Теплица из поликарбоната своими руками

Дача – это образ жизни. Маленькая модель идеального мира для конкретно взятого человека. Для кого-то это возможность реализовать себя, как инженера, кто-то строит уникальные и симпатичные домишки, кто-то всерьез увлечен ландшафтным дизайном. Но в основном самым главным было и остается одно слово – урожай.

Содержание:

Современная теплица

Климат у нас не очень ласково относится к огородникам – весенние и осенние заморозки, снежные зимы, а кое-где очень жаркое лето. Все это не сильно способствует результативному урожаю. Поэтому по необходимости приходится использовать почву максимально интенсивно в теплое время года, а в холодное она попросту простаивает.

Теплица из поликарбоната своими руками

Для того, чтобы как можно шире использовать возможности плодородной почвы, придумали парники и теплицы. Хорошо продуманная теплица способна приносить по несколько урожаев в год, а при правильном уходе и обогреве может работать круглогодично. Чего и добиваются упорные огородники, применяя все новые и новые технологии и материалы. Совсем недавно маленькую революцию в тепличном хозяйстве произвел совершенно новый материал – поликарбонат.

Поликарбонат и широкие горизонты тепличного хозяйства

Еще лет десять назад огородники, которые очень хорошо разбираются в тепличном хозяйстве, и подумать не могли, что может быть другое покрытие для теплиц, кроме стекла и полиэтиленовой пленки. Поликарбонат своим появлением перевернул все понятия о тепличном хозяйстве.

Он обладает поистине уникальными характеристиками, которые, как оказалось, идеально подходят для теплиц и парников. Вот только некоторые причины того, почему поликарбонат завоевал уже большую часть всех теплиц и парников, как в Европе, так и у нас дома:

  • это очень легкий материал, что позволяет при строительстве теплиц обходиться без массивного дорогого фундамента;
  • он прекрасно пропускает свет –светопропускная способность составляет 95%;
  • поликарбонат крепкий и стойкий ко всем возможным агрессивным средам;
  • он имеет очень низкий коэффициент теплопроводности;
    специальная пленка сберегает растения от вредных УФ-лучей;
  • гибкость в сочетании с прочностью дают возможность строить теплицу любой конфигурации и формы;
  • он может выдерживать нагрузки от снега в 200 раз большие, чем стекло;
  • практически при любых температурах он не теряет своих свойств.
Теплица из поликарбоната своими руками

Такой материал просто грех не использовать при постройке теплицы, о чем догадались многие производители готовых теплиц. Это прекрасные и эффективные сооружения, но стоят они недешево. Они просты в монтаже и транспортировке, так как в собранном виде весь каркас помещается в багажник любого автомобиля. Но если у нас руки растут из правильного места, то мы задумаемся о том, не как купить, а как построить теплицу из поликарбоната своими руками.

Теплица из поликарбоната своими руками

Выбор места и каркас

Строить теплицу рациональнее всего в том месте, где больше всего солнечных лучей приходится на единицу площади за год в среднем. Также есть еще ряд условий, которым должно соответствовать место под теплицу:

  • обеспечивать свободный доступ к ней;
  • не препятствовать перемещению по участку;
  • не располагаться с подветренной стороны;
  • теплица должна быть ориентирована с севера на юг по длине;
  • желательно расположить теплицу поблизости от основных коммуникаций – электрических и водопроводных.
Теплица из поликарбоната своими руками

Каркас теплицы может быть изготовлен из дерева, профилированного алюминия, металлопластиковых труб или оцинкованного металлического профиля. В большей степени это зависит от выбранной вами формы теплицы. Чаще всего строят конструкции арочного типа или двускатного, в зависимости от растений, которые планируется выращивать.

Теплица из поликарбоната своими руками

У каждой формы теплицы есть свои поклонники. Учитывая то, что листы поликарбоната имеют стандартный размер 2,1х6 м, то из них прекрасно получается арочная теплица с вполне приличными размерами – высота ее составляет 2м, ширина 3,5, а длина может варьироваться в зависимости от необходимости. То есть мы можем добавить секцию, равную по длине ширине листа поликарбоната.

Обшивка теплицы поликарбонатом

Теплица из поликарбоната своими руками

Обшивку проводить рекомендуют так, чтобы избежать сверления отверстий в листах сотового поликарбоната. Для этого в комплекте с самими листами можно приобрести набор профиля для крепления. Профиль обеспечит надежное прилегание листов к каркасу и максимально загерметизирует помещение.

Теплица из поликарбоната своими руками

Профиль крепится прямо к каркасу теплицы саморезами через уплотнительные шайбы, а листы вставляются в пазы профиля. Весь процесс сборки займет не более двух часов при наличии всех необходимых профилей и элементарного инструмента.

Теплица из поликарбоната своими руками

Опытные хозяева теплиц рекомендуют пользоваться только проверенными марками поликарбоната и профилей для его крепления. Это обойдется не намного дороже, но даст гарантию того, что ваша теплица не потеряет своих качеств более 20 лет. В таком случае, как награда за терпение и трудолюбие, свежая зелень на столе круглый год вам будет обеспечена.


Похожие статьи