Ударная дрель-шуруповерт

Шуруповерт – это верный друг каждого строителя. Да и рядовые пользователи могут оценить его преимущества. В хозяйстве инструмент просто незаменим. Только вот что касается сверления твердых пород, таких как кирпич, металл или бетон, без ударного механизма просто не обойтись. Для этой цели существует ударная дрель шуруповерт. Можно сказать, что это гибрид простого перфоратора и дрели. Изделие универсальное и используется для разных целей.

Содержание:

Ударная дрель-шуруповерт

Но среди такого разнообразия товаров, многие задумываются, какой именно инструмент купить. Фраза: какую ударную дрель выбрать, сейчас довольно актуальна. Давайте рассмотрим самых проверенных производителей ударных дрелей, сравним их и выясним, что можно брать, а что нет.

Ударная дрель против перфоратора

В чем различия между этими инструментами? Начнем с того, что перфоратор предназначается для того, чтобы долбить стену, ломать и крушить. У перфоратора есть тяжелый боек, который разгоняется туда обратно кривошипным механизмом. А вот если говорить об ударной дрели, то в основе механизм с простой торцевой трещоткой. Она немного толкает шпиндель патрона, создавая небольшую амплитуду.

Поэтому сам процесс работы тем или иным инструментом будет отличаться. Если перфоратор бет довольно сильно, то на дрель нужно налегать и придавать ей усилий. Да и ресурс ударной дрели меньше. Со временем зубцы слизываются, снижая амплитуду, как результат – ударная дрель стает обычной.

Ударная дрель-шуруповерт

Это значит, что назвать ударную дрель полноценным перфоратором нельзя. В ее основные функции входит именно сверление. Понятно, что в работе с бетоном или подобными поверхностями она станет незаменимой. Однако при постоянных серьезных нагрузках эксплуатационный срок снижается в разы.

Виды ударных дрелей

Итак, мы узнали, что ударная дрель – это инструмент, который, кроме обычного сверления, позволяет выполнять ударное сверление. Оно приемлемо для проделывания отверстий в твердых поверхностях. Радует то, что на рынке можно найти огромный ассортимент товаров. Чем отличаются изделия друг от друга? Понятно, что главное отличие – это фирма производитель. Кроме этого, различают два вида инструментов:

  1. Ударная дрель, работающая от сети.
    Ударная дрель-шуруповерт
  2. Аккумуляторная ударная дрель шуруповерт.
    Ударная дрель-шуруповерт

Первый вариант привязан к розеткам, а вот вторую дрель шуруповерт можно носить с собой, так как она имеет аккумулятор. Но, мощность тех и других изделий разная. Проводные инструменты отличаются высокой мощностью. Можно разделить все дрели на 3 подгруппы:

  • маломощные;
  • средней мощности;
  • высокомощные.
Ударная дрель-шуруповерт

Как ни странно, но приобрести на рынке качественный продукт бывает довольно сложно. Все дело в разнообразии продукции. Задача каждого – среди всех товаров найти и купить лучший. Мы решили упростить вам задачу. Как показали годы практики, лидерами в изготовлении электроинструмента являются такие фирмы: Бош, Метабо, Макита и Интерскол. Мы подготовили подробный обзор 14 популярных моделей, которые можно купить. Благодаря наличию плюсов и минусов, каждый сможет выбрать подходящий вариант для себя. Начнем со сравнения маломощных моделей.

Bosch PSB 50 RE

Это малогабаритный сетевой агрегат, который работает при 3000 об/мин, при частоте до 48 тыс. ударов в минуту. Ее крутящий момент – 8 Нм. Мощность 500 Вт.

Ударная дрель-шуруповерт

В металле дрель может проделать отверстие, диаметр которого в 10 мм. Что касается бетона, то дрель способна сверлить отверстие в диаметре 13 мм. Для дерева показатели выше – 20 мм. В комплекте поставляется дополнительная рукоятка, блокиратор включателя и глубинный ограничитель отверстия. Имеется режим реверса. Также конструкция позволяет регулировать количество оборотов.

Преимущества:

  1. Поставляется в практичном кейсе для транспортировки, имеет быстрозажимной патрон.
  2. Есть возможность регулировки скоростью вращения.
  3. Имеет небольшой вес, ход тихий, дрель очень компактна и с ней приятно работать.
  4. Красивый дизайн.
  5. Достойная цена.
  6. Эксплуатационный срок большой.
Ударная дрель-шуруповерт

Недостаток всего лишь один: если ударная дрель сильно запылится, то могут появиться проблемы с регулировкой ударного режима и обратного вращения.

Что касается отзывов, то потребители, которые имеют эту дрель, довольны ее работой. Хотя некоторые заметили, что плавность зажима недостаточная при закручивании гаек. Для бытового использования ударная дрель Бош в самый раз.

Интерскол ДУ-580 ЭР

Еще один представитель сетевых дрелей. Его корпус выполнен из пластика. Имеется боковая ручка и упор, позволяющий точнее сверлить отверстия. Мощность ударной дрели Интерскол – 580 Вт. За минуту инструмент способен выдать почти 3 тыс. оборотов и 45 тыс. ударов. Может сверлить деревянные, металлические, кирпичные поверхности, делая отверстия 1,2, 1,3, 2 см в диаметре.

Ударная дрель-шуруповерт

Обратите внимание! Фиксация оснастки в патроне выполняется посредством ключа. Для удобства под рукоятью для него предусмотрели место.

Преимущества:

  1. Вторая ручка, имеется удобное гнездо, куда можно вставлять ключ. Кнопка включения реверса и другие элементы довольно удобно располагаются на корпусе.
  2. Дрель Интерскол компактная, легкая и удобная.
  3. Качество сборки инструмента на высоте.
  4. Работа – безотказная, дрель универсальная, прочная и надежная.
  5. Имеет приемлемую стоимость.
  6. Отличные внешние показатели.
  7. Длительный эксплуатационный срок.
Ударная дрель-шуруповерт

Недостатки:

  1. Плохо работает с бетоном.
  2. При длительном использовании чувствуется нагревание агрегата. Это понятно, ведь ударная дрель предназначена для быта.

Пользователи отмечают прекрасное соотношение цены и качества. Все ожидания о ее работе полностью оправданы. В быту надежный помощник.

Metabo SBE 600 R+L Impuls

Универсальный вид ударных дрелей. Характеристики: крутящий момент – 5 Нм. В холостом ходе выдает целых 2,8 тыс. об/мин. Довольно неплохо дрель показывает себя и в роли перфоратора, производя 50 тыс. ударов за минуту. Мощность – 600 Вт. Дрель может сделать отверстие, диаметром 10 мм в металлической поверхности, 12 мм железобетонных и бетонных конструкциях и 25 мм в древесине. В комплект поставки входит:

  • рукоять для поддержания;
  • фиксатор глубины отверстия;
  • ключ;
  • колесо, для установки вращательной скорости.
Ударная дрель-шуруповерт

По функционалу: ударная дрель может вращаться как в одну, так и в другую сторону, к тому же предоставляется возможность отключения изношенных щеток. Как и в предыдущем варианте – есть специальное гнездо под ключик, расположенное ниже ручки.

Преимущества:

  1. Поставляется в пластиковом кейсе.
  2. Конструкция продуманная, хват удобный.
  3. Пуск плавный.
  4. Инструмент надежный, безопасный и не издает много шума.
  5. Простота эксплуатации.
Ударная дрель-шуруповерт

Недостатки:

  1. Шнур не очень практичный.
  2. Защелки на кейсе хлипкие.

Отзывы о продукте положительные. Ударная дрель подойдет для любых бытовых целей. А теперь можно приступить к обзору среднемощных ударных инструментов.

Обратите внимание! Есть и другие достойные варианты ударных дрелей небольшой мощности, как, например, DeWALT DWD024S и Hitachi DV18V.

Makita HP 2051 F

Это двухскоросные модели, имеющие такие характеристики: на первой скорости при холостом ходе выдает 1,2 тыс. оборотов в минуту, а при второй – 2,9 тыс. оборотов в минуту. Что касается функций перфоратора, то на первой скорости можно добиться 24 тыс. ударов, а на второй – целых 58 тыс. ударов в минуту. Мощность – 720 Вт. Инструмент позволяет выполнять сверление отверстий 13 мм, 20 мм и 4 мм диаметром (для бетона, металла и дерева соответственно). В комплект входит дополнительная рукоять и глубинный штырь. По стандарту, дрель имеет функцию обратного вращения, регулировку количества оборотов и блокирование кнопки пуск.

Ударная дрель-шуруповерт

Это еще не все, так как инструмент имеет точечную подсветку, антивибрационную систему и предохранительную муфту. А чтобы обеспечить безопасность, изоляция проводов парная.

Преимущества:

  1. Прорезиненые ручки.
  2. Кейс.
  3. Отличное качество сборки.
  4. Простота в использовании.
  5. Длительный срок эксплуатации.
  6. Универсальность, прекрасные показатели мощности и невысокий уровень шума.

Недостаток: если сверлить бетон, то время от времени могут проскакивать сверла и происходит блокировка патрона.

Одни покупатели называют инструмент хорошим, другие – прекрасным. Негативных отзывов нет.

Bosch PSB 750 RCE

Сетевая ударная дрель. Особенности: быстрозажимной патрон, дублирующая ручка, глубиномер и блокирующая кнопка. Есть реверс, корректировка скорости и фиксирование шпинделя. При сверлении бетона делает диаметр 1,4 см, стали 1,3 см и дерева 4 см. Крутящий момент 10 Нм. Мощность – 750 Вт. Работает при 3 тыс. об/мин и 48 тыс. ударов.

Ударная дрель-шуруповерт

Преимущества:

  1. Рукоять нескользкая.
  2. Дрель может не только сверлить отверстия, но и завинчивать и отвинчивать шурупы;
  3. Ударная дрель малогабаритная, удобная и универсальная.
  4. Качество на высоте, инструмент легкий и мощный, не вибрирует.
  5. Соотношение цена – качество отличное.
  6. Продается с кейсом.
Ударная дрель-шуруповерт

Недостаток: начинает греться при сверлении бетона. Да и качество прохождения не всегда отличное.

Многие выбрали именно этот вариант, который превосходит другие аналоги по цене и техническим характеристикам.

Теперь же можем обратить свое внимание на высокомощные ударные дрели.

Интерскол ДУ-22/1200 ЭРП

Мощность этого инструмента – 1200 Вт. Она имеет две скорости. Ручка у ударной дрели D-образная. Так как мощности хватает, то может сверлить стальные поверхности диаметром 2,2 см, кирпичные – 2,5 см и деревянные – 5 см. Это универсальная дрель, так как может еще и замешивать строительные смеси. Выдает от 1 до 2 тыс. оборотов в минуту, при 35 тысячам ударов.

Ударная дрель-шуруповерт

Особенность: боковая рукоять, ограничитель глубины, муфта предохранения, наличие реверса, блокиратора пуска и регулятора оборотов. Фиксируются сверла в патроне ключом.

Преимущества:

  1. Обладает незамерзающим резиновым шнуром.
  2. Имеет дополнительную ручку.
  3. Не нагревается и не стопорится.
  4. Удобно держать в руке.
  5. Ударная дрель плавно ходит и удобна в работе.
  6. Высокие показатели мощности.
  7. Эргономичная.
Ударная дрель-шуруповерт

Недостатки:

  1. Слабенький винтик патрона и редуктор.
  2. Бывает не очень хорошая смазка.

Достойные внимания! Стоит упомянуть и о таких высокомощных ударных дрелях: SPARKY BUR2 350E, Bosch GSB 21-2 RCT, Makita 8406 С.

Аккумуляторная ударная дрель шуруповерт

Мы рассмотрели только перечень лучших сетевых ударных дрелей. А что сказать об инструментах, работающих от аккумулятора? Среди них тоже есть достойные претенденты. Аккумуляторная ударная дрель шуруповерт имеет основное преимущество перед своим собратом – это мобильность и использование без источника питания.

Metabo BS 18 LTX Impuls 2013

Вердикт для этой продукции – дорого, но стояще. Аккумуляторная ударная дрель шуруповерт Метабо недешевая, но прекрасно справляется со своими задачами. Шуруповерт имеет крутящий момент до 110 Нм. Благодаря импульсному режиму, компактный инструмент можно использовать для отвинчивания закисшего болта. Питанием служит литий-ионный аккумулятор, емкость которого 4 Ач.

Ударная дрель-шуруповерт

Работает ударный шуруповерт при двух скоростях и выдает до 600 и до 1,7 тыс. оборотов в минуту. Это позволяет сверлить дерево диаметром 6,5 см, а металл – 1,3 см. Вибрация приемлемая. Ударный механизм позволяет сверлить бетон.

Преимущества:

  1. Аккумуляторный ударный шуруповерт является универсальным.
  2. Отличное качество сборки.
  3. Наличие рукоятки.
  4. Долговечность, практичность и надежность.
  5. Хороший аккумулятор, имеющий функцию быстрой зарядки.

Недостатки:

  1. Так как рукоять не имеет резиновых накладок, то виброзащита кисти плохая.
  2. Высокая стоимость.

Bosch GSB 18-2-LI Plus

Аккумуляторная ударная дрель шуруповерт имеет приемлемую стоимость. Эргономика в стиле линейки Бош: курок находится под указательным пальцем, сверху переключатель реверса, который будет удобен как для левшей, так и для правшей. Как обычно, 3 режима работы: шуруповерт, дрель, ударная дрель.

Ударная дрель-шуруповерт

Так как стоимость Боша ниже, чем Метабо, то и характеристики здесь хуже. Например, крутящий момент у ударной дрели 65 Нм. А за счет того, что весит он меньше, это сильно чествуется в ладошке при ударном режиме. А так как резиновая накладка тонкая, то она не сильно спасает от вибрирования. Если говорить о емкости аккумулятора, то она меньше в целых два раза, поэтому работает инструмент намного меньше. Диаметр сверления дерева – 3,8 мм, металла – 1,3 мм, кирпича – 1,3 мм.

Преимущества:

  1. Низкая стоимость.
  2. Удобный, легко держать.
  3. Неплохое качество.
  4. Долговечность.
  5. Хорошая эргономика.
Ударная дрель-шуруповерт

Минусы:

  1. Если говорить о полной комплектации, то себестоимость возрастает весомо.
  2. В ударном режиме ощущаются сильные вибрации.
  3. Небольшая емкость аккумулятора.

Лучшая ударная дрель

Теперь, когда мы рассмотрели самые популярные и проверенные варианты инструментов, можно взвесить все за и против, обдумать, оценить свои финансовые возможности и решиться на покупку. К тому же нужно понять, для чего вам нужен этот агрегат. Вы покупаете его для решения бытовых вопросов или же для профессионального использования?

Ударная дрель-шуруповерт

Например, когда время от времени нужно выполнить сверление 10-20 отверстий для установки полок, картин, шкафчиков, то вполне можно довольствоваться моделью Bosch PSB 50 RE (сетевой) или Bosch GSB 18-2-LI Plus (аккумуляторный). В случае использования шуруповерта для загородного участка, идеальный вариант Metabo SBE 900 Impuls. Ведь часто на даче приходится иметь дело со строительными материалами и ремонтными работами. А что касается рабочих моментов, то для постоянного использования подойдет Makita 8406 С. Но, здесь правил нет, каждый сам решает, что именно ему выбрать.


Похожие статьи