Труба для теплого пола — как сделать правильный выбор

Система водяного теплого пола — относительно новый способ обогрева, который постепенно набирает обороты популярности. И все благодаря тому, что стали доступны различные сантехнические материалы, позволяющие самостоятельно собирать и монтировать ее. Давайте остановимся на трубопроводе и разберем, какая труба для теплого пола соответствует эксплуатационным параметрам.

Содержание:

Труба для теплого пола - как сделать правильный выбор

Современный ассортимент труб

Труба для теплого пола - как сделать правильный выбор

Труба для теплого пола КАN-therm

Производители предлагают большой выбор трубопроводов, изготовленных из разных материалов. Сориентироваться и выбрать оптимальный, отвечающий основным требованиям функционирования системы, простому потребителю довольно сложно. Поэтому не помешает ликбез о технических параметрах и характеристиках каждого изделия.

Наиболее часто для обустройства теплого пола используют трубы на основе металлопласта или сшитого полиэтилена. Медная труба для теплых полов применяется крайне редко, хотя имеет наилучшие эксплуатационные характеристики. Все три разновидности материала отличаются высокими потребительскими качествами:

  1. Долговечность — сроки службы у труб разные, но минимальный порог — 30 лет. А изделия из меди служат вечно.
  2. И металлопласт, и сшитый полиэтилен, и медь устойчивы к агрессивным средам и не подвержены коррозии.
  3. Материалы экологичны, поэтому трубы из них можно применять в помещениях с высокими санитарно-гигиеническими требованиями  — в медицинских и учебных заведениях.
  4. Материалы имеют разный коэффициент теплопроводности — максимально эффективными в этом плане можно считать только медные трубы.
  5. Практически все изделия имеют небольшой вес, поэтому не вызывают особых сложностей при монтаже. Их легко транспортировать и укладывать, задавая нужный вектор движения теплоносителя.
  6. Вода, текущая по трубам, не издает шума, поскольку шумоизоляционные свойства трубопровода на высоте.

Стоит обратить внимание и на недостатки — именно они помогут правильно сориентироваться и сделать правильный выбор.

Металлопластиковые трубы

До недавнего времени металлопластиковые трубы были вне конкуренции. Конструктивные особенности материала отвечали всем требованиям системы теплого пола. Их отличительной особенностью, которую можно назвать главным конкурентным преимуществом, является наличие алюминиевого слоя, скрытого с обеих сторон прочными полиуретановыми слоями. Именно благодаря этому трубы обладают меньшим коэффициентом линейного расширения, а также имеют большую механическую прочность. Еще одна характерная черта — устойчивость к нагрузкам.

Собрать систему «теплого пола» при помощи металлопластиковых труб довольно просто. Для этого не нужно сложное строительное оборудование. Все соединения выполняются при помощи обжимных фитингов. От качества выполненных работ зависит безопасность эксплуатации всей отопительной системы.

К недостаткам труб можно отнести вероятность формирования греющего контура, который может спровоцировать чрезмерный изгиб трубопровода. Стоимость сборки системы из-за необходимости покупки большого количества качественных дорогостоящих фитингов значительно увеличивается. Именно покупка крепежных элементов сводит на нет невысокую стоимость трубопровода.

И еще одно обстоятельство. Коэффициент теплового расширения у алюминия, пластика и фитинга разный. Поэтому соприкасающиеся материалы по-разному реагируют на температуру теплоносителя. Часто возникают небольшие деформации, которые приводят к ослаблению трубы там, где она контактирует с фитингом — вода тут начинает капать.

Обратите внимание! На открытых участках устранить такой дефект проще простого — нужно просто гаечным ключом подтянуть гайку на фитинге. Но сделать это в системе теплого пола без демонтажа напольного покрытия не удастся.

Трубы из сшитого полиэтилена

Подобные изделия стали неплохой альтернативой металлопласту. Они отлично подходят для монтажа «теплого пола». Положительные стороны их использования очевидны:

  • Во-первых, сшитый полиэтилен соединяют при помощи надежной пайки, которая значительно сокращает количество соединительных деталей.
  • Во-вторых, трубы из сшитого полиэтилена обладают молекулярной памятью. Поэтому свернутые в дугу, гнутые и раздавленные, они по прошествии какого-то времени восстанавливают свою форму.
  • В-третьих, трубопровод имеет однородную структуру, обеспечивающую наименьший коэффициент расширения. При резкой смене температуры теплоносителя внутри трубопровода не произойдет расслоения, которое можно наблюдать в конструкции металлопластиковой трубы.
  • В-четвертых, сшитый полиэтилен не способствует размножению микроорганизмов, поэтому его можно использовать для транспортировки питьевой воды. Он не подвержен коррозии и имеет высокую механическую стойкость, которая позволяет избежать разрыва системы при замораживании воды.

Полиэтиленовую трубу все же сложно назвать идеальной, поскольку у нее есть один существенный недостаток — для работы необходим особый инструмент, который в народе называют «паяльник». Стоит он недешево, поэтому покупать его для разовой укладки труб нет смысла. Решений у данной проблемы два — либо взять паяльник в аренду и сэкономить на приглашении квалифицированного мастера, либо все же вызвать его и оплатить качественную сборку.

Обратите внимание! При кажущейся простоте монтаж труб из сшитого пропилена имеет целый ряд особенностей. Необходимо точно рассчитать время пайки, уметь готовить трубы и знать правила техники безопасности. Паяльник разогревается до очень высоких температур, поэтому процесс сборки травмоопасен.

Медные трубы

Труба для теплого пола - как сделать правильный выбор

Труба медная для теплого пола Cuprotherm

Медь — универсальный материал, который можно применять для любых инженерных коммуникаций. Надежность меди подтверждает тот факт, что именно ее используют для монтажа гидравлики самолетов и тормозных автомобильных систем. Металл со временем не портится и не «стареет». В течение всего срока эксплуатации он сохраняет свои качества. Вложившись однажды, можно спокойно рассчитывать на то, что собранная система прослужит не одному поколению.

Медь — очень дорогой металл, но он обеспечивает наивысшую степень экономичности. Медные установки не только составляют достойную конкуренцию всем существующим аналогам, но и дают высочайший показатель эффективности работы системы.

Материал обладает следующими качествами:

  1. Тепловой коэффициент линейного расширения в несколько раз ниже, чем у современных полимеров.
  2. Показатели теплопроводности в 4 раза выше, чем у стали.
  3. Медь не боится ультрафиолетовых лучей.
  4. Материал обеспечивает абсолютную непроницаемость для газов, имеет широкий диапазон рабочей температуры, который колеблется от -200 до 500 градусов.
  5. Ему присущи бактерицидные свойства, он не боится замораживания и размораживания воды.
  6. Трубы характеризуются высокой технологичностью — их можно легко гнуть и резать.

Обратите внимание! Самый надежный способ соединения медных труб — высокотемпературная пайка, в основе которой лежит капиллярный эффект. Припой нужно выбирать серебряно-бронзовый. Расположение трубопровода не влияет на равномерность припоя.

Особенности монтажа

Труба для теплого пола - как сделать правильный выбор

Устройство теплого пола

Монтаж медных труб начинают с того, что нарезают куски нужной длины. Сделать это  можно при помощи обычной ножовки по металлу или трубореза.

Обязательно очищают внутреннюю и наружную поверхность трубы, убирая железную стружку и заусенцы. Сделать это можно напильником или шабером. Место, где была отрезана труба, выравнивают.

Для сгибания медной трубы используют трубосгиб — он помогает предотвратить образование загибов или заломов.

Обратите внимание! Некачественно выполненный изгиб обязательно приведет к коррозийному повреждению, которое сформируется не сразу, а со временем. Оно возникнет только потому, что структура потока жидкого носителя будет существенно изменена.

Недостатки медного трубопровода

Несмотря на большое количество преимуществ, есть у меди и недостатки:

  • Во-первых, система будет работать эффективно только в том случае, если она вся собрана из медных элементов. Поэтому к высокой стоимости самого трубопровода нужно будет прибавить стоимость медных фитингов, кранов и других  элементов.
  • Во-вторых, дорого стоит и процесс монтажа. Выполнить его самостоятельно не удастся, поэтому придется оплачивать работу опытного мастера.

Гофрированная труба

Гофрированная труба из нержавеющей стали появилась на рынке относительно недавно. Ее изготавливают из высоколегированных полированных стальных лент, которые не задерживают на своей поверхности осадочных веществ. Благодаря этому коррозийные явления материалу не страшны. Этот продукт тоже обладает большим количеством достоинств:

Труба для теплого пола - как сделать правильный выбор

Гофрированная труба из нержавеющей стали

  1. Неограниченный срок эксплуатации.
  2. Гофрированные трубы легко гнутся, поэтому, чтобы собрать магистраль сложной конфигурации, не нужны никакие инструменты. Материал позволяет монтировать трассы с минимальным количеством соединений. При этом проходной диаметр на изгибах не меняется, и со временем в таких местах не образуются микротрещины.
  3. Гофтруба невосприимчива к грибкам. Ей не страшны грызуны, поэтому при помощи такого материала можно монтировать систему теплого пола в подвальных помещениях.
  4. Стальной трубе не страшны гидроудары, мощность которых доходит до 65 бар.
  5. Материал отличается высокой теплоотдачей, так что одновременно он может быть использован и как радиатор.
  6. Гофтруба — идеальный вариант для устройства гелиосистем. Она подойдет не только для монтажа теплого пола, но и в качестве кабельного канала при устройстве электропроводки, для внутренних газовых сетей, для теплообменника и кондиционера.

Обобщение по теме

Какую же трубу для теплого пола в итоге выбрать? Многое зависит от личного бюджета. Если средства позволяют, стоит отдать предпочтение медной трубе. Она имеет самую высокую теплоотдачу и практически бесконечный срок службы, который со временем обязательно оправдает вложенные средства.

Металлопластиковые изделия и трубы из сшитого полиэтилена могли бы стать неплохой альтернативой медным. Но при выборе первых стоит учитывать репутацию производителей. Армированный алюминиевый слой, который находится между полимерными стенками, присоединяется к ним при помощи клея. А от его качества зависит многое.

Из-за некачественного состава труба быстро расслаивается и не выдерживает эксплуатационных нагрузок. Металлопластиковую трубу можно назвать безопасной только в том случае, если она соответствует существующим стандартам. Металлопласт легко собрать самостоятельно, а вот монтаж системы, в которой используются трубы из сшитого полиэтилена, потребует привлечения специалистов.

Поэтому на выбор будут влиять не столько качество материала, сколько мелкие нюансы индивидуальных условий эксплуатации теплого пола. Существует масса других труб, среди которых особого внимания заслуживает гофрированная труба из стали. Она тоже неплохо себя зарекомендовала в подобных системах.

Именно гофтруба представляет собой идеальное сочетание высокого качества, доступной цены, надежности и прочности. Многочисленные отзывы говорят о том, что гофрированная труба из нержавеющей стали зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.


Похожие статьи