Теплоизоляция скатной кровли частного дома. Принцип работы традиционного сэндвича

Самым известным и традиционным методом, используемым для утепления кровли, считается канадский сэндвич, состоящий из слоя пароизоляции, утеплителя из минеральной ваты, зазора вентиляции, защиты от влаги и ветра, зазора вентиляции и кровли. Технология не должна быть нарушена, поскольку это может привести к плохим и трудно разрешимым результатам, таким как протечки.

Влага является самым серьезным и основным негативным фактором, воздействующим на кровлю. Существует три ее состояния: жидкое – вода, твердое – лед и газообразное – пар. Важно знать различия между этими тремя состояниями влаги. Вода представляет собой скопление молекул, которые надежно и плотно связаны между собой особыми межмолекулярными силами, которые невероятно велики, поэтому для разрыва необходима определенная энергия. Лед представляет собой кристаллизировавшуюся воду, поэтому в нем все молекулы потеряли энергию и не могут выполнять броуновское движение, однако осуществляют колебательные движения. Молекулы в виде пары совершенно не связаны и могут находиться на различном расстоянии друг от друга. Молекулы в виде воды имеют конкретную кинетическую энергию, поэтому регулярно выполняют броуновское движение, при котором крайние молекулы получают слишком большое количество энергии и в результате переходят в парообразное состояние. По такому же принципу молекулы пара могут потерять энергию и осесть на любой поверхности в виде конденсата. Если этот процесс выполняется в среде с отрицательной температурой, то пар может сразу перейти в лед.

Влага постоянно скапливается во всевозможных сферах и называется в этом случае по-разному, например, в пористых материалах – впитываемость, в строительных – влагопоглощение и т.д.  Влагопоглощение представляет собой способность конкретного материала поглощать влагу, и оно обычно измеряется в процентах от общей массы материала.

схема теплоизоляции кровлиВода также имеет уникальное свойства смачивания, поэтому некоторые материалы могут обладать смачиваемыми поверхностями или не смачиваемыми. Данное свойство зависит от того, притягиваются ли молекулы воды и материала или отталкиваются. Выделяют несколько степеней смачиваемости, поэтому каждый материал по-особенному реагирует на влагу.

Еще одним свойством влаги в состоянии пара является паропроницаемость, которая представляет собой способность конкретного материала пропускать через себя молекулы воды в газообразном состоянии. Практически все материалы, не имеющие кристаллическую решетку, пропускают молекулы в разной степени. Это обусловлено их незначительными размерами и большой энергией.

Поэтому молекулы воды не могут проникнуть только через кристаллическую решетку, имеющую уникальную структуру. Пропускают пар все полимеры, древесина, камни и другие похожие материалы, поэтому они обладают функцией влагопоглощения. Те материалы, которые не пропускают пар, называются пароизоляционными и чаще всего представляют собой полимеры, имеющие плотную структуру.

Материалы, отлично пропускающие сквозь себя пар, называются паропрницаемыми, однако это не означает, что они хорошо пропускают воздух, молекулы которого значительно больше молекул воды. Паропроницаемостью обладают пористые материалы, которые содержат в структуре открытые ячейки, заполненные воздухом. Содержания пара в конкретном материале в определённый момент времени называется его влагопоглощением.

Все вышеперечисленные свойства влаги необходимы для изучения ее влияния на минеральноватный утеплитель. Каждый такой материал впитывает влагу при конкретных условиях, поэтому их невозможно применять для теплоизоляции тех конструкций, которые должны находиться под землей.  

утепление кровли минеральной ватойСуществуют особые минеральноватные утеплители, имеющие незначительные размеры ячеек, которые к тому же пропитываются специальным гидрофобом. Благодаря этому, материалы приобретают поверхность, не смачиваемую водой, поэтому при отсутствии давления воды они являются водонепроницаемыми. Однако по мере роста давления растет и водопоглощение, что в итоге приводит к насыщению утеплителя водой.  

Низкая впитываемость материалов предлагается производителями как наиболее высокая и важная характеристика, однако для скатной кровли она практически не имеет никакого значения.  Дело в том, что материал будет надежно защищен кровлей и ветровлагозащитой, поэтому выход из строя сразу двух этих систем практически невозможен. Естественно, что качественная и надежная пароизоляция не пропускает течь сразу, однако важно помнить, что и долго она не продержится, поэтому можно будет только радоваться тому, что утеплитель останется в сохранности.

Каждый минеральноватный утеплитель имеет открытоячеистую структуру, поэтому они отлично пропускают пар, являясь, таким образом, паропроницаемыми.

В результате материал имеет великолепную способность поглощать влагу, однако важно определиться с условиями, которые приводят к нарастанию в нем влаги. Наиболее серьёзное давление и воздействие кровля испытывает в зимнее время, особенно если наблюдаются сильные морозы. В этом время концентрация молекул воды в помещениях в виде пара намного меньше, чем снаружи, соответственно парциальное давление в доме намного больше, чем на улице, если температура ниже 20 градусов. Поэтому молекулы стремятся перейти в область более низкого давления, более упрощенно, этот эффект можно наблюдать, если открыть окно в доме в зимнее время.

Поэтому пароизоляционный слой кровли постоянно подвергаются высокому давлению пара. Поэтому важно выполнять ее установку безупречно и качественно, поскольку даже незначительное отверстие или щель может привести к возникновению воздушной струи, которая насыщенна паром.

Надежные и высококачественные пленки пароизоляции пропускают сквозь 1м2 материала только 22мг в сутки, а небольшое отверстие может пропустить десяток килограмм за 24 часа.

пленка пароизоляцииПроходя через слой пароизоляции, пар попадает в утеплитель и стремится выйти наружу, где температура ниже 20 градусов. При таких условиях молекулы теряют свою энергию и стремятся осесть в виде конденсата на внешней поверхности утеплителя. При непрерывной конденсации на минеральноватном утеплители возникает иней, перерастающий постепенно в лед, который совершенно не пропускает пар, поэтому его нарастание происходит очень быстро.

После прихода весны, когда начинаются оттепели, лед тает, и вода будет постоянно течь по отделке дома. Поэтому необходимо заботиться об отсутствии конденсата как можно раньше.

С этой задачей должна справляться пароизоляция, зазор, располагающийся между ветровлагозащитой и материалом теплоизоляции, непосредственно сама ветровлагозащита, а также зазор, находящийся между ней и покрытием кровли.

Такая конструкция кровли позволяет обеспечить оптимальную работу и защиту минеральноватного утеплителя. Даже незначительное количество влаги, проходящей через пароизоляцию, легко и быстро испаряется благодаря двойному зазору, располагающемуся возле ветровлагозащиты.

Итак, изначально важно правильно и качественно выполнить все работы по установке пароизоляции и выбрать оптимальные значения зазоров, а также учесть все остальные важнейшие технические вопросы.