Тачка своими руками

Каждый хозяин частного дома или дачи сталкивался с необходимостью перевезти какой-то груз на определенное расстояние. Особенно часто такие потребности возникают в процессе строительства или ремонта. Все можно переносить в руках, но тяжелые грузы все же лучше перемещать с помощью тачки. Эти изделия в большом ассортименте продаются в строительных и садовых магазинах, и, казалось бы, проблем нет найти подходящую тачку. Но, как показывает практика, купить действительно удобную, качественную и при этом недорогую тачку не так и просто.

Существует несколько видом тачек: садовые и строительные. Область их применения ясна из названия, а отличаются они габаритами. Садовые тачки, используемые для перевозки удобрений, садового инвентаря, веток, грунта и т.д., более компактные и легкие, а строительные тачки более тяжелые и большие. Поскольку на строительных тачках перевозятся габаритные и массивные грузы с большей массой, к ним предъявляются более жесткие требования безопасности и надежности.

Содержание:

Тачка своими руками

Бывают тачки с одним колесом и с двумя. Одноколесные модели более маневрены, а с двумя колесами – более устойчивы.

В данной статье приведены несколько вариантов изготовления самодельных тачек, для изготовления которых можно использовать подручные материалы: части от металлических кроватей, старые железные бочки, остатки листового металла и т.д.

Тачка из металлической кровати

Тачка своими руками

Для изготовления этой тачки необходимы: дужки и ножки от металлической кровати, обрезки металлического листа толщиной 1 мм, два колеса от мотоцикла «Минск», крепеж.

Изготавливаются такая самодельная тачка очень просто:

  • Для каркаса, на который устанавливается кузов, делают конструкцию из двух ножек от кровати и двух дужек, отрезанных до нужной длины.
  • Из листового металла выкраивают детали кузова тачки – стены и дно. Стыки деталей соединяют точечно сваркой и также прикрепляют ковш в каркасе.
  • Затем выравнивают кузов, отмечают припуски по краю и обрезают излишки. К трубам каркаса подгибают стенки кузова и после этого сваривают шов по периметру сваркой. Стыки кузова также проваривают сплошным швом.
  • Для конструкции моста колесной пары используют часть ножки от кровати. По размеру этой трубы (наружному и внутреннему диаметру) вытачивают две оси и ступицы колес (учитывая ее длину и посадочный диаметр внутреннего кольца в подшипнике). С двух сторон трубы вставляют оси и прикрепляют их сваркой.
  • После этого кузов тачки переворачивают вверх дном и приваривают к нему конструкцию моста. Крепления можно укрепить накладками в виде скоб.
  • На осях закрепляют колеса и переворачивают тачку. Ручку для нее делают также из ножек и спинок металлической кровати. Угол крепления ручки подбирают под индивидуальный рост, после чего ручку приваривают к задней части окантовки кузова.
  • Для того, чтобы во время езды тачка не задевала землю, к ее передней части крепят складывающуюся опорную ножку.

Тачка из бочки

Тачка своими руками

Часто для перевозки песка, цемента и других материалов во время ремонта и строительства необходима большая и надежная тачка. Такая модель в магазинах стоит немало, но оказывается, можно сэкономить и сделать прочную тачку из подручных материалов – например, из металлической бочки.

В качестве рамы используется сварная конструкция из обрезков металлопрофиля, для кузова применили 200-литровую бочку, которую вырезали в виде полукруглого кузова тачки. Колесо можно взять от старого мотороллера или мотоблока, или же купить – все равно такая покупка обойдется дешевле магазинной тачки.

Тачка со сварным кузовом

Проблема многих тачек – слабый кузов. Особенно это актуально для строительных моделей. При значительной нагрузке в виде большого количества песка, грунта или щебенки большинство кузовов тачек, сделанных из тонкого металла, прогибаются так, что упираются в колесо и не дают ему крутиться.

При изготовлении этой тачки использован листовой металл толщиной 2,5 мм, ступица и колесо от мотороллера, отрезки металлопрофиля.

Сначала при помощи сварки изготавливается каркас из металлических отрезков (труба, квадрат и другая продукция из чермета), затем раскраивают листовой металл на детали кузова и сваривают их между собой сплошными швами. Далее прикрепляется ось и ступицы колес. После сборки тачка покрывавется слоем грунтовки и краски из пульверизатора.

Тачка своими руками

Похожие статьи