Теплица своими руками — как сделать +фото

Теплица — это участок сада, на который не влияют капризы погоды и факторы окружающей среды. Здесь можно создавать микроклимат, необходимый для растений. Теплица позволяет выращивать овощи даже в зимний период. Кроме того, она дает возможность обустроить оранжерею и зимний сад, где можно будет круглый год любоваться зеленью и цветами.

Сделать теплицу не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно только знать, из чего состоит конструкция, а также общие законы ее функционирования. Многие садоводы и владельцы дачных участков строят такие сооружения самостоятельно. В данной статье мы поговорим о том, как правильно сделать теплицу своими руками, покажем фото и видео инструкцию.

Содержание:

Теплица своими руками - как сделать +фото

Основа конструкции

Теплица состоит из нескольких частей. Основа всего сооружения — каркас. Выбирая каркас, надо учитывать, что от его прочности зависит крепость всей постройки. Сегодня можно найти три основные разновидности каркасов: деревянный, ПВХ и стальной.

Теплица своими руками - как сделать +фото
  • Деревянный каркас легко монтируется. Однако он неустойчив к различным факторам внешней среды.

Такую конструкцию приходится специально дополнительно обрабатывать, но и это не гарантирует прочности.

Достоинство дерева в том, что это натуральный экологически чистый материал.

Теплица своими руками - как сделать +фото
  • Стальные конструкции очень прочные, износостойкие и крепкие. Они могут выдерживать повышенные нагрузки. Установив такой каркас, можно не беспокоиться, что теплица пострадает от снега, ветра или града. Сталь — самый популярный материал для теплиц. Очень часто садоводы выбирают стальной оцинкованный профиль.

Металл должен быть обработан для защиты от коррозии.

Некоторые садоводы считают, что металл негативно скажется на росте овощей и других растений. Однако предположение, что в стальных теплицах растения развиваются хуже, не более чем миф.

Теплица своими руками - как сделать +фото
  • Конструкции из поливинилхлорида экологичные, прочные, безопасные. Их прочность зависит, правда, от крепости и толщины профиля. Достоинство этого материала в том, что он позволяет создавать герметичные системы, в которых микроклимат полностью регулируется владельцем. Недостаток теплиц из ПВХ — относительно высокая стоимость. В конструкциях из ПВХ часто устраивают зимние сады, которые служат уголками отдыха для владельцев.

Перед тем, как построить теплицу на даче, надо тщательно выбрать материал для каркаса.

Материалы для покрытия теплиц

Чтобы защитить растения от неблагоприятных условий окружающей среды, надо выбрать для теплицы хорошее покрытие. Сегодня на рынке можно найти несколько решений этого вопроса. Основных видов покрытий три: это стекло, несколько разновидностей специальной пленки и материалы из ПВХ.

Стекло в качестве покрытия лучше выбирать прочное. Для теплиц подойдет триплекс или закаленное стекло. Если нет возможности установить ни один из этих видов, то тогда придется поставить несколько стекол. Оптимальный вариант — это небьющееся покрытие, которое выдерживает нагрузку от снега, града, ветра.

Стекло хорошо пропускает солнечные лучи, однако, вместе с полезным инфракрасным излучением, в теплицу попадает и ультрафиолет.

Пленка — самый популярный материал для строительства теплицы. Она прочная, износостойкая и может держаться при надлежащем уходе многие годы. В последнее время специально для теплиц и парников было выпущено несколько разновидностей пленки.

  1. Светопреобразующая пленка полезна тем, что превращает ультрафиолетовое излучение в инфракрасное. Это стимулирует рост растительности и позволяет получать хороший урожай из теплиц.
  2. Армированная пленка обладает повышенной прочностью. Кроме того, она защищает от заморозков. Это тот вид покрытия, который выбирает большинство владельцев подобных конструкций.

Поливинилхлоридные материалы тоже нашли своих сторонников, монолитный и сотовый поликарбонат, а также прозрачный акриловый пластик широко применяются в строительстве теплиц.

Особенно востребован сотовый поликарбонат.

Теплица своими руками - как сделать +фото

Пластины этого материала не тускнеют, выглядят очень эстетично и служат долгие годы. Обладая прекрасными теплоизолирующими свойствами, сотовый поликарбонат устойчив ко всем природным факторам. Ему не страшен ни мороз, ни жара.

Использовать сотовый поликарбонат нужно в зависимости от толщины:

  • 3,5 мм — используется в строительстве теплиц и парников;
  • 4 мм — используется в строительстве парников и навесов;
  • 6 мм — для козырьков, теплиц и витражей;
  • 8 мм — материал широкого применения.

Средняя цена на сотовый поликарбонат варьируется в зависимости от толщины: от 80 до 850 р. м2

Выбор места для установки теплицы на участке

Теплица своими руками - как сделать +фото

Для теплицы надо выбрать правильное месторасположение.

  1. Лучше, если теплица будет, хотя бы одной из сторон расположена поближе к дому. Это облегчит проведение электричества в помещение. Свет в теплице необходим, особенно в зимнее время года. К тому же, электричество понадобится для установки других приборов в парнике.
  2. Надо решить, будет ли теплица функционировать зимой. Если планируется использовать ее круглый год, то для обеспечения необходимых условий растениям сооружение устанавливается с запада на восток. Длинные стороны конструкции будут располагаться к северу и югу соответственно.
  3. Для установки теплицы понадобится правильное место. Оно не должно быть расположено в низине, куда стекается влага. Участок под теплицу должен быть ровным. Также место для будущего парника не должно располагаться среди деревьев, в тени. Растениям понадобится много света.
  4. Почва не должна быть глинистой. В идеале она должна подходить под тот вид культур, которые планируется выращивать.

Типы парников

Теплица своими руками - как сделать +фото

Современные материалы, особенно ПВХ, позволяют создавать настоящие шедевры. Конструкции могут иметь формы, которые раньше считались невозможными.

Среди самых распространенных видов односкатные, арочные, двускатные, шатровые теплицы. Также сама конструкция может быть разборной или неразборной. Разборную удобно иметь тогда, когда не планируется использовать теплицу круглый год. Для постоянного, круглогодичного использования лучше установить неразборную.

В зависимости от эксплуатации устанавливается и тип фундамента будущего парника.

Фундамент под теплицу: какой выбрать и как правильно сделать

Теплица своими руками - как сделать +фото

Для того чтобы установить временную теплицу, не надо особо прочного фундамента. Для этого можно воспользоваться пластиковыми бутылками. А вот для постоянной неразборной конструкции фундамент необходим. Он будет гарантировать прочность строения и позволит служить ему долгие годы в любых условиях.

Отмечено, что идеальным для такого случая будет монолитный ленточный фундамент. Основание такого фундамента должно быть расположено ниже уровня промерзания грунта. Нижняя часть засыпается щебнем. Глубина канавы — около 80 см.

Основание можно усилить при помощи арматуры или армированной сетки, положенной в бетон.

От прочности фундамента зависит вся конструкция. Особенно это важно для теплиц из стекла: нарушения в основании могут стать причиной его растрескивания.

Установка каркаса теплицы на фундамент — основные правила

Теплицы часто производятся уже в готовом виде, остается только собрать их, предварительно сделав фундамент.

Теплица своими руками - как сделать +фото
Теплица своими руками - как сделать +фото
Теплица своими руками - как сделать +фото

Отмечено, что конструкции из оцинкованной стали лучше собирать при помощи крепежа: гаек и болтов. Сварные швы могут подвергаться коррозии.

Устанавливая теплицу из поликарбоната, следует помнить особенность этого материала. При высокой температуре он расширяется, а при морозе сжимается. Поэтому в работе надо использовать герметики и силиконовые замазки.

Устанавливая поликарбонатные листы, надо всегда оставлять между ними небольшой, в несколько миллиметров, зазор.

В теплицах часто устанавливают оконные проемы. Они необходимы для проветривания. Желательно такие детали конструкции планировать заранее.

Современные теплицы — очень сложные системы, они оснащены различными приспособлениями, самое простое из которых — система автоматического полива. Однако даже такие агрегаты можно установить самостоятельно.

Достоинства многоугольных теплиц

Теплица своими руками - как сделать +фото

Многоугольные теплицы, как правило, содержат восемь граней. Такие конструкции имеют сразу несколько достоинств.

  1. Многоугольная конструкция хорошо собирает лучи света. Хотя бы одна из ее граней всегда обращена к солнцу.
  2. Такие теплицы очень эстетичны. Они прекрасно подходят для обустройства зимнего сада. Постройка украшает участок, а не портит его.
  3. Конструкция очень устойчива и может противостоять сильному ветру и даже граду.

Единственная сложность, с которой может столкнуться владелец такого строения, заключается в стеклах. Стекла многоугольной теплицы придется в случае необходимости заказывать. Потому что они имеют специфическую форму. Еще один минус многогранника — сложность с равномерным нагревом воздуха. Однако, применяя новейшие технологические системы, можно легко решить эту проблему.

Видео: строительство теплицы

Предлагаем вашему вниманию серию роликов о строительстве теплицы.

А этот ролик расскажет о строительстве круглогодичной теплицы.

Если же вы ищите, где купить теплицу, то рекомендуем посмотреть в специализирующихся интернет магазинах, так как цены в них зачастую ниже, чем в обычных магазинах и на рынках.


Похожие статьи