Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

На основе каких материалов изготавливается термостойкая шпаклевка для печей? Может ли она применяться для кладки или отделки печи кафелем, изразцами и прочими материалами?

Нужно ли покупать шпаклевку или можно изготовить ее самостоятельно? Давайте разбираться.

Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Этой печи определенно не помешает наружная отделка. Чем ее можно выполнить — нам предстоит разобраться.

Температурный режим

Давайте сразу отделим, так сказать, мух от котлет.

Требования к отделочным материалам очень сильно различаются в зависимости от того, где именно они применяются.

  • Температура большей части наружной поверхности печи после растопки и прогрева колеблется в диапазоне 45 — 70 градусов.

Однако: реальное значение температуры сильно зависит от количества дров в одной закладке и породы сжигаемой древесины. При сильном разогреве стенки могут прогреться и до 85-90С.

  • Область над варочной плитой прогревается до 110 — 130 градусов. К непосредственному нагреву за счет теплопроводности кирпича там добавляется инфракрасное излучение от плиты.
  • Сама плита и топочная дверка разогреваются примерно до 600 градусов. Понятно, что прилегающие к ним поверхности будут не намного холоднее.
  • Наконец, температура внутри топки составляет 800-1000 градусов.
Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Температура наружной облицовки печи.

Шпаклевки, клеи, мастики

Большая часть составов для отделки печей универсальна и может использоваться в качестве шпаклевки, кладочного раствора и шпаклевки. Разумеется, с оговорками, связанными с температурным режимом.

Давайте изучим несколько популярных решений.

Базис-Жара

Перед нами — сухая клеевая смесь для облицовки. Основа — песчано-цементная смесь; температурный режим ограничен 150 градусами по шкале Цельсия. Цена 25-килограммового мешка — 450-500 рублей.

Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Смесь Базис-Жара.

Область использования прямо вытекает из рекомендованного температурного режима: смесь предназначена исключительно для укладки кафеля на наружную поверхность печи; однако она подходит и для шпаклевки швов или оштукатуривания поверхности. Инструкция по применению в этом качестве вполне стандартна: толщина слоя — не более сантиметра; перед укладкой плитки поверхность рекомендуется армировать стальной сеткой.

Обмазка Емеля

В основе этого продукта — каолин, белая жаростойкая глина. Разбавитель — вода. Прочие добавки выполняют второстепенную роль и предназначены в основном для предотвращения растрескивания раствора при неравномерной сушке.

Приведем рекомендации производителя по использованию состава.

  • Раствор продается в полностью готовом к применению состоянии. Срок хранения в закрытой таре — 1 год.
Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Обмазка поставляется в герметичной таре полностью готовой к применению.

  • Смесь наносится при температуре на ниже +5С, что вполне объяснимо: в этом случае мы избежим кристаллизации воды при замерзании.
  • Рабочая температура ограничена 900 градусами. Выводы? Обмазка может применяться везде, кроме топки: для наружной отделки печи и дымохода, заделки швов, кладки облицовочного кирпича или кафеля.

Важно: коррекция положения плитки или кирпича возможна лишь в первые 10-15 минут. После этого периода обмазку приходится полностью удалять и наносить заново.

  • Толщина слоя — не более 5 миллиметров. Ограничение связано как с усадкой и возможными трещинами при обмазке, так и с тепловым расширением разных материалов: печной кирпич во избежание растрескивания кладется с тонкими швами.

Плитонит

Российско-немецкая компания предлагает целую линейку отделочных материалов для печей и каминов «Супер-Камин».

Они различаются составом и соответственно, функциональностью.

  1. «Огнеупор» — наиболее термостойкий из составов. В основе — уже знакомый нам каолин, он же — шамотная глина. Предназначен для кладки (в том числе топки) и для наружного оштукатуривания стенок. Согласно документации, подходит для зон с температурой до 1200С.
Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Упаковка Плитонит СуперКамин Огнеупор.

  1. Раствор «Термокладка» предназначен для возведения наружных стен печи и дымоходов с рабочей температурой до 400 градусов.
  2. Область применения раствора «Термоклей» — наружная облицовка, шпаклевка и затирка швов между плитками или изразцами. Толщина шпаклевочного слоя и здесь ограничена 5 миллиметрами; рабочая температура смеси на цементной основе — до 150 С.
  3. «Терморемонт», как и следует из названия, используется для починки трещин в кладке и дефектов штукатурки. Рабочая температура — 400 градусов; толщина слоя — до 50 мм. Прочность на сжатие после набора полной прочности достигает 100 кгс/см2.

Мастика Титан

Еще один готовый состав на основе каменной муки и полимерного связующего. Характеризуется высочайшей адгезией к любым поверхностям; среди прочего, может использоваться для склеивания стекла. Термостойкость — до 1300 градусов; соответственно, область применения при отделке печи описывается емким словом «везде».

Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Автор может подтвердить на основе собственного опыта: если эта мастика схватилась, удалить ее можно лишь с куском стены.

Очумелые ручки

Шпаклевочный состав для печей часто готовится своими руками.

Для него нужно лишь равное количество мелкого просеянного песка и умеренно жирной глины.

  • Сухая глина смешивается с песком и заливается чуть подсоленной водой.
  • После размачивания в течение 3 суток раствор повторно тщательно перемешивается и может использоваться для шпаклевки швов или оштукатуривания всей поверхности печи.

У технологии самостоятельного приготовления печной шпаклевки есть пара тонкостей.

  1. Если глина обладает недостаточной жирностью (оштукатуренная на пробном участке стена сыпется при прикосновении), вместо подсоленной воды используется обрат — снятое (без сливок) молоко.
  2. Добавка небольшого количества гашеной извести сделает шпаклевку белой. Как вариант — отделанная поверхность может быть побелена исключительно стойкой смесью из обрата и толченого мела. Срок эксплуатации такого покрытия — не меньше 10 лет.
Термостойкая шпатлевка для печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Печь на фото оштукатурена и побелена описанным выше способом.

Заключение

Видео в этой статье, как обычно, предложит вам ознакомиться с дополнительной информацией по отделке печей и использующимися для этого материалами (см.также статью «Водостойкая шпатлевка – что это, для чего и как используется»).

Успехов!


Похожие статьи