Угловое крыльцо + фото

Среди всего архитектурного разнообразия и великолепия конструкций входа для дома существует несколько вариантов, о которых можно сказать одно – они настолько органично «вписались» в общий облик дома, что сложно представить какой-либо более удачный вариант решения. Одним из удачных вариантов оформления парадного входа считается крыльцо с угловым входом в дом.

Содержание:

Угловое крыльцо + фото

Преимущества углового крыльца к дому

Чтобы понять, в чем преимущества такой конструкции крыльца, достаточно внимательно присмотреться на фото. Становится понятным, что в конструкции такого рода всегда используются преимущества углового соединения двух стен дома или даже двух крыльев зданий. В последнем случае крыльцо получает ряд дополнительных возможностей:

  • В отличие от обычного расположения, угловой вход в дом всегда защищен от ветра или дождя, как во фронтальном, так и в боковом направлении;
  • Использование угловых стен в качестве опорных поверхностей позволяет не строить для лестницы отдельную бетонную подушку, а использовать бетонную перемычку между сопряженными блоками ленточного фундамента дома;
  • Нет необходимости выстраивать отдельный тамбур или формировать подобие закрытой утепленной террасы, выходящей за пределы периметра дома. Такое крыльцо всегда будет более просторным и теплым, ступени чистыми от снега.
Угловое крыльцо + фото

К сведению! Обязательным условием обустройства качественного углового крыльца к дому является грамотная «привязка» размеров будущей постройки входа в дом, его веса и основных параметров к архитектуре всей конструкции дома еще на этапе проектирования и заливки фундамента.

Самые удачные схемы углового входа в дом

Крыльцо с угловым расположением, в отличие от приставного или фасадного варианта, сложнее в постройке. Его используют в тех случаях, когда необходимо сохранить общий архитектурный стиль здания, убрать лишние постройки, лестницы перед фасадом, или нет возможности построить капитальный фундамент под крыльцо. Практически всегда угловые варианты входа отбирают часть жилого помещения дома под прихожую, входную площадку и лестничный марш.

Угловое крыльцо + фото

Специфика конструкции углового крыльца

Стоит обратить внимание на особенности построения углового крыльца:

  1. Практически всегда лестница переходит по прямой линии в коридор или прихожую дома, если речь идет о двух или многоэтажных строениях, входная площадка становится первыми ступенями лестничного марша на верхние этажи. Отсутствие поворотов упрощает движение и физически, и психологически;
  2. Навес или козырек над ступенями углового входа практически всегда является угловым фрагментом крыши, что упрощает конструкцию защиты входной площадки от солнца и дождя без потери внешнего вида всего здания, фото;
    Угловое крыльцо + фото
  3. Лестничный марш углового крыльца, как на фото, чаще всего располагается вдоль одной из стен. Это позволяет выполнить конструкцию под любым углом наклона без риска загромождения дворика и прилегающей к дому территории.

Конструкция углового входа во многом зависит от ориентации жилого дома на участке, насколько окружение соседних домов или собственных построек влияет на «самочувствие» здания. Для городского дома наиболее важным считается удобное расположение: две лестницы с выходом на крыльцо относительно городских коммуникаций и проезжей части, места парковки автомобиля и площадки перед коробкой дома. Иногда в ущерб внешнему виду крыльцо вынужденно располагают так, чтобы упростить и сократить маршрут от входной двери до городского тротуара, фото. Крыльцо получается очень небольшим, всего в несколько ступенек, и с широким навесом. Добежать от тротуара улицы до входной двери можно за несколько секунд.

Угловое крыльцо + фото

Для частного дома логика постройки углового крыльца несколько отличается. Чаще всего несимметричное расположение входа относительно фасада дома является осознанным выбором и предпочтением хозяев. Это позволяет вынести коридор или прихожую в самый холодный угол дома.

Угловое крыльцо + фото

В этом случае приходится учитывать не только освещенность стен солнышком, а и направленность ветров, и расположение хозяйственных построек на участке. Широкая лестница крыльца практически сразу приводит нас на застекленную веранду, обустроенную в другом углу дома из которого открывается самый живописный вид, фото.

Угловое крыльцо + фото

Классический вариант построения крыльца

Самым простым и распространенным вариантом углового крыльца является «отрез» угла дома под небольшую лестницу в несколько ступенек и одну или две входные двери. Чаще всего сама лестница выполняется или полукругом, или из нескольких секций, позволяющих подниматься с любого направления. Безусловно, это удобно для входа в кафе, маленький магазин, кинотеатр или жилой дом с выходом непосредственно на тротуар городской улицы, как на фото.

Угловое крыльцо + фото

В большей части это дома старой малоэтажной постройки периода конца XIX — начала XX столетия. Можно убедиться на фото — правильное оформление входных дверей и навеса в сочетании с элементами художественного литья и ковки добавляют выразительности оформления конструкции углового крыльца под старину.

Иногда крыльцо с угловым ходом оставалось единственно возможным вариантом в тесноте городских улиц, фото.

Угловое крыльцо + фото

Достаточно долго, в архитектурных предпочтениях превалировали варианты усадеб или домов с разделением на две части — парадное крыльцо и «черным» входом. Такое здание имело немаленький главный вход на приставном крыльце с колоннами, широкими ступенями и длинной лестницей. В отдельных случаях такое крыльцо занимало добрую четверть фасада здания.

Современная логика конструирования и строительства поставила на первый план удобство пользования и красивый дизайн дома. Крыльцо и вход в дом переместились с центральной позиции на вторые роли, в сторону от больших стеклянных окон и широких террас. В большинстве современных проектов угловые варианты крыльца зачастую объединены огромной входной площадкой или широкой террасой, и выполняют чисто утилитарные функции. В этом легко убедиться на фото наиболее симпатичных современных проектов частных домов.

Угловое крыльцо + фото

Любители более умеренного подхода в оформлении дома объединяют угловое крыльцо с открытой террасой второго этажа, что позволяет использовать земельный участок под домом более рационально.

Угловое крыльцо + фото

Стремление к рациональному использованию земельного участка, зеленых насаждений, конструкции вспомогательных пристроек к дому приводят к выносу крыльца из каркаса здания и совмещения с входом в гараж или зимний сад. В отдельных случаях в коттеджах современного дизайна можно вообще с первого взгляда не определить, где именно по замыслу архитектора и хозяина усадьбы находится вход в дом.

Практически классикой стало крыльцо «на углу» на даче или загородном доме. Зачастую дачные домики приходится неоднократно перестраивать и ремонтировать. Места в доме или на территории вокруг здания для большого входа не хватает. Поэтому в отдельных случаях, в дачном домике проще отрезать часть угла постройки, чем жертвовать драгоценными квадратными метрами жилой площади. Важно только правильно выбрать удобное место для «врезки» двери и лестницы. Тем более что угловое пространство в большинстве дачных построек используется очень слабо.

Угловое крыльцо + фото

Крыльцо с угловым расположением входа стало практически классикой жанра для большинства многоэтажных городских домов. Причиной этому — необходимость постройки достаточно длинных и широких лестничных маршей с площадками — расширителями на этажах. Виды углового крыльца отличались, в основном, расположением входа в городские «свечки» и высотки, количеством дверей и лестниц – на одно или два направления движения.

Необычные решения углового входа в дом

В ряде случаев архитекторы даже не пытаются спрятать угловое расположение входа в дом. В самых интересных решениях крыльцо органически «вплетается» в общую архитектуру дома и даже разрастается в совершенно самостоятельный объект, не уступающий основной постройке в красоте и выразительности оформления, как на фото.

Угловое крыльцо + фото

Обычно это приставные виды углового входа в дом, они намеренно вынесены в сторону от фасадной стены постройки, но при этом очень гармонично дополняют вид всего здания. Это может быть сочетание с лестницей внутри башни или приставное главное крыльцо с террасой на втором этаже.

Практически всегда для большого приставного крыльца с углом приходится использовать «ломаную» крышу. Такое решение усиливает эффектность архитектуры, но сильно усложняет конструкцию и увеличивает нагрузку на деревянный каркас крыши.

Зачастую фасад с угловым входом может быть построен в центральной части, на месте, где стыкуются две части дома. В таком случае, помимо решения проблем с оформлением входа в здание, крыльцо автоматически получает очень уютный и закрытый от ветров внутренний дворик или входную площадку перед домом. Такие конструкции очень популярны для загородных домов и построек на открытой местности с сильными ветрами.

Угловое крыльцо + фото

Кроме очевидных преимуществ, крыльцо с угловым входом имеет ряд недостатков:

  • Конструкция требует высокой квалификации, как архитектора, так и строителей;
  • При проектировании основного фундамента дома, практически всегда необходимо предусматривать плиты под опору лестницы углового входа в дом, особенно, если это эксклюзивный вариант тяжелого приставного крыльца;
  • При неправильном проектировании связки основных стен дома и крыльца вся конструкция постройки может потерять жесткость и получить трещины в прифундаментных зонах стен.

Важно! При необходимости постройки приставного варианта крыльца используйте только проверенные на практике схемы компоновки каркаса и стен дома.

Заключение

Постройка с угловым расположением входа дает немалые преимущества и возможности в оформлении входа в дом, по-своему интересна и многогранна архитектура такого входа. По красоте и практичности угловые варианты входа в дом не уступают любым другим схемам, но требуют особой тщательности в реализации на практике.


Похожие статьи