Светодиодные светильники для уличного освещения

В последнее время большую популярность приобрела тема светодиодных осветительных устройств и приборов. В данной статье будет кратко проанализирована возможность и целесообразность применения таких фонарей для уличного городского освещения на современном этапе.

Содержание:

Светодиодные светильники для уличного освещения

Любой населенный пункт должен быть хорошо освещён. Статистика показывает, что на освещенных улицах резко снижается количество ДТП, преступлений и прочих происшествий. Кроме того, хорошо налаженное уличное освещение повышает настроение жителей и гостей населенного пункта, повышает качество их жизни и придает улицам, площадям и строениям свой неповторимый внешний облик, являясь важным элементом декорирования городского ландшафта.

Требования, предъявляемые к уличным осветительным приборам

Светодиодные светильники для уличного освещения

В уличном освещении применяются светильники, оснащенные отражателем и устанавливаемые на значительной высоте. Это обусловлено следующими причинами:

  • Необходимостью исключения возможности временного ослепления прохожих и водителей автотранспорта мощным световым потоком, направленным прямо в глаза.
  • Возможностью размещения светильников на значительном расстоянии между собой.
  • Обеспечением недоступности осветительного прибора для посторонних.

Отметим, что к уличным светильникам предъявляются разные требования в зависимости от их конкретного назначения. Так, на самой большой высоте монтируются фонари, предназначенные для освещения крупных магистралей, площадей и центральных улиц. Они имеют самую большую мощность и обязательно комплектуются рефлекторами. А для освещения второстепенных улиц, тротуаров, парковых зон и т.д. используются приборы с рассеивателями, или вообще торшерного типа, монтируемые на гораздо меньших, но всё равно, недоступных случайному человеку высотах.

Технические требования к фонарям для уличного освещения регламентированы в СНиП 23-05-95. Отметим, что в 2011 г. положения данного документа были скорректированы, прежде всего, для облегчения внедрения осветительных приборов на светодиодах.

Выбор светильника

  1. Выбранный светильник должен соответствовать требованиям конкретного места по мощности светового потока, характеристик цветовой температуры а также, коэффициента цветопередачи
  2. Выбирают светильник с максимально возможной световой отдачей.
  3. Все уличные фонари должны обладать высокой прочностью, стойкостью к перепадам температур и воздействиям других климатических факторов (дождю, снегу и т.д.), а устанавливаемые в доступных местах и специальной антивандальной защитой.
  4. Защита оболочки должна быть классом не ниже, чем IP55.
  5. Светильники должны быть долговечны, ремонтопригодны и доступны для обслуживания.

Преимущества светодиодных осветительных приборов

Светодиодные светильники для уличного освещения

Совсем недавно светодиодные светильники для освещения улиц не применялись вообще. Но технический прогресс, в частности создание светодиодов белого свечения с приемлемой цветопередачей и технологии их массового производства позволили начать их использовать для освещения помещений и открытых пространств. Сейчас постоянно создаются новые светодиодные светильники с улучшенными характеристиками, а себестоимость уже освоенных изделий снижается, увеличивая их конкурентоспособность на рынке.

Учитывая не имеющую аналогов экономичность светодиодного освещения, можно предположить, что со временем именно осветительные приборы на светодиодах заменять лампы, фонари и светильники всех остальных типов.

Главным препятствием для применения светодиодных светильников до последнего времени являлись невысокие параметры их цветопередачи и слишком большая цена образцов, обладающих приемлемыми характеристиками. Но в последнее время по обоим направлениям наметился существенный прогресс. Уже сейчас промышленность предлагает светодиодные фонари с цветопередачей Ra=75 и выше. (Например, L-Street 72). При этом по прочим техническим параметрам (включая общую долговечность и срок гарантии производителя) современные светодиодные светильники уже не уступают лампам и фонарям иных типов применяющихся в уличном освещении.

А более высокая цена светодиодных приборов компенсируется их экономичностью. Для создания светового потока нужной плотности они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, чем любые другие источники электрического света, поэтому окупаются достаточно быстро.

Заключение

В целом можно говорить, что в большинстве случаев замена существующих уличных осветительных приборов на светодиодные уже сейчас оправдана экономически. Конкуренцию им пока составляют натриевые лампы, но в достаточно узкой нише освещения крупных автомагистралей. Но по мере дальнейшего развития LED-технологий можно предполагать, что светодиоды постепенно вытеснят и их.


Похожие статьи