Светодиодная лента под натяжным потолком: способ самостоятельного монтажа.

Установка светодиодной ленты под натяжной потолок

Светодиодная лента под натяжным потолком является не только красивой и экономичной, но и функциональной. Полупрозрачная структура натяжного полотна позволяет располагать светодиодные светильники прямо под потолком. Они создают мягкое освещение с декоративным эффектом. Купить светодиодную ленту по хорошей цене можно на https://ledworld.ua/led_strip/svetodiodnaya-lenta-220v.

Содержание:

Светодиодная лента под натяжным потолком: способ самостоятельного монтажа.

Конструктивные варианты подсветки

Существует ряд способов, позволяющих выполнить установку светодиодной ленты под натяжной потолок, а именно под нижний уровень многоуровневого потолка из ГКЛ:

  • в открытой нише;
  • в закрытой нише;
  • в плинтусах-карнизах.

Они отличаются между собой по способу расположения светильников. Этот способ освещения комнат имеет достаточно широкие возможности. К примеру, создание красивых цветовых композиций обусловлено богатством выбора цветов.

Ниже перечислены другие достоинства, которыми обладают диодные осветительные элементы:

  • приборы не способны раскаляться до высоких температур;
  • светильники долговечны и безопасны;
  • источники света на основе диодов устойчивы к механическим повреждениям;
  • низкое потребление электроэнергии в отличие от других источников света.

Сама лента после установки становится невидимой снизу. Заметен только свет от нее, который направлен из открытой либо закрытой ниши на натяжной потолок верхнего уровня. Такое решение является более подходящим для матовых полотен, а не для глянцевых.

Глянец способен отражать сами светильники, а также блоки питания и управления, а это не добавляет красоты потолочной конструкции.

Активное применение светодиодов в наружной рекламе, при оформлении развлекательных залов и торговых площадей уже стало привычным. Этот источник является безопасным, так как диодные светильники не могут нагреваться до таких температур, которые опасны для виниловых натяжных полотен.

Светодиодная лента под натяжным потолком: способ самостоятельного монтажа.

Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодные ленты отличаются по своим техническим характеристикам в зависимости от предназначения. Диоды обычно располагаются на потолке в определенном количестве. Плотность стандартных декоративных лент для контурной подсветки может составлять 30 и 60 элементов на 1 м. Полноценное освещение комнаты обеспечивается с помощью лент, имеющих плотность светодиодов в 120 либо 240 шт. на 1 м.

Светодиодные светильники на натяжном потолке являются экономичными и долговечными. Такой элемент имеет срок службы около 100 тыс. часов. Если использовать светодиодную подсветку натяжного потолка каждый день по 12 часов, то этого источника будет хватать в течение 22 лет. Вместе с тем осуществление монтажа светодиодной ленты в натяжной потолок выгодно по следующим причинам:

  1. быстрая окупаемость затрат электроэнергии;
  2. выбор оптимального угла освещения;
  3. спектральная чистота при выборе цвета.

Малый расход энергии светодиодных элементов достаточно быстро позволяет окупить все расходы на электричество. Равномерное рассеивание света этими источниками происходит под оптимальным углом освещения, который составляет до 140°. Светодиод дает именно тот цвет, который был выбран для подсветки натяжного потолка.

Комната наполняется ровным мягким светом, который не создает теней. Если делать фото в таком помещении, то дорогостоящее осветительное оборудование не потребуется. Профессиональные фотографы придают этому большое значение.

Благодаря своим функциям светодиодное оборудование позволяет создавать яркие нарядные потолки, сияющие разными цветами. Для создания классического дизайна в комнате подходит белое освещение. Можно оборудовать светодиодной лентой только отдельные участки потолка либо наладить освещение всего периметра. Светодиодную ленту в натяжном потолке можно использовать как в качестве основного источника освещения, так и дополнительного.

Светодиодная лента под натяжным потолком: способ самостоятельного монтажа.

Различают модели светодиодных лент, которые защищены от воздействия влаги. По своей стоимости они не слишком сильно отличаются от обычных диодов, а выгода от их применения является очевидной. Если происходит затопление сверху, то такой источник света не выйдет из строя, поэтому его не придется заменять новым.

Выбор светодиодов для натяжного потолка

Яркость светодиодной ленты может быть неравномерной по всему периметру комнаты. Такой источник света в комнате делает ее более уютной. Для разных частей комнаты может быть предусмотрена лента, имеющая разную плотность диодов. Регулировка яркости света может осуществляться с помощью диммера.

При выборе диодов следует обратить внимание на их маркировку. Элементы SMD 5050 дают белый свет высокого качества. Они являются достаточно дорогими, поскольку включают 3 цвета. Марка SMD 3528 выпускается на основе диода, имеющего синее свечение, которое должно выгорать в процессе эксплуатации.

После установки натяжного полотна в большинстве случаев его невозможно либо очень сложно демонтировать, чтобы не повредить пленку из винила.

Декоративная лента для натяжного потолка должна устанавливаться до того, как полотно будет смонтировано.

Потолки, укрепляемые гарпунным способом, можно снимать, а затем устраивать заново.

Создание подсветки для натяжных потолков связано с использованием светодиодов, имеющих длительный срок эксплуатации. Производители диодов гарантируют непрерывную работу оборудования около 10 лет. Поскольку в течение этого периода с потолком может что-нибудь случиться, то монтаж светодиодов под подвесной или натяжной потолок является достаточно надежным.

Если имеются опасения из-за долговечности светодиодных элементов внутри потолочной конструкции, есть возможность разместить их по периметру. Для этого необходимо спрятать систему освещения в коробе из гипсокартона. В отдельных случаях натяжной потолок и светодиодную ленту после установки закрывают специальным плинтусом.

Светодиодная лента под натяжным потолком: способ самостоятельного монтажа.

Схема установки парящего натяжного потолка со светодиодной подсветкой

При выборе источника освещения того или иного цвета следует учитывать то, что неизменная картина натяжного полотна может оказаться скучной. Такое освещение зачастую предпочитается молодежью, создающей цветомузыку для дискотек и вечеринок в домашних условиях.

Этот тип светильников остается неизменным для детских комнат. Многим малышам страшно ложиться спать без включенного света, а это очень дорого. Рисунок светодиодных лент в детской комнате под потолком может напоминать карту звездного неба или любимого персонажа из сказки. Это будет не только экономить электроэнергию, но и успокаивать ребенка.

Варианты монтажа натяжных потолков с подсветкой

Лучшим способом освещения является подсветка всего периметра комнаты. Чтобы создать спокойное настроение, можно использовать мягкое освещение. Оба варианта никогда не выходят из моды, а тип подсветки можно изменить.

При монтаже подсветки натяжного потолка по периметру светодиодную систему маскируют с помощью специального плинтуса. В процессе монтажа установка светодиодов производится немного ниже натяжного потолка. При обустройстве многоуровневого потолка с ГКЛ по всему периметру ленту лучше всего спрятать в нем.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой не обеспечивает полноценное освещение, поэтому в комнате должна быть установлена люстра. При выключенном основном свете можно расслабиться, посмотреть телевизор или почитать. Если оставить освещение с помощью люстры, то глаза не будут отдыхать.

Устройство источников освещения на натяжные потолки требует подготовки блока питания и подводящих проводов. Монтировать диодные светильники на потолочной конструкции достаточно просто. Установка производится в соответствии с определенными нюансами. Перед выполнением работ необходимо сделать соответствующие расчеты:

  • мощности блока питания;
  • длины светодиодной ленты.

Для этого следует найти произведение общего метража ленты и ее мощности на отрезке в 1 м. Специалисты не рекомендуют последовательное подключение более 10 м ленты. При использовании длинных цепей лучшим вариантом будет параллельное подключение.

Можно применять блоки питания в определенном количестве, если показатель общей потребляемой мощности превышает 40 Вт. Если запланировано устройство разноцветной подсветки, потребуется не только блок питания, но и RGB-контроллер, позволяющий управлять цветом.

Сначала необходимо нанести на поверхность потолка грунтовку. Лента должна быть надежно закреплена, поэтому перед установкой с нее необходимо снять защитную пленку. После приклеивания материала следует соединить ее с блоком питания и проверить работоспособность системы. Если нарушений не обнаружено, то можно начинать натягивать виниловое полотно.

Рекомендации по установке светодиодной ленты

Поскольку монтаж потолка производится путем закрепления за направляющие по всему периметру помещения, то пространство между ними является основанием для устройства подсветки. Установка натяжного потолка достаточно сложна, но монтаж световых рисунков на нем доступен многим.

Расположение светильников на потолке проектируется на основе эксклюзивного светового рисунка. Выбирать их следует в зависимости от цвета материала потолка. Это могут быть белые или цветные светодиоды.

Метраж ленты осуществляется по рисунку. Материал берется с запасом. Его резка осуществляется только по специальным меткам. Отдельные части ленты соединяются с помощью коннекторов. Для изменения интенсивности света используется реле.

Поверхность основания для крепления подсветки должна быть хорошо очищена и обезжирена, чтобы источник света мог служить долго.

При создании рисунка необходимо учитывать тот факт, что срок службы светильников уменьшается под влиянием сильных перегибов. Не нужно думать, что укрепленное на потолке освещение подключается сразу к розетке. Это следует осуществить с помощью специального блока питания. После окончательного устройства подсветки и подключения освещения к сети необходимо проверить работу всей системы.


Похожие статьи