Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

Покупал теплоизоляцию и черепицу на https://tehnoizol.by/ и остался доволен, рекомендую!

tehnoizol.by

Выбор кровельного покрытия для будущего дома – дело несложное. Куда серьезней стоит отнестись к его монтажу. Именно от правильности проведения монтажных работ, соблюдения всех строительных технологий зависит, как долго прослужит дом, став вам надежным пристанищем. Поэтому стоит более подробно ознакомиться с поэтапным ходом работ, что мы вам и предлагаем сделать.

Содержание:

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

Подготовка основания под укладку гибкой или битумной черепицы

В качестве основы под укладку черепицы лучше всего подойдут доски, плиты OSB или же фанера, обладающая повышенной влагостойкостью.

Нужно внимательно отнестись к выбору досок, если они будут использованы в качестве основы. Лучший вариант – чистообрезные либо шпунтированные доски ширина которых не превышает 15 см и обладающие нормальной влажностью. Устройство их ведется таким образом, чтобы стыки совпадали с опорами (стропилами) и длина досок должна быть равна двум пролетам, иными словами не менее трех опор. Зазор в 5 мм оставляется между досками на случай возможного расширения древесины под воздействием температурных перепадов и перепадов влажности. Укладываются доски сердцевиной кверху.

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

Если основой будет служить фанера, то следует предусмотреть расстояние между стропилами таким образом, чтобы края фанерных листов приходились непосредственно на стропила. Именно от расстояния между стропилами зависит толщина фанеры или досок.

Шаг стропил 600 мм 900 мм 1200мм
Толщина доски 20 мм 23 мм 30 мм
Толщина фанеры 12 мм 18 мм 21 мм

Перед укладкой битумной черепицы основу нужно обработать противогрибковыми средствами, а также огнеупорными веществами. Важно, сделать так, чтобы основа была жесткой с ровным покрытием.

Подготовительные работы по укладке гибкой черепицы

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

1. С внутренней стороны крыши крепим пароизоляционную пленку. Прибиваем ее к стропилам гвоздями, а при фиксации ее к торцам используем деревянные рейки. С помощью скотча соединяем полосы пленки.

2. Сверху пленки, но уже с внешней стороны укладываем утеплитель. Чтобы листы утеплителя надежно фиксировались, прибиваем между стропил (перпендикулярно к ним) бруски.

3. Уже поверх утеплителя укладываем ветрозащитную пленку. Ее следует укрепить при помощи контрбруса, к нему же будет прибиваться обрешетка.

4. Важным моментом является устройство вентиляции. Необходимо не только выложить дымоход, но и предусмотреть выходные отверстия для вентиляции, телевизионных антенн и т.д. Пространство для хорошей подкровельной вентиляции не должно быть меньше 10 см. Вытяжные отверстия лучше оборудовать как можно выше, а под крышей внизу обеспечиваем приток воздуха.

5. Уложенные на обрешетку фанеру или доски крепим гвоздями с широкой шляпкой или саморезами. Основа под укладку мягкой кровли готова.

Монтаж гибкой черепицы

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

1. Для укладки каждого вида мягкой кровли существуют определенные допуски по температуре, при которой возможны монтажные работы, поэтому перед началом работ следует обратить особое внимание на температуру воздуха и погодные условия.

Если это условие не соблюдается, то спустя некоторое время после укладки битумная черепица может просто отпасть, ведь крепкое соединение ее с основой возможно только когда черепица плавится под лучами солнца.

В том случае, когда монтажные работы проводятся при минусовой температуре, то целесообразно применение специального строительного фена для разогрева листов черепицы перед их укладкой, не лишним будет и подогрев чердачного помещения.

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

2. Первым делом принимаемся за укладку подкладочного рулонного ковра. Прибиваем его по всему периметру крыши: вдоль фронтонного свеса; по коньковой линии; по карнизному свесу; в ендовах; в тех местах, где есть переломы ската.

Если уклон ската составляет больше 18 градусов можно не зашивать всю площадь ковром. При уклоне от 12 до 18 градусов есть необходимость покрытия им всей крыши. Раскладывать ковер следует снизу вверх, соблюдая перпендикулярное направление по отношению к коньку и с промежутком в 150-200 мм прибивая их оцинкованными гвоздями.

Параллельно карнизному отвесу производится крепление полос ковра в том случае, если уклон крыши составляет менее 18 градусов. Соединения полос, уложенных внахлест, обрабатываются битумной мастикой.

3. Сверху подкладочного ковра, с угла кровли нужно прибить карнизную планку – капельник, которая будет служить защитой обрешетки от воздействия влаги.

Планка прибивается нержавеющими или оцинкованными гвоздями в шахматном порядке с промежутком в 120 – 150 мм. Укладываются планки внахлест друг на друга, придерживаясь захода в 5 см в том случае если нет возможности прибить планку, то полосу карниза заворачивают под обрешетку, а затем через каждые 5 см прибивают гвоздями.

4. Также как и карнизные, сверху ковра, на фронтонный свес прибиваются торцовые планки. Они будут способствовать стоку воды от конька и послужат защитой обрешетки из дерева.

Края фронтонной и карнизной планок обрезаются ножницами и скрепляются. Таким же образом крепятся и коньковые планки.

5. Полоса коньково – карнизной черепицы укладывается сверху планки свеса карниза, для начала с нее нужно снять специальную пленку. Стык в стык черепицу укладывают, прижимая при этом ее края. Зачастую используют черепицу, края которой обрезаны. С отступом от края в 25 мм полосу прибивают гвоздями. Битумной мастикой фиксируются свободные края черепицы. Именно на этом этапе монтажа есть смысл устроить водосточную систему – произвести крепление кронштейнов, предназначенных для желобов, изготовленных из металлов, не подвергающихся коррозии.

6. Не стоит забывать и об укладке дополнительных ендовых ковров, которые следует располагать поверх подкладочных ковров в ендовах. Края их пробиваются гвоздями через каждые 10 см, а затем проклеиваются специальным клеем.

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

7. Наступил самый главный этап монтажа. Начинаем укладку рядовой битумной черепицы. Ее листы с несколькими лепестками, иначе называемые гонтами берутся поочередно из разных упаковок, делать это следует потому, что в разных пачках бывают листы разных оттенков. Со временем под солнечными лучами их цвет будет выравниваться.

Начинать монтаж следует от центральной части крыши по направлению к ее торцам, соблюдая расстояние в 3-5 см от самого нижнего края карнизно – коньковой черепицы. Сняв с клеющей части пленку прижимаем черепицу этой же стороной к основанию, при этом внимательно следим за тем, чтобы ее лепестки закрывали перфорацию плиток карниза.

Затем по линии, находящейся выше фигурно выполненных пазов гибкой черепицы, четырьмя гвоздями в линию прибивается гонт. Чтобы линии укладки шли ровно и параллельно друг другу, выше второго ряда делаем разметку всех остальных рядов до самого конька. Особое внимание при этом следует уделять линиям слухового окна. Это необходимо для того, чтобы не допустить нарушения рисунка гонтов, расположенных выше него. По линии фронтона по краям черепицу подрезают и проклеивают мастикой.

Заделка мест пересечения кровли с дымоходом и вентиляцией

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

В тех местах, где определен выход вентиляции, изначально крепится подкладочный ковер, а затем основание вентиляционного устройства обрабатывается битумной мастикой и крепится к основе кровли оцинкованными гвоздями, после чего еще раз тщательно смазывается мастикой. Следующим шагом станет приклеивание выбранного гонта черепицы, который вырезается в форме отверстия для вентиляции. Этот гонт приклеивается при помощи той же мастики. В том случае, когда вентиляционные проходы делаются небольшим диаметром, необходимо использовать уплотнители из резины.

И если устройство вентиляции не представляет особой сложности, трубы дымохода нуждаются в более основательной заделке. В первую очередь нужно в местах прилегания трубы к крыше прикрепить рейку в форме треугольника, да так, чтобы она лежала прямым углом к основанию трубы. Подкладочный ковер крепим вокруг трубы, его нахлесты смазываем специальным клеем, к примеру, К 36 или же битумной мастикой.

Рядовую гибкую черепицу укладываем следующим образом – верхний край ложится на рейку и упирается в трубу. Ендовый ковер следует монтировать сверху черепицы. Одну часть листов нужно прибить и приклеить к основанию крыши, другую часть, подняв на трубу приклеить мастикой, при этом соблюдается строгое соотношение: 20 см остается на крыше, 30 см поднимается на трубу.

Верх ковра, расположенного на трубе накрывается фартуком – металлической планкой примыкания, а швы хорошенько промазываются специальным герметиком. Не лишним будет и заранее позаботиться об обустройстве разжелобка, предназначенного для отвода снега и воды от трубы, что особенно важно, если речь идет о крыше, имеющей большой уклон, сечение трубы дымохода составляет более 0,5×0,5 м.

Завершающие этапы монтажа битумной черепицы

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

1. Выкладывая черепицу до самого конька нужно следить за тем, чтобы все ее лепестки лежали на одном уровне и накрывали вбитые гвозди.

Технология укладки и монтажа гибкой или битумной черепицы

2. Завершающим этапом монтажа станет закрытие конька, для чего коньково – карнизная черепица по перфорации разрывается на две части. Затем клеевой стороной укладывается на конек. При этом перегибается таким образом, что короткая часть гонта находится параллельно коньку. Часть, прибитая к крыше гвоздями должна находиться под следующей пластиной. Прибивают плитку четырьмя гвоздями: два с одной стороны, два с другой стороны конька, соблюдается нахлест не менее 5 см.

Создать дополнительную вентиляцию чердака можно оборудовав аэратор конька, для чего нужно вырезать щели по обеим сторонам конька и прибить ленту аэратора закрывая все щели.

Напоследок: Продлить срок службы кровли сделанной из гибкой черепицы можно, если внимательно следить за ее состоянием. Каждые 5 лет следует ее очищать и мыть при помощи антисептических средств. Вентиляционные отверстия крыши также нуждаются в постоянном уходе.

Видео инструкция по укладке гибкой черепицы

Чтобы внести еще больше ясности в процесс монтажа гибкой черепицы предлагаю посмотреть обучающий фильм. Я думаю у вас не останется вопросов и весь объем работ можно будет сделать своими руками.


Похожие статьи