Технология изготовления бетонного крыльца

Крыльцо — один из самых важных элементов дома. Оно подчеркивает индивидуальность строения, придаёт ему определённую стилистику. Очень важно для всех членов семьи, которые проживают в доме, чтобы конструкция была соответствующих размеров, ступени имели одинаковые высоту и ширину, по ним было удобно ходить.

К строительству крыльца дома предъявляют следующие основные требования: должно быть удобным для ходьбы; иметь хорошую прочность; соответствовать стилю самого строения.

Содержание:

Крыльцо можно изготавливать из бетона, древесины либо металла. Бетонное сооружение предоставляет простор для фантазии: его можно облицевать плиточкой, камнем или покрасить краской.

Бетонное крыльцо могут делать встроенным, построенным одновременно с домом, выполненным после окончания строительства здания.

Сооружение из бетона можно делать в виде: прямоугольника, круга, квадрата, трапеции.

Технология изготовления бетонного крыльца

Если вы хотите осуществить монтаж бетонного крыльца своими руками, нужно следовать таким правилам:

Сделать правильную гидроизоляцию будущего бетонного сооружения. Конструкция бетонного крыльца должна располагаться пониже дверного проёма на 51 мм, тогда дверь будет легко открываться и закрываться. Фундамент крыльца делают таким же, как и у дома — той же глубины и сквозным армированием. Стройматериалы следует выбирать хорошего качества, с хорошей влагоустойчивостью и стойкостью к перепадам температур.

Как правильно рассчитать размеры бетонного крыльца

Основные размеры бетонного крыльца рассчитываются следующим образом:

  1. Общая высота бетонного крыльца рассчитывается от земли до порожка.
  2. Согласно строительным стандартам ширину ступенек делают побольше дверного проёма на 15 см.
  3. Ширина верхней ступеньки не может быть менее 100 см, чтобы на ней могли поместиться два человека одновременно.
  4. Высоту ступенек делают в диапазоне 12-20 см. Её изготавливают зависимо от удобства при ходьбе по лестнице. Если в доме будут жить пожилые люди или дети, то высота не должна превышать 15 см.
  5. Проступь нужно делать не менее 27 см шириной.
  6. Чтобы правильно рассчитать количество ступеней, необходимо общую высоту крыльца разделить на запланированную высоту одной ступени. Если целое число не получается, то высоту ступенек подгоняют так, чтобы умножив её на количество, получилась общая высота крыльца. Подъем будет удобнее, если лестница будет иметь нечётное число ступеней.
  7. Если крыльцо из бетона делается как пристройка, то глубина площадки под неё — не менее 100 см.
  8. Наклон лестницы из бетона делают под углом от 26°до 44°.
  9. Размер свеса ступенек не должен превышать 3 см.

Для удобства выполнения строительства бетонного крыльца лучше всего начертить его эскиз со всеми расстояниями.

Технология изготовления бетонного крыльца

Какие материалы и инструменты понадобятся для строительства

После определения размеров бетонного крыльца, можно приступать к расчету числа стройматериалов. Материалы лучше брать с запасом, чтобы потом не тратить время на беготню за каким-нибудь килограммом бетонной смеси.

Если строительство выполнять из готового бетона, нужно только определить его объем. Если же делать смесь самому, то нужно рассчитать, что для получения 1 м³ бетона понадобится: 340 кг цемента, 1 м³ песка и 0,85 м³ щебня.

Для строительства крыльца из бетона понадобиться:

  • деревянные бруски в качестве рёбер жесткости размерами 4×4 см;
  • фанера с досками (толщиной 2 см и шириной 20 см);
  • гвоздики с крупными шляпками;
  • арматура диаметром 7-11 мм;
  • проволока для создания каркасной решётки;
  • куски кирпича;
  • цемент и щебень, песок;
  • материал для гидроизоляции;
  • средства для облицовки.

Следует заранее подготовить все инструменты для строительства и проверить их работоспособность: перфоратор с насадками для сверления бетона; бетономешалка; электропила; вибратор, уплотняющий бетонные смеси; лопаты совкового и штыкового типа; шпатель, уровень, рулетка, молоток.

Этапы монтажа бетонного крыльца своими руками

Подготовка площадки для строительства

Подготовка строительной площадки заключается в очистке места, где будет располагаться крыльцо из бетона от сора либо от остатков бывшего крыльца. После этого роется котлован глубиной на 20-30 см ниже, чем уровень замерзания земли в зимний период. В фундаменте дома делают дыры для арматуры, чтобы сделать взаимное армирование. Слишком жесткую привязку бетонного крыльца к дому делать не следует, так как в зимнее время всё равно пристройка будет слегка смещаться относительно основного здания. Если же у крыльца не будет возможности движения, то между ним и домом неминуемо возникнут глубокие трещины.

Затем занимаются изготовлением подложки: на землю насыпается слой влажного песка толщиной 15 см, сверху слой щебня толщиной 20 см, который утрамбовывается в песок; после, насыпают ещё 10 см песка; снова он трамбуется и всё заливается водой. Благодаря такой технологии строительства песчано-щебёночный слой защитит бетонную конструкцию от влияния грунтовых вод. На подложку кладут плотную плёнку или рубероид для предотвращения действия воды. Затем — армирующую сетку с ячейками. И уже поверх всего этого заливают бетон. Чтобы воздух вышел из смеси, нужно проткнуть бетон в нескольких местах тонкой палочкой.

Конструкцию оставляют для застывания на несколько дней.

Технология изготовления бетонного крыльца

Строительство опалубки

После высыхания подушки, можно делать опалубку. Каркас необходим крепкий и жесткий, чтобы удержать массу бетона. Он изготавливается из фанеры и досок, скрепленных таким образом, чтобы получить желаемую конструкцию крыльца.

На фанере чертят контуры будущего бетонного крыльца. Подступенки и проступи выполняют под прямым углом. После этого вычерчивается площадка с верхней проступью с наклоном 5 мм на каждые 30 см для качественного стока воды с бетонной поверхности. Подступенки чертят с учетом наклона нижнего края внутрь на 16°.

Технология изготовления бетонного крыльца

Боковые опалубки закрепляются жесткими брусьями. Щиты соединяют досками, которые повторяют контуры подступенков. Между каркасом и фундаментом дома оставляют зазор в 1 см. Деревянные колья для фиксации каркаса вбиваются в землю на глубину более 25 см. Промежуток между каркасом и кольями засыпается землей и хорошенько утрамбовывается.

Перед началом следующего этапа монтажа — бетонированием, фундамент дома закрывают лоскутом рубероида и обрабатывают герметиком.

Технология изготовления бетонного крыльца

Технология бетонирования

После завершения опалубки, переходят к этапу бетонирования. Чтобы бетон не прилип к доскам, их покрывают изнутри смазкой. Бетонировать следует сразу всё крыльцо, чтобы бетон не успел застыть. Начинается данный процесс с нижней ступеньки. Крыльцо обязательно заливается с утрамбовыванием смеси, чтобы удалить весь лишний воздух. Это делает бетонную конструкцию крепкой и долговечной. Для утрамбовки можно применить специальный трамбовочный инструмент, а если его нет, то лопату.

Технология изготовления бетонного крыльца

С целью экономии бетона, можно подмешать в раствор куски кирпича или камешки. Чтобы их куски не торчали из ступеней, их разравнивают лопатой. Уровнем проверяют насколько получается ровной поверхность, в случае надобности её ровняют шпателем.

Совет! Для укрепления бетонных блоков целесообразно на углы ступеней надевать металлические уголки, немного вдавив их во влажную смесь.

Следующий слой заливают бетоном только после того, как застыл предыдущий. Завершают данный этап строительства бетонированием верхней ступеньки и участка перед дверью. Готовое бетонное крыльцо должно просохнуть в опалубке не меньше 8 дней. После этого опалубку аккуратно убирают, чтобы не повредить конструкцию. Для её удаления целесообразно простукивать молотком по доскам, тогда они с легкостью отойдут от бетонной кладки. Поверхность крыльца шлифуется, чтобы не было выступов и заусенцев, так как они помешают качественной облицовке.

Технология изготовления бетонного крыльца

Отделочные работы — завершающий этап строительства

Отделку начинают делать не ранее, чем через 4 недели после снятия опалубки. Самый простой и дешёвый вариант придать крыльцу из бетона законченный вид — покрасить его специальной краской, устойчивой к атмосферным влияниям.

Красиво будет смотреться облицовка из мелкой гальки, создавая иллюзию морского побережья.

Совет! Чтобы дом выглядел органично, отделка крыльца по стилю должна сочетаться с фасадом и крышей дома.

Часто крыльцо из бетона покрывают клинкерной плиткой, которая имеет защиту от скольжения и устойчива к любым погодным условиям.

Технология изготовления бетонного крыльца

Солидно и выгодно будет смотреться облицовка, изготовленная из искусственного или натурального камня. Также удачным вариантом для крыльца из бетона будет покрытие из керамогранита — долговечного и эстетичного материала.

Технология изготовления бетонного крыльца

Если число ступенек невелико — 3-4, то перила делать необязательно. Но если их более 4 лучше позаботиться о безопасности своих домочадцев, особенно детей и пожилых людей, и сделать удобные перила. Правильно подобранные перила могут стать изюминкой всего загородного дома. Их обычно делают из камня, металла, реже — из дерева. Причем оптимальным вариантом будет, если перила будут изготовлены из того же материала, что и облицовка ступеней: богато будет выглядеть вариант перил и ступеней, выполненных из натурального камня.

Технология изготовления бетонного крыльца

С целью создания эстетичного вида загородного дома и лучшей сохранности бетонного крыльца, нужно сделать монтаж козырька. Его также необходимо изготовить с учетом стиля крыльца и самого здания.


Похожие статьи