Теплый балкон своими руками (инструкция)

Основные моменты

Достаточно большое количество россиян на сегодняшний день мечтают не только о том, чтобы на балконе была возможность сушить вещи либо хранить хоккейную клюшку. Многие хотят видеть в балконе или лоджии такое помещение, на котором будут расти красивые цветы, располагаться мастерская и кресло для отдыха. Разнообразие строительных материалов, которые существуют на данный момент, позволяют превратить мечту в реальность. Процесс изготовления достаточно прост.

Утепление лоджий стоит начинать с установки оконной конструкции.

Несмотря на это, стоит знать, что процесс этот достаточно сложный и содержит большое количество различных действий. К каждому из них необходимо относиться очень внимательно. Следовательно, если владелец квартиры все же решится на утепление, понадобится взвесить все преимущества и недостатки подобного дела.

Содержание:

Теплый балкон своими руками (инструкция)

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/zimniy-sad-na-balkone.jpg» />

На утепленном балконе можно устроить зимний сад. Тепло и большое количество света прекрасно сказываются на росте растений.

Провести реконструкцию лоджии можно практически в любое время года, однако специалисты рекомендуют выполнять подобные работы в сухой и теплый сезон. Низкие температуры и влага способны ухудшить качество строительных материалов.

В зимний период времени в хрущевках либо сталинках много тепла будет выходить через балкон.

Следовательно, утеплив собственный балкон, можно будет спасти свою квартиру от лишних расходов денежных средств. Именно поэтому есть смысл разобраться, как сделать из собственной лоджии обитель комфорта и теплоты.

Список элементов, которые понадобятся для изготовления:

  1. поливинилхлоридная оконная конструкция;
  2. минеральная вата ISOVER либо URSA;
  3. фольгоизолон;
  4. специализированные электроэлементы для пола;
  5. цементно-песчаная стяжка;
  6. электрокамин либо калорифер, масляный радиатор.

Первые шаги

Теплый балкон своими руками (инструкция)

Схема остекления

Достаточно большая часть профессионалов в подобной сфере рекомендуют начинать утепление своей лоджии или балкона с остекления. Связано это с тем, что именно через зазоры в рамах окон будет уходить практически половина тепла.

На сегодняшний день существует три основных вида материалов, из которых изготавливаются окна: алюминий, ПВХ и дерево. Далее есть смысл рассмотреть их недостатки и преимущества.

Современные технологии по производству оконных систем позволяют применять клееный брус вместо массива дерева. Это способно спасти окна от пагубного влияния на них влаги. Однако дерево достаточно быстро воспламеняется, в связи с чем его пропитывают различными специализированными химическими веществами. Стоит заметить, что современные технологии изготовления окон высокого качества из дерева чаще всего приводят к достаточно высокой цене на данный товар.

Теплый балкон своими руками (инструкция)

Устройство остекления холодным способом

Алюминиевые окна имеют высокую прочность, однако металл является материалом, который хорошо проводит тепло. Следовательно, подобные окна не рекомендуется применять в жилых помещениях. Все дело в том, что при установке оконных систем из алюминия температура на имеющейся лоджии либо балконе может быть всего на 3-5 градусов больше либо меньше, чем та, которая имеется на улице.

Поливинилхлоридные оконные конструкции предполагают наличие многокамерных профилей с металлическими вставками. Именно такие окна способны сделать уютный и теплый балкон.

Чаще всего люди отдают предпочтение пластиковым окнам. Связано это с тем, что они имеют такие главные качества, как долговечность, неприхотливость и эстетичность. Поливинилхлоридные окна способны сохранять свои основные характеристики на протяжении половины века. Помимо того, на сегодняшний день поливинилхлорид является экологически чистым материалом, который не выделяет никаких вредных химических соединений.

Теплый балкон — это хорошие стеклопакеты.

При выборе поливинилхлоридных окон главным критерием должно являться количество полых камер. Стандартный набор содержит от трех до пяти. Они способны предотвратить проникновение холода, следовательно, чем большим будет их количество, тем лучше окна будут сохранять тепло.

Следует использовать специальные пластиковые системы при оборудовании. Они будут служить для того, чтобы сохранить тепло, предотвратить попадание пыли и сквозняки.

Подобная конструкция, которая изготавливается по новым технологиям, способна помочь выполнить стеклянную огранку лоджиям, которые имеют непростую форму. Помимо того, остекление с помощью подобного типа окон вместо традиционных способно понизить потери тепла имеющегося жилья на целых 30 %.

Выбор утеплителя

Теплый балкон своими руками (инструкция)

Схема правильной теплоизоляции

Однако одного только остекления, может быть, будет мало для того, чтобы сделать теплые балконы. Понадобится также произвести утепление пола, фасада, крыши, боковых стен. Необходимо помнить, что материал, который используется, должен быть обязательно высокого качества. Он не должен подвергаться:

  1. горению;
  2. намоканию;
  3. другим возможным видам разрушения.

Наиболее подходящим вариантом является выбор материалов на базе пенопласта или его составляющих. Достоинствами таких веществ являются: небольшой вес, бюджетность, сравнительно маленькая толщина. У таких материалов есть и минусы, к которым относится их хрупкость и недолговечность. Есть возможность сделать собственную теплоизоляцию более надежной с помощью использования такой минеральной ваты, как, к примеру, URSA либо ISOVER.

Большая часть специалистов предлагает фольгоизолон для выполнения гидропароизоляции. Данный материал является пористым полиэтиленом, который сверху покрывается лавсановой пленкой с вкраплениями металла. Такое вещество не будет собирать влагу, способно легко отражать ультрафиолетовые лучи и предотвращать появление конденсата.

Толщина слоя утеплителя должна быть в пределах 50-150 мм.

Выполнение отопления

Зимы в России достаточно суровы, следовательно, понадобится дополнительно заниматься отоплением балкона. Ни в коем случае при этом нельзя устанавливать центральное отопление. Однако есть два выхода из такой ситуации:

  1. Установка пола с подогревом.
    Специализированные электроэлементы необходимо прикрепить на бетонное основание, которое покрывается цементно-песчаной стяжкой. Данный шаг дает возможность равномерно разделить тепло по поверхности и нагреть под полом воздух. Теплый пол способен надежно спасти от мороза в зимний период времени.
  2. Альтернативным методом является установка электрокамина или других отопительных приборов по типу калорифера либо радиатора. В случае, если размеры балкона маленькие, рекомендуется использовать различные масляные радиаторы из серии ЭРМС, ЭРМБ. Необходимо обязательно следить за электромощностью, потому как она не должна быть больше, чем 1,5-2 кВт. Недостатком в таком случае будет то, что стоимость электроэнергии, которая потребляется, значительно вырастет.

В качестве дополнительного утепления можно использовать обшивку пластиком. Такой материал не боится никаких перепадов влаги и изменений температур.


Похожие статьи