Трубы из полипропилена для отопления — длительный срок эксплуатации

Для монтажа трубопровода, внутрь которого помещается теплоноситель, распространенным вариантом выбора являются полипропиленовые армированные трубы для отопления.

Технология их изготовления не требует очень больших затрат, поэтому стоят такие изделия не дорого.

Содержание:

Трубы из полипропилена для отопления — длительный срок эксплуатации

Преимущества технологии

Кроме того, ПП обладают целым рядом преимуществ:

  1. Полипропилен химически нейтрален, не вступает в реакцию со щелочью даже при нагревании. Это важно из-за того, что в теплоноситель зачастую добавляют щелочной раствор для предотвращения образования отложений.
  2. Гладкие стенки материала способствуют отсутствию засорений и сужению диаметра.
  3. Полипропилен податлив линейным изменениям при
    воздействии горячего теплоносителя, и, наоборот, при его замерзании. Вследствие этого модели из данного материала не порвутся под действием критических температур.
  4. Простота монтажа. Соединение осуществляется при помощи специального паяльника, который нагревает материал до нужной температуры. В результате соединения расплавленного материала образуется крепкое сцепление деталей с герметичным швом.

Трубы из полипропилена для отопления — длительный срок эксплуатации

Обратите внимание на характеристики

Выбирая полипропиленовые трубы для отопления, характеристики на которые следует обратить внимание, заключаются в следующем:

  1. Материал, которым армирована труба. Существует два материала, из которого производится композитный состав: алюминиевая фольга и стекловолокно. Отличия между ними не столь значительны. Так, к примеру, тепловое расширение со стекловолокном больше на 5-6%, нежели с алюминиевой вставкой.

    Но при этом установка труб, армированных стекловолоконным композитом, легче за счет отсутствия необходимости зачищать торцы.

  2. Количество слоев. Существуют трехслойные и пятислойные трубы из полипропилена для отопления.В трехслойном варианте композитный состав изнутри и снаружи окружен слоями полипропилена. При этом структура двух слоев полипропилена может несколько отличаться (внутренний слой обычно более износоустойчив).

    Пятислойные трубки всегда содержат внутри алюминий. Дополнительными слоями в них является клеящий состав, обеспечивающий лучшее сцепление полипропилена и алюминия.

  3. Армированные трубы могут быть изготовленными по-разному. Алюминиевая фольга бывает цельной, а также перфорированной. Последний вид позволяет существенно снизить показатели расширения материалов при высоких температурах теплоносителя.

    Также перфорированные слои лучше соединены между собой, образуя монолитную структуру. За счет этого даже не совсем правильный монтаж отопления из полипропиленовых труб не спровоцирует порывов из-за проникания теплоносителя между слоями.

    Проницаемость для кислорода в перфорированном типе армирования несколько выше. Однако в связи с тем, что площадь отверстий занимает меньше 3% от общей площади, показатели проницаемости почти в 2 раза ниже установленных СНиП (0,056 г/м³ сутки при норме 0,1 г/м³ сутки).

  4. Трубы из полипропилена для отопления — длительный срок эксплуатации

  5. Выбирая пропиленовые трубы для отопления, следует ознакомиться с нанесенной на них маркировкой. Данные показатели обозначают предельно допустимое давление теплоносителя. Для отопительной системы оптимальными являются модели РN20 (до 6 бар) и РN25 (до 8 бар).
  6. Важный момент — диаметр полипропиленовой трубы для отопления. Размер диаметра может колебаться от 16 до 40 мм. При этом 16-миллиметровые оптимальны для организации «теплых полов».

    Для радиаторного же отопления чаще используют изделия диаметром 20-32 мм.

    Чтобы определить правильную ширину в диаметре для конкретного помещения можно воспользоваться сложной системой расчетов.

    Для этого в формулу D = √354*(0.86*Q:Δt):V подставляются следующие величины:
    D — диаметр, мм;
    Q — нагрузка на данный участок системы, КВт;
    Δt — разница температур подачи и обратки, °С;
    V – скорость теплоносителя, м/с.

    Например, в системе, где средняя нагрузка на участок равна 38 КВт (на выходе из котла), разница температур (95°С-75°С) — 20°С, а скорость воды 0,5 м/с, потребуются трубы диаметром 34 мм.

    Округляем в большую сторону, получая оптимальный диаметр 40 мм. В местах, где контур разделяется, образуя две ветви по 10 КВт, по этой же формуле рекомендуемый диаметр составляет 17,4 мм (округляем до 20 мм).

    Также существуют таблицы расчета диаметра с усредненными показателями скорости и разницы температур. В них следует лишь выбрать нужную величину теплопотерь (нагрузку).

Трубы из полипропилена для отопления — длительный срок эксплуатации

После учета всех требуемых характеристик, следует приступить к непосредственному монтажу трубопровода. Для этого нужно подбирать фитинги и другие комплектующие, содержащие латунь, которая увеличивает прочность соединения и повышает антикоррозийные свойства.

Для сопряжения полипропиленовых труб с участками, выполненными из других материалов, используют «американки» или детали с впрессованной резьбой.

Порядок монтажа

Порядок установки:

  1. При помощи рулетки отмеряется необходимый по схеме отрезок, который отрезается под прямым углом труборезом.
  2. На торцах шейвером снимается фаска (если монтируются трубы с алюминием).
  3. Соединение тщательно очищается, также проводится обезжиривание участка.
  4. Сварка, закрепленная на подставке, нагревается до 250-255°С.
  5. На трубе делается отметка относительно глубины провара. Время нагрева и глубину провара определяют строго по таблице, в которой данные показатели есть для каждого диаметра. Они колеблются в пределах от 6 секунд и 14 мм глубины для 20-миллиметрового изделия до 40 секунд и 35 мм – для диаметра 90 мм.
  6. Фасонную деталь устанавливают на дорн, а трубу с отметкой – в гильзу. Согласно рекомендованному времени детали соединяются в поступательном направлении без прокручиваний или надавливаний.
  7. Соединенные трубы врезаются в стену, или прикрепляются к ее поверхности с помощью хомутов с защелками, посаженных на дюбеля.
  8. Переход к патрубку котла от полипропилена осуществляется путем врезки 40-50-сантиметровой стальной трубы.

Трубы из полипропилена для отопления — длительный срок эксплуатации

Отопительная система с использованием армированного полипропилена при правильном монтаже способна прослужить больше 25 лет.


Похожие статьи