Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Теплый пол водяной, изготовленный своими руками, позволяет организовать в жилом помещении равномерный и качественный прогрев всего воздушного объема. Сборка водяного теплого пола своими руками представляет достаточно сложный монтажный процесс, состоящий из нескольких этапов.

Содержание:

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Для того, чтобы своими руками собрать теплый водяной пол, нужно иметь определенные знания в теплотехнике и обладать опытом и навыками проведения работ по сборке различных водяных отопительных систем в жилых помещениях. Лучше всего перед тем, как своими руками осуществить монтаж водяных теплых полов, ознакомиться с тематическим видео, которое легко найти на страницах специализированных сайтов, посвященных сборке разнообразных систем водяного отопления.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Повышенная сложность при осуществлении монтажных работ по сборке теплого водяного пола своими руками компенсируется удобной эксплуатацией оборудования и равномерным прогревом жилых помещений по сравнению с отопительными системами, работа которых основывается на применении в конструкции радиаторов.

Стоимость проведения сборочных и наладочных работ при установке этого типа отопления является достаточно высокой. Однако при наличии определенных строительных навыков человек может отказаться от услуг высококвалифицированных мастеров и провести сборку теплого водяного пола своими руками, однако следует знать, что проведение самостоятельного монтажа несет в себе определенные риски, которые связаны с появлением ошибок в проведении сборочных работ.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Многие владельцы жилья, решившие самостоятельно осуществить установку отопительной системы, задумываются над вопросом, как сделать водяной теплый пол своими руками. Рекомендуется перед тем, как приступать к сборке теплого водяного пола своими руками, проконсультироваться со специалистом в этой области.

Что такое водяной теплый пол в жилом помещении

Водяной теплый пол представляет популярную систему отопления жилых помещений. Для того, чтобы правильно осуществить сборку такого типа системы, требуется обладать базовыми знаниями в области монтажа водяных отопительных систем, помимо этого, нужно знать особенности проведения монтажных работ при сборке именно этого типа систем отопления.Принцип функционирования этой отопительной системы достаточно простой и заключается в постоянной циркуляции по системе трубопроводов, расположенных в толще пола, теплоносителя, нагретого котлом отопления до необходимого температурного показателя.

В процессе циркуляции теплоноситель отдает энергию окружающему материалу, в результате чего возникает его нагрев и, как следствие, нагревается воздух, примыкающий к поверхности полового покрытия.

Современная промышленность выпускает специальные трубы, практически полностью исключающие вероятность возникновения протечек при правильном проведении сборочных и пусконаладочных работ и соблюдении всех требований технологии монтажа.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Перед проведением работ по обустройству системы теплого пола требуется подготовить необходимые материалы и инструменты. Помимо этого, перед тем, как приступить к сборке водяного теплого пола своими руками, требуется разработать схему укладки труб в трубопроводе, располагающемся в толще пола.

Материалы, требуемые при проведении сборки системы и подготовка пола к проведению сборки

Для осуществления монтажных работ потребуется подготовить следующий комплект материалов:

  1. Материалы для обеспечения теплоизоляции. Такими материалами могут быть маты, изготовленные из пенополистирола или плиты, изготовленные из экструдированного пенополистирола. Плиты применяются в конструкции пола при оказании на него высоких нагрузок.
  2. Демпферная самоклеящаяся спецлента, толщиной от 5 до 10 мм.
  3. Сетка армировочная. Применяется для усиления бетонной стяжки и используется для закрепления труб в процессе сборки отопительной системы.
  4. Труба из металлопластика или полиэтилена.
  5. Спецкрепления для установки труб.
  6. Ингредиенты для приготовления бетонной смеси.
  7. Коллекторное оборудование для осуществления подключения трубопроводов системы отопления.
  8. Шкаф для сборки и установки коллекторных устройств.

После того, как подготовлены все требуемые в работе материалы и комплектующие, требуется осуществить подготовку пола к проведению работ по установке и подключению к отопительному котлу системы теплого пола.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Подготовка пола заключается в проведении демонтажа старой стяжки, если таковая имеется. После демонтажа старой стяжки проводится выравнивание основания в горизонтальной плоскости. В процессе выравнивания устраняются все перепады по высоте, которые превышают 10 мм.

На ровном основании размещается слой гидроизоляционного стройматериала. В частном доме это позволяет избавиться от проникновения сырости от грунта к толще стяжки, укладываемой в дальнейшем на подготовленное основание пола.

Вдоль стен по периметру монтируется демпферная спецлента, которая предназначается для того, чтобы компенсировать расширение стяжки при осуществлении нагрева пола.

После установки спецленты на основании пола размещается теплоизоляционный стройматериал. Применение теплоизоляции позволяет значительно снизить теплопотери в процессе функционирования отопительной системы.

Утепление пола теплоизоляцией, укладка сетки

Утепление пола при сборке системы осуществляется несколькими способами, зависящими от размещения жилого помещения, в котором проводятся работы и типа системы, используемой в нем.

В случае, если система устанавливается в жилом помещении первого этажа, у которого близко расположен грунт, или имеется неотапливаемый подвал, то к утеплению пола следует подойти со всей ответственностью. Для утепления лучше всего в таком случае применять листы, изготовленные из пенополистирола, толщиной 50-100 мм. Листы утеплителя укладываются на слой керамзита.

При утеплении пола квартирного жилого помещения в многоэтажном доме на 2 этаже и выше можно применять листы пенополистирола, толщиной 20 — 50 мм.После того, как проведено утепление пола теплоизоляционным материалом, поверх него укладывается армирующая сетка. Этот элемент полового пирога предназначен для надежной фиксации бетонной стяжки, укладываемой поверх труб системы теплого пола.

Армирующая сетка может применяться также для фиксации укладываемого в системе трубопровода. Для того, чтобы осуществить фиксирование трубопровода в системе теплого пола, применяются специальные хомуты-фиксаторы. В целях экономии при фиксации трубопровода можно применять пластиковые хомуты-стяжки.

Трубы, применяемые при сборке системы отопления

Оптимальными материалами для изготовления труб для трубопровода являются полипропилен или полиэтилен. Общая стоимость системы возрастает в случае применения при проведении монтажа трубопровода труб, изготовленных из сшитого полиэтилена.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

В случае применения в системе отопления труб изготовленных из полипропилена следует выбирать трубы, в составе которых применяется стекловолокно в качестве армирующего элемента. Это связано с тем, что полипропилен имеет высокий показатель теплового расширения, а стекловолоконная арматура, используемая в конструкции трубы, препятствует чрезмерному тепловому расширению. Такая конструкция труб оказывает позитивное влияние на качество стяжки, укладываемой на трубопровод.

Трубы, изготовленные с использованием сшитого полиэтилена, получили на сегодняшний день более широкое распространение, так как материал, из которого они изготавливаются, обладает более низким коэффициентом температурного расширения.

Внутренний диаметр труб, применяемых при сборке системы теплого водяного пола, варьирует от 16 до 20 мм.

Температура теплоносителя в процессе эксплуатации отопления может достигать 95 °C.

Максимальное давление, которое способны выдерживать трубы, применяемые при сборке трубопроводов отопления, составляет около 10 атм.

При расчете необходимого метража труб для отопительной системы следует учитывать следующие параметры:

  • размер помещения;
  • количество контуровотопительной системы;
  • тип укладки трубопровода;
  • материал и диаметр применяемых труб.

Мощность тепловой отдачи зависит от протяженности контура, шага трубопровода и схемы размещения трубопровода в контуре.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Коллекторы, применяемые в системе

При монтаже в одной системе более 1 контура трубопроводов для подсоединения их к системе применяется специальное устройство — коллектор. Для сборки этого элемента конструкции используется коллекторный спецшкаф.

В коллекторном спецшкафу располагаются все требуемые устройства и приспособления. При помощи этих конструктивных элементов осуществляется подключение трубопровода и управление работой отопления.

Коллектор представляет металлическую трубку, оснащенную спецпатрубками, предназначенными для подключения контуров трубопровода системы. Коллектор предназначается для того, чтобы обеспечить дифференцированную регулировку поступления теплоносителя в отдельные контуры.Для обеспечения функции регулировки коллектор-гребенка оснащается спецкранами – отсекающими и регулирующими.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Отсекающие краны дают возможность полностью отключать подачу теплоносителя в отдельные контуры из подающего трубопровода. Регулировочные краны позволяют проводить регулировку подачи горячего теплоносителя в отдельные контуры системы трубопроводов. Использование регулировочных кранов дает возможность плавно изменять объем подаваемого горячего теплоносителя в отдельный контур трубопровода отопительной системы.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Конструкция коллектора также предполагает наличие воздушного клапана и специального сливного отвода.

В коллекторном шкафу в процессе сборки системы отопления монтируются 2 типа коллекторных гребенок. Одна коллекторная гребенка является подающей, а вторая обратной. На коллекторных гребенках монтируются все регулировочные и отсекающие вентили.

Установка коллекторного спецшкафа осуществляется в месте, которое  равноудалено от всех приборов системы отопления.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Выбор типа коллекторного устройства зависит от количества отдельных контуров в системе отопления, подключаемых к системе подачи теплоносителя.

Установка коллекторного спецшкафа осуществляется в месте, находящемся выше уровня контуров теплого пола. Для нормального функционирования трубы отдельные контуры отопления могут отходить от коллектора только вниз.В состав коллекторной гребенки может входить электромеханический регулятор температуры, который с помощью сервомоторов и клапанов дает возможность в автоматическом режиме регулировать подачу горячего теплоносителя и, соответственно, температуру в помещении.

Способы проведения процесса сборки и схемы монтажа трубопроводов в полу

Разработано несколько способов крепления трубопроводов при сборке отопительной системы на предварительно подготовленной поверхности пола.

Для закрепления применяются спецпрофили с гнездами, предназначенными монтажа. Профили монтируются при помощи дюбелей. Профиль позволяет легко прокладывать, и равномерно располагать трубу отопительного контура по всей площади пола.

Для крепления труб на теплоизоляционных матах применяются специальные фиксирующие бобышки, которые закреплены промышленным способом на поверхности матов.

При применении в конструкции теплого пола армсетки, для закрепления труб можно использовать пластиковые стяжки. При использовании пластиковых стяжек их нельзя затягивать очень плотно, так как в процессе работы отопления происходит деформирование труб. Укладка трубы, как правило, осуществляется с шагом от 10 до 300 мм. После укладки трубопровода проверяется качество сборки системы под большим давлением.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

После монтажа и проверки готового трубопровода поверх него укладывается цементная стяжка.

Если после монтажа теплых водяных полов своими руками укладывается стяжка под плитку, то ее толщина над трубами контуров отопления должна составлять не менее 30-50 мм. При этом шаг укладки трубопровода должен составлять 100-150 мм. Такая укладка труб позволяет избавиться от эффекта тепловой зебры, то есть чередования полос холодной и теплой поверхности.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

При отделке теплого пола ламинатом не требуется укладывать слой теплоизоляционного материала, так как теплоизоляция не пропустит тепло от бетонной стяжки к отделочному материалу пола, что не позволит осуществлять нагрев прилегающего к ламинату слоя воздуха.

Учимся делать теплый пол водяной своими руками плюс фото

Монтаж отделочного материала разрешается осуществлять через 28 суток после заливки стяжки.


Похожие статьи