Светодиодные светильники на аккумуляторах

"Иллюзия Света": светильники в стиле лофт.

lightil.ru

Светодиодные светильники традиционно встраиваются в натяжные потолки и работают от электричества. Однако в продаже существуют модели, которые не зависимы от энергопотребления и в качестве источника энергии используют аккумуляторы. В чем их отличия от привычных светильников и где кроются преимущества?

Содержание:

Светодиодные светильники на аккумуляторах

Отличия и преимущества

Светодиодные светильники на аккумуляторах

Единственным отличием от светодиодных светильников, которым для работы необходимо подключение к электрической сети, является их независимость. Аккумулятор может быть как специальным сложным устройством, так и подразумевать питание светильника от обычных батареек.

Преимущества у данного вида осветительных приборов следующие:

  • Независимость от электрической энергии. Подобные модели придутся весьма кстати там, где нет электроэнергии, например, при выезде на природу.
  • Долгий срок службы. Благодаря отсутствию в конструкции светильника газоразрядной среды и нити накаливания лампе не грозит перегорание.
  • В зависимости от модели и конструкции могут эксплуатироваться при низких температурах или во влажной среде. Эти характеристики следует уточнять при покупке.
  • Экологически безопасны. Светильник не содержит свинца и ртути, что исключает вредное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Виды

Светодиодные светильники на аккумуляторах

Светодиодные светильники с аккумуляторами можно разделить на несколько групп.

Интерьерные

Используются в жилых домах, незаменимы при постоянных сбоях в системе энергоснабжения. Представлены настольными и настенными моделями. Как правило, предназначенные для использования в доме светильники предоставляют возможность регулирования яркости и интенсивности освещения.

Настольные модели легко переносятся из одной комнаты в другую, обеспечивая возможность создания источника освещения там, где это действительно необходимо. Производители выпускают настольные светильники в самых разных стилях, позволяя подобрать подходящую модель для самых разных интерьеров. По способу крепления настольные светильники подразделяют на модели с основанием и модели-прищепки. Последние занимают мало места и обеспечивают максимальное удобство в процессе эксплуатации.

Переносные

Модели данного вида светодиодных светильников предназначены для эксплуатации вне помещения. Основное различие заключается в наличии у светильника подключения к автомобильному прикуривателю.

Светодиодные фонари невероятно популярны у туристов, рыболовов, археологов и всех тех, кому необходим автономный источник освещения. Здесь стоит заметить, что при выборе между ламповым фонарем и светодиодным светильником предпочтение стоит отдать именно второму, пусть цена и выше. Прослужит светодиодный фонарь в разы дольше, а качество освещения при этом ничуть не ниже.

Стационарные

Это особая группа светодиодных светильников. Устанавливаются стационарные модели в помещения и отличаются высоким качеством освещения. Без них просто не обойтись тогда, когда электричество отключается и возникает необходимость либо в эвакуации людей из помещения (например, на производстве), либо в продолжение работы в штатном режиме.

Стационарные светильники так же часто именуются аварийными, что объясняется их включением в сложной или экстренной ситуации.

Выпуском светодиодных светильников с аккумуляторами наравне с зарубежными компаниями занимаются отечественные производители. При выборе внимание уделяется мощности, спектру свечения и длительности работы аккумулятора без дополнительной подзарядки.


Похожие статьи