Укладка фанеры на бетонный пол в доме или квартире

Цементная стяжка является одним из самых прочных и распространенных настилов, но она не всегда достаточно ровная и нуждается в добавочном утеплении. Для этих целей проще всего уложить фанеру на бетонный пол. Она значительно повысит теплоизоляцию основания, исправит небольшие перепады уровня и создаст замечательную подложку из натурального материала под чистовой настил.

Содержание:

Выбор материалов

На данный момент промышленность выпускает фанеру разнообразных видов и сортов. Если планируется применять ее в качестве черновой отделки, то первый сорт брать нет необходимости, достаточно второго и третьего. Главное проверить все листы на брак, ведь на них не должно быть трещин, отслоений и сучков диаметром больше 25 мм. Если хочется купить что-то более качественное, то лучше взять влагостойкий вариант этого покрытия, он прослужит гораздо дольше первосортного. Для мягкого чистового покрытия (линолеума, тонкого ковролина), лучше подбирать шлифованные листы с одной стороны. Это значительно сократит время и затраченные усилия.

Укладка фанеры на бетонный пол в доме или квартире

Разновидности фанерных листов

Если же такой настил будет применяться в качестве финишной отделки, то тут лучше взять ламинированную или транспортную фанеру.

У первой наружный слой покрыт декоративной пленкой или тонким слоем пластика, который выполняет защитные функции.

Вторая отличается повышенной износостойкостью, устойчивостью к перепадам температуры и влаги.

Но цена ее значительно выше, поэтому применяется для этих целей значительно реже. Можно застелить и обычной первосортной, но сил на ее подготовку и обработку придется затратить намного больше.

Виды монтажа

Возникает вопрос: как положить фанеру на бетонный пол?

Есть несколько способов укладки:

  1. по лагам;
  2. по точечным (ленточным) опорам;
  3. без лаг (на клей или саморезы).

Выбор способа зависит от кривизны основания и от общей высоты комнаты.

Первый способ подходит только для помещений с высокими потолками и применяется при существенных перепадах стяжки. Второй используют, когда нужно исправить существенную кривизну основания, но высота комнаты не позволяет забрать 10-15 см, как в предыдущем способе.

Укладка фанеры на бетонный пол без лаг — самый простой метод, но он подходит только для исправления незначительных перепадов.

Подготовка основания

В зависимости от выбранного способа монтажа, есть различия в подготовке бетона. Если стяжка не новая, то ее очищают от старого покрытия: линолеума, ламината, ковролина. Проверяют, чтобы не было трещин и отслоений, при их наличии нужно удалить все, что плохо держится, а большие трещины замазать. Если укладка фанеры на бетонный пол будет производиться по лагам, то этим можно и ограничиться. Только непосредственно перед монтажом, застелить всю поверхность полиэтиленом, закрепив края и стыки скотчем для гидроизоляции поверхности. Получится своеобразная подложка под фанеру на бетонный пол.

Для остальных способов необходимо не просто очистить поверхность от остатков строительного мусора, но и провести обеспыливание (с помощью пылесоса), а при необходимости и влажную уборку.

Укладка фанеры на бетонный пол в доме или квартире

Укладка фанеры на бетонный пол

Независимо от выбранного вида монтажа, все работы проводятся только по сухой стяжке. Для того чтобы проверить насколько она высохла, бетон застилают полиэтиленом и оставляют на ночь. Работу можно начинать, только тогда, когда на полиэтилене не будет конденсата.

При укладке на клей или саморезы, очищенную поверхность в обязательном порядке грунтуют.

Грунтовка должна быть влагостойкой, а для влажных помещений желательно использовать ту, в которой есть противогрибковые добавки. Если монтаж будет производиться на клей, то грунтовка должна подходить к выбранной марке состава, что должно быть четко указано в инструкции. При таком методе фиксации, желательно обрабатывать стяжку в 2-3 слоя, для лучшего сцепления.

Пошаговая инструкция

Общие правила

  1. Все материалы нужно занести в комнату, где будет проводиться монтаж, чтобы они прошли акклиматизацию. Сделать это нужно минимум за сутки до начала работ для неотапливаемого помещения, и не менее чем за двое суток для помещения с отоплением.
  2. Цельными листами этот материал не стелется, его нужно пилить на квадраты со стороной от 50 см до 100 см.
  3. Между квадратами в обязательном порядке оставляют технологические зазоры в 3-8 мм. На стыках со стеной шов должен составлять не менее 1 см, но желательно сделать его максимально большим. Главное, чтоб его ширина перекрывалась плинтусом.

Без лаг

Можно ли класть фанеру непосредственно на бетонный пол? Можно. Достаточно закрепить ее саморезами. Главное не жалеть саморезов и не забывать о том, что этот материал гигроскопичен (впитывает влагу). При таком способе монтажа желательно использовать влагостойкий вид. Либо же хорошо обработать стяжку водоотталкивающей грунтовкой, а после укладки и сам настил покрыть аналогичным составом.

Саморезы нужно выбирать оцинкованные, чтобы со временем ржавчина не проступила на поверхность чистового покрытия (линолеума, ковролина). Длина их должна в три раза превышать толщину листа, а количество быть достаточным, чтобы шаг монтажа равнялся 15-20 см.

Под них желательно предварительно просверлить отверстия диаметром вдвое меньше диаметра самореза. Это предотвратит случайные повреждения рабочего материала. Допускается крепление фанеры к бетонному полу дюбель гвоздями, но это не принципиальное условие, вполне можно обойтись и без их использования.

Укладка фанеры на бетонный пол в доме или квартире

Укладка фанеры на бетонный пол

Главное хорошо закрепить края, если они будут «играть», а то со временем любая замазка для швов повылетает. Для этого саморезы вкручивают, максимально близко к краям (около 2 см), но так, чтобы лист не потрескался.

Клей для укладки фанеры на бетонный пол является одним из главных пунктов при клеевом методе монтажа, его выбору стоит уделить большое внимание.

На данный момент существует четыре наиболее популярные его разновидности, подходящие для этих целей:

  1. Водно-дисперсионный – самый доступный по цене (ПВА и его аналоги), экологически безопасный. Из недостатков: не очень хорошее сцепление (требуется дополнительное крепление фанеры к бетонному полу саморезами), долгое время высыхания.
  2. На основе растворителей – показывает гораздо лучшие результаты, но имеет резкий запах, поэтому работать с ним необходимо только с применением защитных средств.
  3. Двухкомпонентный клей для фанеры на бетонный пол – быстрее всего застывает (замешивать его необходимо небольшими порциями, чтобы успеть выработать). Результаты сцепления у него тоже одни из наилучших. К недостаткам можно отнести токсичность во время работы (после окончательного высыхания становится абсолютно безвредным). Работа с ним тоже должна проводиться с использованием респиратора, перчаток и защитных очков. Из-за высокой густоты наносить его удобнее всего гребенчатым шпателем.
  4. Гибридные – это те, которые не вошли в первые три пункта. Их состав может включать в себя разное сочетание остальных разновидностей. Они взяли в себя все наилучшее у первых трех видов, но и цена их значительно выше, что часто является сдерживающим фактором.
Укладка фанеры на бетонный пол в доме или квартире

Клей для укладки фанеры

Сама работа проходит согласно инструкции выбранного состава. Клеем обрабатывается либо только основа (сантиметров на 15 больше квадрата), либо обе поверхности. Дальше лист плотно прижимается к стяжке. При необходимости крепится саморезами или ставится под гнет.

По точечным опорам

При таком методе монтажа по всей площади основания вкручиваются шпильки. На них накручиваются несколько гаек с шайбами (они будут упираться в покрытие). Настил укладывается на эту конструкцию и с помощью гаечного ключа закрепляется на необходимом уровне.

По лагам

На подготовленное основание монтируют брусы, размер которых может варьироваться от 50х50 мм до 100х100 мм. Их размещают, выравнивая по уровню с помощью клиньев и подложек. Крепят к основанию их с помощью длинных дюбелей, предварительно просверлив отверстие сквозь лаги и подложку перфоратором. Отступ от стен должен составлять 10-12 см, а шаг между лагами может быть от 50 см до 80 см, в зависимости от будущих нагрузок и толщины листа. Если высота позволяет, то для большей надежности конструкции сверху можно сделать обрешетку из досок с произвольным шагом вплоть до 80 см.

Укладка фанеры на бетонный пол в доме или квартире

Укладка фанеры на лаги

Укладка фанеры под ламинат на бетонный пол, может проходить по любой из вышеперечисленных схем. Единственным отличием является то, что между настилом и ламинатом должна быть постелена подложка из ПВХ. Для остальных видов финишных покрытий в ней нет необходимости, хотя ее применение допускается при использовании массивной доски.

Дополнительная информация в этом видео.


Похожие статьи