Технические характеристики пеноплекса

Технология изготовления пеноплекса называется экструзией. Это процесс, осуществляющийся под влиянием высокой температуры и давления, в результате которого получается вспенивающаяся масса. Далее, формируются плиты, которые после остывания и испарения летучих веществ, могут применяться в качестве теплоизоляционного материала.

Содержание:

Технические характеристики пеноплекса

Благодаря отличительным свойствам этого материала, он все чаще применяется в строительстве, уникальная структура закрытых микрокапсул придает прочность и долговечность материалу. Разработаны несколько его видов в зависимости от применяемых добавок и присадок, каждый выпускается и широко используется на практике. Чтобы предпочесть тот или иной вид следует рассмотреть технические характеристики пеноплекса, так как от них зависит целесообразность выбора и долгая эксплуатация утепляемой поверхности.

Теплопроводность

Этот коэффициент очень низкий, что означает, что материал плохо проводит тепло, а значит, отлично его сохраняет. Утеплив внешнюю поверхность здания, можно быть спокойным, ведь аналогов у этого материала нет. Даже минеральная вата значительно уступает ему, а также техноплексу по уровню теплоизоляции. Материал может применяться не только для утепления, а также для изоляции холодильных камер.

Поглощение воды

Технические характеристики пеноплекса

Материал обладает водоотталкивающими свойствами. Из-за уникальной структуры, состоящей из ячеек, изолированных друг от друга стенками, он совсем не поглощает воду. Исключение составляют места, разрушенные при разрезании или при механических повреждениях. Только там можно обнаружить скопление влаги. Даже несмотря на это преимущество, клей для пеноплекса должен быть выбран в соответствии с указанными в инструкции рекомендациями. Несоблюдение этих требований может привести к деформации, повреждению материала.

Проницаемость пара

Все знают, что от этого показателя зависит микроклимат в помещении. Сравнивая его с другими утеплителями, можно сказать, что он обладает низким уровнем проницаемости, хотя в сравнении с некоторыми строительными материалами он им уступает.

Звукоизоляция

Не обладает высокими показателями, поэтому для этих целей лучше предпочесть другой звукоизолирующий материал. Пеноплекс обладает довольно большим сроком эксплуатации, при соблюдении всех правил он достигает 50 лет и более. Материал применяется не только для утепления фасадов зданий и фундамента, сверхпрочный вид используется для строительства аэродромов, автомагистралей или железных дорог.


Похожие статьи