Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

Теплые полы могут быть как электрическими, так и водяными Физиология человека обуславливает большое количество скоплений чувствительных нервных клеток и тканей в области ступней ног. И, если на сегодняшний день проблема с обувью решена, то вопрос комфортного теплого пола в своей квартире остается актуальным, особенно северных регионах. В данный момент использование подогрева полов являет собой стремительно развивающееся направление в устройстве удобства и функциональности любой современной квартиры или дома. Кроме того, качественный обогрев даже под деревянный и ПВХ пол – это предмет не только удовольствия и комфорта даже в самый разгар холодной зимы, но и незаменимой роскоши. Однако, при принятии решения о включении в планирование обогрева пола, закономерно возникают различные вопросы, основанные на специфике каждого напольного покрытия и самих видов обогрева полов. О том, как сделать наиболее подходящий выбор – читайте далее.

Содержание:

Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

Какой лучше выбрать теплый пол под плитку

Итак, перед тем как начать реализовывать устройство обогрева плитки, следует заострить свое внимание на выборе вида самого источника тепла. Каждый из них обладает своими характерными плюсами и значимыми минусами, базируясь на которых и следует делать свой выбор. Электрические теплые полы под плитку из нагревательных матов – надежный и достаточно простой в реализации способ обогрева пола.

Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

Выбирать теплый пол под плитку следует в зависимости от площади помещения и личных предпочтений

Сам набор обогрева включает в себя:

  • Электрические маты;
  • Терморегулятор;
  • Соединительные провода.

Такая вариация является наиболее распространенной системой обогрева пола, однако одним из основных ее признаков является то, что она подразумевает значительные затраты электроэнергии. Теплый пол на системе циркулирующей горячей воды – вторая по распространенности система обогрева после электрических матов. Менее надежна и может доставить неприятности соседям снизу, при повреждении труб, однако вариант с помощью циркулирующей воды является простым и экономичным способом сделать кафельную плитку приятной и комфортной, особенно, если есть возможность ее подключения к централизованной системе водоснабжения.

Однако, она зависит от сезонного регулирования водоснабжения и не включает в себя систему регулирования температуры.

Обогрев пола с помощью инфракрасной системы отопления – еще один способ реализовать идею теплой плитки в квартире. Представляет собой наиболее экономичный и эффективный в плане КПД, а также максимально безопасный обогрев пола. При установке любого из видов теплого пола под плитку, следует руководствоваться свойствами каждого из них и, соответственно, варьировать выбор.

Оптимальная толщина теплового пола под плитку

Как ни крути, но в работах, связанных с обустройством комфортного жилья, всегда есть вероятность возникновения ряда нюансов, которые могут в значительной мере помешать ходу процесса. При встраивании теплого пола под плитку, толщина самой обогревающей системы может варьироваться, но в целом, всегда примерно равна определенным значениям.

Так, при закладывании электрообогревательных матов под плитку, следует учитывать:

  • Что она должна укладываться на бетонную стяжку;
  • Толщина стяжки- не менее 3 см;
  • Сверху укладывается плиточный клей и сама плитка, составляющие еще 3-9 мм.
Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

Чтобы пол быстрее нагревался, не нужно использовать толстый слой раствора

Кроме этого, высота всей конструкции может также варьироваться от основания, на котором и будет залегать нагревательный кабель. Особая специфика толщины обогрева пола касается и системы обогрева водой.

Важным условием установления такой системы является то, что максимальное расстояние от поверхности пола может составлять 30, максимум 40 см.

Иначе, использование ее будет иррациональным, и тепло не будет в значительной степени достигать поверхности. Что касается системы инфракрасного обогрева, то она включает в себя ряд дополнительных тонких слоев, составляющих в итоговом комплексе не более 1,2-1,5 см всей конструкции.

Виды электрообогрева пола под плитку

Электрообогрев достоин особого внимания на фоне наибольшей распространенности и эффективности, а также вариативности использования на фоне иных систем обогрева. Среди основных систем можно выделить некоторые. Обогрев нагревательным кабелем – наиболее эффективная система обогрева, характерными чертами которой являются высокие затраты для установки и электромагнитное излучение.

Нагревательные маты (стержневые) предназначены для установления под:

  • Плитку;
  • Керамогранит;
  • Кварцивиниловую плитку, обладающую полезнейшим качеством – саморегуляцией.
Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

Электрический пол можно укладывать не везде, а в тех местах, где чаще всего ходят жильцы дома

Нагревательная углеродная пленка – универсальный вариант, подходящий для почти всех напольных покрытий, при этом обладающий характерными особенностями, как например – разъедание пленки щелочным составом цементной смеси, при установлении под плитку.

Характеристики стержневого теплого пола под плитку

Среди основных обогревательных систем, выделяют также стержневой теплый пол под плитку, представляющий из себя эластичные термоматы из карбоновых стержней, специально разработанных для таких видов напольного покрытия, как плитка и керамогранит.

Данная система теплого пола является крайне эффективным и функциональным устройством обогрева на фоне того, что она обладает свойством саморегуляции и исключает возможность перегрева.

На этом полезные свойства на фоне иных систем не заканчиваются, так как вопреки тому, что она является единым целым во всей системе обогревания помещения, при выходе из строя одного из стержней, ее действие прекращено не будет.

Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

После покупки стержневого теплого пола первым делом стоит изучить инструкцию

Кроме того, сами стержни обладают рядом значимых свойств:

  • Высокая совместимость с любым напольным покрытием помещения;
  • Саморегуляция, взаимоисключающая пожароопасность;
  • Подходит для помещений с большим количеством мебели и сложной планировкой.

Сама система классифицируется, как инфракрасная система обогрева, работающая на соответствующих принципах работы инфракрасного теплого пола, а также предусматривает обогрев всей поверхности и исключает вероятность локальных холодных зон.

Критерии выбора теплого пола под плитку

Ранее рассматривались основные виды и характерные аспекты систем обогрева напольного покрытия, но о том, какую же систему наиболее рационально использовать в конкретной ситуации, предстоит определить.

Исходя из места, в котором планируется установить теплый пол, а также индивидуальных особенностей установленного основания, особенностей площади помещений и особенностей укладки самой системы, следует заострять внимание на одной из систем обогрева.

Так, устанавливая в частный дом системы теплого пола на основе циркулирующей воды, следует обратить внимание на наличие собственной скважины, что в такой ситуации являлось бы наиболее оптимальным вариантом при принятии решения, что, в свою очередь, обеспечило бы круглогодовую самостоятельную регуляцию всей системы. Схожие характерные черты проявляются и в установке теплого пола во многоэтажных домах.

Теплые полы под плитку: какой лучше, толщина под кафель, выбор стержневого, самый лучший на деревянный пол

Чтобы теплый пол получился ровным, нужно применять маяки

При установлении системы обогрева на воде, стоит принять во внимание:

  • Возможность подключения к основной централизованной сети водоснабжения;
  • Вероятность сбоя системы;
  • Последующее затопление соседей и иных новоиспеченных неприятностей с системой обогрева.

Однако при этом, данный вариант является наиболее экономичным за счет содержания воды в трубах, подключенных к сети водоснабжения. Во многоэтажном доме наиболее рациональным вариантом будет система теплого пола на основе электрообогрева. В отличие от водной системы, она является наиболее ресурсозатратой на фоне высокого потребления электроэнергии, но при этом, не создает колоссальной нагрузки на центральную систему водоснабжения. Отталкиваться также необходимо от площади поверхности и цели нагревания, какие отзывы фирмы-установщика, при этом, лучшим вариантом для поддержания уюта и комфорта будут являться электрические маты, а если цель обогреть всю площадь помещения, нагревательный кабель отлично сослужит в данной ситуации.

Устройство теплого пола под плитку (видео)

Система теплого пола на основе инфракрасного обогрева также отлично подойдет для поддержания температуры и микроклимата в помещении, являясь на фоне других систем более экономичным и полезным с точки зрения экологичности использования, а также максимально безопасным, особенно, если использовать стержневой инфракрасный теплый пол. Удивите себя и своих близких невероятным комфортом и роскошью теплого пола!


Похожие статьи