Тёплая неорганика для утепления дома — качественные материалы

Понимая, что применяемые для строительства дома материалы должны обладать хорошей сопротивляемостью огню, многие отдают предпочтение неорганическим утеплителям.

Их теплоизоляционные свойства несколько ниже, чем у органических материалов, но высокая огнестойкость и способность надёжно противостоять химическому и биологическому воздействию, несомненны.

Тёплая неорганика для утепления дома — качественные материалы

Будет хорошим решением, если для своего дома вы выберете в качестве теплоизоляционного материала минеральную вату.

Она подразделяется на каменную и шлаковую. Первая состоит из специальным образом обработанных горных пород, вроде базальта или известняка. В основе второй – отходы, образовавшиеся при плавке металлов. Нет особых причин отдавать предпочтение той или иной разновидности.

Приступая к работе

Хорошо противостоящая огню и даже препятствующая его распространению, минеральная вата практически не даёт после монтажа нежелательной усадки, что сводит на нет возможность возникновения щелей, сквозь которые в ваше жилище проникнет холод. Кроме всего прочего, минеральная вата послужит хорошей шумоизоляцией. Но и у неё есть свои недостатки. Обладая высокой паропроницаемостью, она требует прокладки слоя пароизоляции.

Ещё лучше противостоит огню керамическая вата. На высоте и её теплоизоляционные характеристики.

Но из-за особенностей технологии производства её стоимость выше, чем у минеральной ваты. Но если цена не является для вас решающим фактором, и вы стремитесь выбрать для строительства своего дома лучшие материалы, имеет смысл предпочесть именно на керамическую вату.

Тёплая неорганика для утепления дома — качественные материалы

Наибольшими недостатками среди неорганических утеплителей обладает стекловата. Она конечно легче, чем минеральная или керамическая вата, и обладает отменными теплоизоляционными свойствами. Её не страшна агрессивная химия и повышенная влажность. Невысока и стоимость стекловаты.

Но её сопротивляемость огню значительно ниже, а в процессе укладки стекловату необходимо герметизировать, дабы избежать попадания её частиц в дыхательные пути жильцов.

Итоги

При обустройстве теплоизоляции надо понимать, что нет никакого смысла наращивать толщину материала сверх необходимого. Этим вы лишь увеличите свои затраты и уменьшите обитаемое пространство дома. Так что, соблюдайте меру. Утепляя наружные стены, не стоит забывать о поле и потолке.

Правильный выбор материала для кровли поможет существенно сэкономить на расходах по её теплоизоляции.

Полезное видео

Смотрите также: профессиональное обслуживание и монтаж всех видов систем отопления kotelschik.ru. Доступные цены и отличное качество.


Похожие статьи