Теплица из поликарбоната своими руками: два конструктивных способа сделать теплицу

Поликарбонатные теплицы привлекательны простотой монтажа, легкостью конструкции и тем, что нет надобности каждый год менять покрытие. Однако промышленные модели стоят достаточно дорого, причем не всегда они отвечают индивидуальным требованиям дачников и садоводов.

Содержание:

Теплица из поликарбоната своими руками: два конструктивных способа сделать теплицу

Теплица из поликарбоната своими руками делается именно «под себя» при этом можно еще немного сэкономить. Она нисколько не уступит заводской по прочности и эстетичности. Зато в ней будут все элементы, которые вам нужны. Поликарбонатные листы служат довольно долго, просты в уходе и при правильной установке надежно укрывают растения, защищая их от морозов и засухи.

Теплица из поликарбоната с деревянным каркасом

Теплица из поликарбоната своими руками: два конструктивных способа сделать теплицу

Поликарбонатный лист выпускается стандартных размеров 2,1 х 12 м. Исходя из этих данных, можно делать расчеты. Например, если ширина основания теплицы равна 3,5 м, то его можно перекрыть одним листом.

Подготовка

Поликарбонат имеет внутри себя полые каналы. Их можно использовать для солнечного коллектора. Однако если гелиосистемы не предусматриваются, открытый срез каналов нужно прикрыть. В противном случае в них будет попадать влага, споры грибков и плесени, пыль. Это приводит к зацветанию каналов, ухудшает прозрачность и гигиеничность материала.

Чтобы избежать перечисленных неприятностей, достаточно в самом начале, еще при установке, закрыть кромки специальным пластиковым профилем П-образной формы. Он продается в тех же торговых точках, где и поликарбонат. Это к тому же существенно улучшит эстетическое восприятие конструкции. В случае, когда требуется выполнить фигурную кромку, полости закрываются силиконовым герметиком. Нужно также учесть, что имеющийся в полостях воздух все же содержит некоторое количество воздуха. При перепаде температур из него может выпадать конденсат. Поэтому внизу нужно обеспечить сток влаги. Лучше всего все же воспользоваться профилем и специализированной защитной пленкой.

Располагать листы следует таким образом, чтобы ребра жесткости шли вдоль линии напряжения. На стенах – вертикальная ориентация, на кровле – радиальная или же вдоль стропил. К тому же стоит помнить о конденсате. Необходимо обеспечить его сток и отвод.

Все это нужно учитывать при расчете количества листов и раскрое.

Основание теплицы

Прежде всего, необходимо определиться с месторасположением теплицы. Для разметки понадобятся колышки, веревка и измерительная рулетка. Отметив контур будущего сооружения, при помощи садового бура нужно сделать 4 отверстия под стоевые опоры. Их глубина составляет 1,2 м. По два отверстия по углам теплицы и еще по два для стоек под двери. Всего по 4 отверстия с каждой стороны.

Отрезки асбоцементной трубы по 1,3 м длиной устанавливаются вертикально в подготовленные отверстия. Зазоры между стенками труб и грунтом засыпаются песком, который следует тщательно утрамбовать.

Из строганного бруса изготавливаются стойки полтора метра длиной. Каждая из них подгоняется внизу под диаметр трубы. Древесина обрабатывается защитными средствами от гнили и насекомых. Чтобы волокна не набирались влагой, стойки обрабатываются растопленным битумом. Теперь можно установить их на свое место.

Нижняя рама

Для изготовления рамы понадобятся строганные доски. Из них изготавливается прямоугольное основание, которое скрепляет между собой установленные деревянные опоры.

Каркас

Поверх нижней рамы устанавливаются боковые стойки и угловые брусы. Для большей устойчивости они изнутри дополнительно скрепляются обвязкой, выполняемой из бруса или доски. Крепление к обвязке производится при помощи стальных лент и саморезов. Для большей крепости можно использовать монтажные уголки. Для дверей устанавливаются дополнительные стойки. Верх стягивается брусом. Стены готовы.

Крыша

Стропильная система изготавливается в соответствии с конфигурацией теплицы. Для двускатной крыши от каждой стойки поверх верхней рамы крепятся стропила. Конструкцию завершает коньковый брус. Крепление производится при помощи стальных лент.

Кстати, если все элементы обработать защитными средствами и прокрасить до монтажа, то можно продлить существенно срок службы теплицы. Таким образом, незначительные погрешности монтажа не послужат причиной проникновения гнили и вредителей внутрь древесины.

Деревянный коньковый брус желательно защитить пластмассовым или же жестяным коньком, который отведет осадки и защитит каркас.

Если в вашей местности зимой выпадает много снега, имеет смысл усилить стропильную систему дополнительными перевязями из бруса. Их можно устанавливать как под коньком, так и сбоку, фиксируя дополнительно угол наклона стропил.

Крепление поликарбоната

Крепление можно осуществить двумя способами: ленточным и точечным.

Прежде всего, нужно учесть, что поликарбонат – это материал, который имеет большое линейное расширение. Поэтому жестко его крепить нельзя. Иначе он будет либо вздуваться при жаре, либо трескаться в холодную пору года.

Крепеж можно выбрать из довольно широкого ассортимента.

Самый неудобный способ – это нарезать металлические оцинкованные полосы. Их длина подбирается таким образом, чтобы ими можно было охватить деревянную стойку плюс по 5 см на нахлест. В этом случае листы крепятся не к элементам каркаса, а к этим лентам при помощи винтов.

Более современный и удобный способ – это применение специальных профилей. Они могут быть цельными и разборными. Стык листов производится с применением специализированного профиля. Он задает технологический зазор для теплового расширения поликарбоната и обеспечивает гидро- и ветрозащиту теплицы, а заодно и красиво оформляет стыки, улучшая эстетическое восприятие конструкции.

Точечное крепление производится к поперечным деревянным рейкам специальными термошайбами. Для них сверлятся в листах отверстия немного большего диаметра, чтобы обеспечить свободный ход листа. Или же делаются продольные отверстия, которые обеспечат надлежащее прилегание поликарбоната. Внутренняя деталь шайбы обеспечивает термоизоляцию, а внешние защищают крепление от влаги и ветра. Заглушка маскирует саморез.

При креплении поликарбонатных листов нельзя:

  • жестко крепить листы;
  • располагать ребра жесткости горизонтально;
  • герметично закрывать торцы каналов;
  • продавливать поверхность материала.

Крепить листы на крыше довольно сложно. И эта сложность заключается в том, чтобы не продавить нечаянно листы, скажем, локтем. Выйти из положения поможет приспособление в виде большой буквы «Т», которая крепится за конек.

Торцы

Торцы зашиваются поликарбонатом, оставляя место для дверей и форточных рам. У нас имеются уже дверные стойки, к которым крепится поперечная планка, отдаляющая дверь от форточки. В получившиеся две ячейки навешиваются рамки, обтянутые поликарбонатным листом. Большая рамка с диагональными перевязями – дверь. Меньшая – форточка.

На двери и форточки навешивается фурнитура, при необходимости и желании устанавливается автоматика.

Для зимнего использования можно сделать двойные стены из поликарбоната. Теплица из поликарбоната своими руками готова. Работа с деревом более проста и поэтому данный вид теплицы пользуется популярностью у начинающих дачников.

Теплица из поликарбоната из оцинкованного профиля

Теплица из поликарбоната своими руками: два конструктивных способа сделать теплицу

Поскольку древесина чаще всего подвергается нападениям всевозможных грибков и грызунов, то в последнее время наибольшую распространенность получают металлические каркасы из профильной трубы. В качестве основы расчетов принимается все тот же лист поликарбоната стандартных габаритов: 2,1 х 6 м. Желательно так располагать элементы каркаса, чтобы использовать листы по-максимуму, т.е. без отходов.

Арочное строение теплицы позволяет увеличить внутреннее пространство. Одно- двускатная конструкция лучше выдерживает снеговые нагрузки. Стрелочные конструкции совмещают положительные качества скатных и арочных моделей.

Каркас

Ширину теплицы рассчитывают исходя из длины листов поликарбоната. Шестиметровый лист, согнутый дугой, обеспечивает 3-3,5 м внутренней ширины теплицы в зависимости от ее высоты.

Каркас должен выполняться из материалов, которые выдержат обильные снегопады, ветровую нагрузку и вес растений вместе с плодами. Кроме того, возможно, вы пожелаете закрепить водяные теплоаккумуляторы, автоматику, подсветку или же туманогенераторы. Это зависит от того, в каких масштабах вы желаете заниматься тепличным хозяйством. Вес оборудования также нужно учитывать при расчете нагрузок, которые должен выдержать каркас теплицы. Для вентиляторов потребуются отдельные рамки, которые крепятся к усиленному каркасу, чтобы стабилизировать возможную вибрацию.

При использовании профилированной трубы потребуется выполнить расчет радиуса изгиба для радиальной конструкции. На металлобазах обычно предлагается услуга трубогиба. При имеющихся расчетах ею вполне можно воспользоваться. Если же расход на трубогиб не предусмотрен в тепличном бюджете, можно попытаться согнуть их при помощи шаблона, выпиленного из листа фанеры или толстого ОСБ.

Элементы конструкции перед сборкой необходимо зачистить, покрыть грунтовкой и слоем краски. Если смазать внутреннюю полость труб отработанным маслом, каркас прослужит гораздо дольше, т.к. оно защитит стенки от коррозии.

Кстати, если к деревянному каркасу допускается крепеж при помощи саморезов, то металлическое опоры нежелательно сверлить. Это ухудшает их прочностные характеристики и открывает доступ к влаге.

Стационарные теплицы можно сварить. Можно закреплять элементы при помощи метизов. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Разборная конструкция позволит переносить теплицу с места на место для того, чтобы оздоровить почву. Если же каркас ставится один раз и навсегда, то предусмотрите удобный способ замены тепличного грунта.

Нарезка поликарбоната

Листы можно резать острым ножом или лобзиковой пилой с частыми неразведенными зубьями. В любом случае при использовании режущего инструмента нужно обеспечить ровную подлежащую поверхность и четкую фиксацию листа, чтобы не было вибрации материала во время работы. После того, как крой выполнен, кромки следует зачистить от стружки и одеть в защитные профильные планки.

Как закрепить поликарбонат к металлическому профилю

Крепление листов производится при помощи специальных профилей и термошайб. Профиля позволяют надежно стыковать отрезки и обеспечивают качественную изоляцию соединения. Когда хотят сохранить целостность профильных труб, пользуются металлическими лентами, которые охватывают трубу, образуя нахлест, и уже к ним прикручивают лист.

Теплица из поликарбоната своими руками — это трудоемкий, но более дешевый способ устроить на своем участке тепличное хозяйство. Поэтому решать вам, либо делать все самому, либо заказывать готовую конструкцию теплицы и выполнять только сборку.


Похожие статьи