Тонкости поклейки обоев на потолок — строительная доска объявлений IBR

Одним из популярных материалов, используемых для отделки потолка, по-прежнему считаются обои. Большой выбор видов, фактур, расцветок дает возможность оформить поверхность потолка в соответствии с желаемым стилем помещения. Поэтому этот отделочный материал активно применяется дизайнерами интерьеров и владельцами квартир и домов. Однако следует знать правила поклейки обоев на потолок, учитывая которые можно получить красивое и стильное оформление помещения качественным материалом.

Выполнить поклейку обоев на потолок самому под силу любому домашнему мастеру. Обратите внимание, что этот процесс имеет некоторые тонкости, которые необходимо изучить, прежде чем браться за работу. Прежде всего, следует правильно выбрать обои, учитывая не только будущий дизайн помещения, но и его особенности, качество поверхности и, конечно же, желаемый бюджет.

Содержание:

Тонкости поклейки обоев на потолок - строительная доска объявлений IBR

Обои, предназначенные для оклейки потолка отличаются от стеновых. Они имеют легкий вес (не более 110 г на 1 м полотна) и повышенную плотность. Эти обои должны проявлять устойчивость к влаге, быть прочными и легко клеиться к поверхности потолка. Рассмотрим более подробно особенности поклейки обоев разных видов:

  • Виниловые обои. Это обои с повышенной износостойкостью – они долго не теряют цвет, плотные и устойчивые к влаге. Поклейка виниловых обоев на потолок выполняется специальным клеем, который обеспечивает их надежное сцепление с поверхностью. Обойные полосы желательно клеить в одном направлении, распределяя клей губкой, валиком или шпателем.
  • Флизелиновые обои. Благодаря большой плотности материала, эти обои хорошо скрывают неровности потолка. Поклейка флизелиновых обоев на потолок имеет некоторые особенности. Их не нужно предварительно разрезать на отдельные куски. Клей наносится на потолок, на нем же разматывается рулон и приклеиваются обои. Таким образом может быть легко выполнена поклейка обоев на потолок своими руками.
  • Бамбуковые обои. Они красивы, экологичны, обеспечивают отличную шумо- и теплоизоляцию, имеют привлекательный внешний вид. Поклейка бамбуковых обоев на потолок выполняется с помощью специального клея, сделанного на основе акрила, КМЦ, винила, либо «жидкие гвозди».
  • Бумажные обои. Поклейка бумажных обоев на потолок выполняется полосами, которые заранее нарезаются из рулона. При подготовке полотен необходимо учесть стыковку рисунка. Бумажные обои плохо скрывают неровности, поэтому они требуют предварительного выравнивания поверхности потолка. Они будут оптимальным вариантом, если вы планируете поклейку обоев на потолок из гипсокартона, так как в этом случае поверхность выравнивать не нужно.

Правила поклейки обоев на потолок

  • Подготовка пространства. Перед поклейкой обоев необходимо выполнить деинсталляцию всех осветительных приборов и освободить помещение от лишних предметов.
  • Подготовка потолка. С поверхности потолка нужно убрать старые обои и старые отделочные материалы. Часто задают вопрос, возможна ли поклейка обоев на потолок на побелку. Специалисты рекомендуют убирать побелку, даже если она крепко держится. Иначе через время ваши новые обои могут пойти пузырями и начать отделяться от потолка.
  • Выбор направления. Чтобы стыковочные швы были незаметны, поклейку обоев необходимо выполнять по направлению от окна. Многие виды современных обоев клеятся встык, поэтому для них не имеет значение направление.
  • Нарезка обоев. При поклейке обои должны на несколько сантиметров заходить на стены. Это необходимо учитывать при их нарезке.
  • Выбор клея. Внимательно читайте инструкцию или советуйтесь со специалистом, когда покупаете клей. Он должен быть предназначен для поклейки выбранного типа обоев.
  • Поклейка обоев. Вначале необходимо сделать на потолке разметку — линию, вдоль которой будет наклеена первая полоса обоев. Все остальные полосы клеятся параллельно встык или внахлест, в зависимости от типа обоев.
  • Создание микроклимата. В комнате во время просыхания обоев не должно быть сквозняков и холода. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на поверхность обоев.

Как можно поклеить обои на потолок самому?

Поклейка обоев на потолок в одиночку возможна, хотя многое зависит от вашего мастерства, навыков и вида обоев. Легче всего самостоятельно клеить флизелиновые обои, которые не нужно предварительно разрезать на отдельные куски. Обои просто разматываются на смазанную клеем поверхность потолка и отрезаются в намеченном месте.


Похожие статьи