Текстурная штукатурка: технология нанесения

Текстурная штукатурка на сегодняшний день является одним из наиболее популярных материалов для отделки помещений.

Она пригодна как для оформления интерьеров жилых и офисных зданий, так и для фасадных работ.

Текстурная штукатурка: технология нанесения

Ликбез о текстурных штукатурках

Преимущества

Популярность обусловлена высокими эксплуатационными характеристиками: текстурные покрытия отличаются высокой прочностью, они долговечны и устойчивы к внешним воздействиям.

Кроме того, такие покрытия обеспечивают помещению хорошую тепло— и звукоизоляцию, они нетоксичны и устойчивы к воспламенению. Ну и главный плюс декоративных штукатурок – с помощью различных приемов нанесения они позволяют сформировать поверхности с самыми разными текстурами, предоставляя мастеру практически неограниченный простор для дизайнерских решений.

Состав

Основой является гипсовая штукатурная масса, в которую для придания объема нанесенному покрытию добавлены зернистые вкрапления различной природы и размера. Это может быть мраморная или гранитная крошка, кварц, волокна льна, сизаля или древесные волокна. Именно эти наполнители обеспечивают текстуру штукатурке при нанесении.

От размера зерна зависит фактура покрытия. Специалисты советуют наносить мелкотекстурную штукатурку в помещениях с небольшой площадью стен. А в помещениях, где площадь стен это позволяет, можно укладывать декоративную штукатурку своими руками крупнозернистого типа или комбинировать покрытия с различным размером зерна.

Нанесение

Текстурная декоративная масса наносится на предварительно подготовленную поверхность. В то же время благодаря объемной структуре отделка прекрасно скрывает дефекты поверхность, следовательно, текстурную смесь можно наносить на поверхность далекую от идеала.

Совет! Для того чтобы исключить вероятность отслоения декоративной текстурной отделки, основание следует прогрунтовать. Для этого используют акриловую грунтовку глубокого проникновения, которую наносят кистью.

Обратите внимание! Штукатурку следует наносить только после того, как огрунтованная поверхность полностью высохла.

Среди текстурных смесей наиболее распространенными являются галечная, гравийная и тирольская. Каждая из них подразумевает определенную технологию нанесения.

Инструкция по нанесению своими руками:

  • Заполнитель с зерном 9 мм и меньше смешиваем с раствором.
  • На основе получившегося раствора готовим смесь, добавляя песок и воду до получения однородной клейкой массы.
  • Применяем следующий способ нанесения декоративной штукатурки: резкими движениями набрасываем смесь на стену для получения однородного покрытия.

Для гравийной (она же каменная) смеси в качестве заполнителя используем дробленый камень, который и придает покрытию цвет.

Нанесение:

Текстурная штукатурка: технология нанесения

Гравийная отделка

  • На заранее подготовленную стену под штукатурку (в том числе и огрунтованную) наносим базовый слой толщиной 10-12 мм.
  • Пока слой не застыл, набрасываем на слой гравий.
  • Сразу после того как гравий набросан, теркой вдавливаем его в основание.

    Текстурная штукатурка: технология нанесения

    На фото нанесение базового слоя

Тирольская штукатурка наносится с помощью специального разбрызгивателя:

  • Закрываем полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем двери, окна и водостоки.
  • Готовим мелкодисперсную смесь на основе цемента.
  • Разбрызгиваем полученную смесь на стены с помощью ручного разбрызгивателя, добиваясь получения однородного декоративного покрытия.

    Текстурная штукатурка: технология нанесения

    Тирольская отделка (цена — от 620 руб.)

После того как рельеф сформирован, оставляем массу сохнуть. Через 48 часов можно дополнительно обработать поверхность наждачной бумагой, это позволит нам удалить слабо закрепленные штукатурные зерна.

Окраска

После того как оштукатуренная стена своими руками окончательно просохла, проводим финишную окраску. Спектр красок, используемых для этого, очень широк, однако для наружной отделки все же стоит применять специальные краски. Они обладают устойчивостью к длительному воздействию ультрафиолета, не теряют своей яркости в течение длительного времени.

Внутри помещения можно применять краски с эффектами перламутра или позолоты.

Вывод

Надеемся, наш материал был для вас полезен. Нам же остается предложить вам к просмотру видео в этой статье.


Похожие статьи