат, в которых отсутствует большое количество мебели. За счет подобного расположения напольного покрытия все помещение визуально выглядит намного просторнее и светлее.

Укладка ламината по диагонали своими руками

Укладка ламината по диагонали

Для того, чтобы уложить ламинат по диагонали, потребуются следующие инструменты: молоток, рулетка, электрический лобзик, карандаш, линейка, клинышки и брусочки для подбивания панелей.

Расчет необходимого количества панелей для конкретной площади происходит довольно просто. Для этого нужно знать площадь помещения, к которой прибавляют 15-20 % на обрезки. Полученную сумму в итоге следует разделить на площадь всего лишь одной панели данного ламинированного покрытия.

Прежде чем приступать к непосредственному процессу укладки ламината, нужно со всей ответственностью подойти к работе по созданию идеально ровного основания. Для этого поверхность пола нужно максимально выровнять и очистить от всевозможного мусора и пыли (в противном случае со временем может появиться неприятный скрип, от которого будет сложно избавиться), после чего для создания более прочной поверхности пол нужно обработать специальным грунтовочным материалом.

После выполнения первоначальных подготовительных работ, на пол устилают полиэтиленовую пленку, сверху на которой будут располагаться пробковые листы. Нужно учитывать также еще одно требование для создания качественного настила: приобретенному материалу нужно дать несколько дней привыкнуть к температуре и влажности того помещения, где он будет находиться, а уже после этого приступать к укладке.

На начальном этапе проведения ремонтных работ нужно для удобства и создания правильного расположения панелей ламината сделать определенный маячок (речь идет о том, чтобы между двумя противоположными стенами комнаты натянуть веревку), который будет выступать своеобразным ориентиром. Чтобы уложенные панели ламината как можно больше напоминали единую систему и практически не имели всеми заметных стыков, процесс укладки нужно начинать от окна и двигаться в сторону двери, соблюдая угол 45° по отношению к стенам. Во избежание неприятного скрипа и других негативных последствий, между стеной и покрытием нужно не забыть оставить небольшой зазор (до 15 мм).

Укладка ламината по диагонали

Самым тяжелым будет выполнить правильный зарез панели ламината возле стены. Как это сделать? Меряем расстояние от стены к предпоследней панели и переносим на его на последнюю панель с учетом температурного зазора (10-15 мм). Наносить замер нужно с противоположной стороны панели. В итоге у нас получится два размера короткий и долгий. Отрезаем ламинат по ранее прочерченной линии. Лучше это делать лобзиком.

Для того, чтобы облегчить и максимально ускорить процесс создания настила из ламината, уложенного по диагонали, предварительно на бумаге можно сделать схему расположения панелей.

Укладка ламината по диагонали. Видео


Похожие статьи