Термодатчики для теплого пола

Большинство специалистов-наладчиков, занимающихся устройством теплых полов, также как и их клиентов интересует вопросы: для чего при монтаже конструкции теплого пола применяются термодатчики, где следует их располагать, а в случае выхода из строя, как осуществить их замену.

Термодатчики для теплого пола

В этом случае необходимо отметить, что в отдельности по каждой ветке трубопровода, который размещен в стяжке теплого пола, производить установку датчика для регулирования температуры не столь важное условие для полноценной работы системы. В то же время устройство приборов регулирования температуры значительно повысит возможность достижения оптимальных показателей микроклимата в помещениях, имеющих различное предназначение.

Наиболее востребованы температурные датчики, производителем которых является фирма Thermoreg. При нагреве пола от проложенных в нем трубопроводов такие датчики способны фиксировать температуру материала теплого пола. Датчик, фиксирующий изменения температуры, посылает соответствующий импульс на термостат, он устанавливается в самой конструкции теплого пола под напольным покрытием, в месте, удаленном на равное расстояние от труб отопления.

Регулирование всей отопительной системы в комплексе автоматически производится на основании данных, которые были получены от термостата, формируются они в зависимости от нужных температурных параметров каждого отдельно взятого помещения, а также в зависимости от настроек. Вследствие этого автоматически меняется сечение на каждом контуре, делается это регулировочным клапаном, размещенном на самом выходе распределительной гребенки.

Терморегулятор и термодатчик для теплого пола

Термодатчики для теплого пола

Правильно определенные настройки прибора дают возможность получить в каждом помещении нужную температуру. Например, в детской комнате температура должна быть более высокой, чем на кухне.

Выбирать конструкцию прибора, а также правила его установки следует в зависимости от конструкции теплого пола, вида напольного покрытия.

Главное отличие датчиков, устраиваемых под деформируемое либо твердое покрытие, заключается в различной степени их защиты от механического воздействия:

  • При устройстве датчика под керамическую плитку необходимо использовать специально предназначенный для этого защитный слой, изготовленный на гелевой основе, который защищает прибор от действия агрессивных клеевых веществ;
  • Приборы меньших размеров и цилиндрической формы используются под такой материал как линолеум.
  • Под ламинат, паркетные доски, иные мягкие напольные покрытия термофиксаторы прикрепляются непосредственно к конструкции стяжки. В этом случае укладка импульсного провода и датчика производится в гофре. При такой укладке не составит больших трудностей произвести замену вышедшего из строя датчика, сделать это можно будет, просто вынув датчик из гофрированной трубы.

Установив на коллекторах отопительной системы автоматическую запорную арматуру и терморегуляторы, можно не только добиться комфортного микроклимата в квартире, но и получить на отоплении вполне ощутимую экономию денежных средств.


Похожие статьи