Терраса своими руками

Сегодня многие владельцы коттеджей и дач стараются устроить на своих участках террасу своими руками. Данная постройка давно уже перестала считаться признаком роскоши, став доступной потребителю среднего класса. Нельзя не оценить тех возможностей для отдыха, что дает нам открытая терраса.

Содержание:

Терраса своими руками

Здесь так приятно отдохнуть летним вечером, укрыться от полуденного зноя. Благодаря этой постройке участок приобретает законченный, целостный вид. К тому же ее можно построить просто и быстро.

Какую террасу можно построить своими руками?

Терраса своими руками

Как правило, терраса представляет собой крыльцо большой площадью, находится она либо у входа в дом, либо привязана к одной из боковых стен строения, также терраса может быть и на втором этаже. Кроме того терраса должна соединяться с одной, а в ряде случаев и с несколькими комнатами, это является обязательным условием устройства террас. В соответствие с географическими условиями и местным рельефом ведется и сооружение ограждающих конструкций.

Если строительство предполагается в средней полосе страны, то здесь устройство террасы обязательно должно сопровождаться сооружением крыши к ней и достаточно прочных и надежных боковых ограждений. Терраса, отстроенная своими руками, в южных регионах может состоять из открытой конструкции, ограждением ей могут служить одни лишь перила. Иногда такую террасу оснащают легкой крышей, на которой можно расположить вьющиеся растения, что будут служить защитой от солнечных лучей, а также станут прекрасным украшением вашей пристройки. В том случае, если необходима всего лишь локальная защита от солнца, следует применять зонты и тенты. Что характерно, крышу террасы можно соединить с самой крышей дома, а можно соорудить в виде отдельной конструкции.

Какого размера должна быть терраса?

Терраса своими руками

Перед тем как приступать к строительству террасы первым делом нужно определиться с ее размерами, так же как и с площадью. Для чего стоит увязать желаемые размеры террасы со своими финансовыми возможностями.

Если количество денежных средств достаточно ограничено, будет целесообразно остановиться на небольшой по площади террасе, что позволит сэкономить ваши финансы. При этом не следует проявлять свою расчетливость за счет приобретения дешевого стройматериала или же упрощения самой конструкции постройки. Ведь возможно в дальнейшем финансовое положение измениться, и тогда вы сможете увеличить размеры террасы. Поэтому изначально нужно заняться закладкой основы, которую впоследствии можно будет изменять, улучшать, увеличивать.

Начиная строительство, не стоит забывать и о ряде иных факторов. Терраса должна располагаться в месте, защищенном от ветра, с нее должен открываться красивый вид, и самое главное, чтобы дети имели возможность здесь спокойно и безопасно играть.

Как правильно выбрать материал для террасы?

Терраса своими руками

Для людей, решивших заняться сооружением террасы, предложен широкий выбор строительных материалов: камень, кирпич, металл и бетон. Однако лучшим материалом для террасы все — таки является древесина. Под деревянную конструкцию не нужно устраивать основательный фундамент, благодаря чему в дальнейшем постройку можно видоизменять. Кроме того работая с деревом вам не придется передвигать большие тяжести, а деревянным элементам конструкции можно легко придать самые разнообразные формы. Немаловажным моментом является и высокая экологическая безопасность материала.

Неправы те, кто считает древесину материалом недолговечными, и выбирают для строительства своей веранды какой либо иной материал. В том случае если правильно выбрана порода дерева, подготовлены необходимые составы для его обработки, у вас не возникнет трудностей и проблем при эксплуатации террасы и уход за ней будет легким и необременительным. Обработав постройку специальным составом можно обезопасить себя от возможных случаев возгорания, даже приготовление на террасе барбекю не приведет к печальным последствиям. Однако надежность деревянной террасы вовсе не освобождает ее хозяев от соблюдения элементарных правил противопожарной безопасности.

В этой статье были изложены только базовые принципы строительства террасы своими руками. Более детальный процесс возведения будет описан в следующих статьях.


Похожие статьи