Технология устройства кровли из металлочерепицы.

На сегодняшний день металлочерепица — это довольно распространенный материал для создания крыш домов. Кровлю из подобного материала укладывают на скатных поверхностях крыш с углом наклона от двенадцати градусов. Металлочерепица изготавливается из прочных металлических листов, прошедших процесс оцинкования. Такие листы состоят из многослойных полимерных покрытий, в которые добавляются краски различных оттенков. При помощи специальных станков, листы штампуются, приобретая форму схожую с настоящей черепицей.

Подробно про монтаж кровли из металлочерепицы

Структура металлочерепицы.

Основу для металлочерепицы изготавливают путём проката стали роликом и её последующим штампованием. Для изготовления основы этого кровельного изделия берётся металлический лист с толщиной, колеблющейся от четырёх до шести миллиметров. Далее металлический лист покрывается небольшими цинковыми и алюмиоцинковыми слоями (сплавом двух веществ), грунтуется и пассивируется. Для хорошей устойчивости к морозам солнечным и водным воздействиям, а так же для придания определённых цветовых оттенков, металлические основы покрываются специальным слоем из полимера.

Структуру изделий из металлочерепицы составляют:

  1. полимерные покрытия;
  2. грунтовые слои;
  3. дополнительные антикоррозийные покрытия;
  4. алюминецинкованные или же цинкованные покрытия;
  5. сами металлические листы;
  6. лаковые слои.

Разные производители предлагают разные типы формовки профиля металлочерепицы, а именно, различной высоты и длины волн, различных оттенков и типов полимерного покрытия. Каждая геометрическая форма изделия зависит от используемого оборудования и различается по наименованию. Так, самый популярный вид профиля называется «Monterrey».

структуры металлочерепицы

Плюсы и минусы крыши из металлочерепицы.

Преимуществ у этого материала достаточно много. И вот только некоторые из них:

  • относительная лёгкость материала;
  • большой выбор оттенков и цветов;
  • материал продаётся в комплекте со всеми нужными деталями для закрепления и монтажа черепицы;
  • данный материал экологически чистый;
  • недорогая цена;
  • простота монтировки.

Но так, же можно выделить и несколько недостатков металлочерепицы:

  • уклон крыши из этого материала должен быть не менее двенадцати градусов, что создаёт существенные ограничения для некоторых построек;
  • для создания сложной конструкции крыши, приходится расходовать огромное количество материала;
  • хоть материал и снабжён дополнительной защитой, всё же металл не выдерживает большого срока эксплуатации, поэтому в последующем не редко подвергается коррозии;
  • при сильных ветрах и дождях данный материал издаёт много шума

Но чаще всего, шум возникает в случае нарушения технологий укладки кровли и её основания. Понижают степень шума издаваемого металлочерепицей с помощью грамотного утепления внутренней поверхности крыши. Для шумоизоляции кровельного пирога используются утеплители с большой толщиной. Это гарантирует не только хорошую защиту от шумов, но и отличное сохранение тепла во всём доме.

При возведении кровли не стоит экономить денежные средства и материалы, это может привести к образованию новых неполадок в доме, которые впоследствии будет нелегко исправить.

То насколько будет качественна крыша из металлочерепицы, прежде всего, зависит от прочности самих металлических изделий, их покрытия, правильной технологии их изготовления, от качественных элементов крепления, правильного монтажа и профессионализма рабочих. При выборе материала для создания кровли дома следует обратить внимание на продукцию проверенных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя и свой продукт на современном рынке. Например, большим спросом пользуется сегодня финская продукция Takotta – наиболее качественная и прочная металлочерепица. Производители в России в качестве основы для такого материала берут металлы, производимые как в городах нашей страны, так и в странах зарубежья, и это существенно влияет на стоимость продукции. К тому же на цену металлочерепицы влияют как виды полимерных покрытий, так и толщина самого профиля.

Виды полимерных покрытий.

Во время производства металлочерепицы, сталь, чтобы защитить её от каких-либо внешних и внутренних воздействий, покрывают специальным веществом из полимеров. Это повышает стойкость материала к воздействию воды и создаёт определённые эстетические свойства материала. Существует большое количество видов полимерных покрытий, которые используются при производстве металлочерепицы.

металлочерепица полиэстрПолиэстер – достаточно дешёвое покрытие, созданное на основе практичных полиэфирных красок. Наносится полиэстер на металлическую основу толщиной в двадцать пять микрометров. Слой из полиэстера очень гибкий и поэтому крыша из металлочерепицы просто формируется и укладывается. Недостатки этого покрытия заключаются в плохой устойчивости к разным физическим воздействиям.

Матовый полиэстер формирует матовый слой поверхности кровли. Этот вид покрытия имеет высокую прочность к разным видам механических воздействий, сохраняет цвет материала при любых погодных условиях на долгое время.

Самое прочное покрытие образует слой из пластизола, который наносят толщиной в двести микрометров. Такой полимер образует уникальную поверхность. Основу этого материала составляет современный поливинилхлорид. Недостатком этого покрытия является плохая устойчивость к солнечным лучам. В жаркое время года, кровля из металлочерепицы, покрытая тёмным полимером, быстро выгорает и теряет свои первоначальные цвета.

Другое покрытие, основанное на полиуретане, называется Пурал и наносится на поверхность слоем в пятьдесят микрометров. Из-за своей прочности, качества и стойкости к разным погодным условиям, этот вид материала с использованием полимерного слоя, занимает место между покрытием из полиэстера и пластизола. Изделие из такого материала обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, прекрасной устойчивостью цветов, отличной защитой от солнечного света, устойчивостью к резким перепадам температур и смене климатических условий. Недостатком этого вида покрытия является низкая прочность при пластическом деформировании. Поэтому листы металлочерепицы, покрывающейся таким составом, следует сгибать очень осторожно. На сегодняшний день существуют следующие наименования этого покрытия: Прелак – Нова и Арматек.

металлочерепица PVDFТак же существует ещё одно покрытие PVDF, которое состоит из двадцати процентов акрила и восьмидесяти процентов поливинилфторида. Такое покрытие чаще всего наносится на материал, который впоследствии окрашивается в металлический оттенок. Оно отличается качеством, хорошей стойкостью к механическим воздействиям и солнечному излучению. Материал с таким покрытием долговечен и не разрушается под воздействием агрессивных сред.

Полимерный слой наносится на металлические листы на самом производстве. В процессе производства металлической черепицы применяется сталь, произведённая в таких странах как, Россия, Швеция, Финляндия, Великобритания и Германия.

Сегодня, в продажу поступает всё более широкий ассортимент цветов и видов металлочерепицы. У любого изготовителя существует собственная уникальная система маркировки изделий по цветам. Поэтому, подбирая материалы для создания крыши дома, лучше всего ориентироваться на продукцию конкретного производителя.