Светодиодная лента для подсветки потолка — преимущества и разновидности

Потолки с установленной декоративной подсветкой смотрятся особенно красиво. Такой дополнительный элемент отлично вписывается в любой интерьер и украсит любую потолочную конструкцию. Самый простой способ устройства такой подсветки потолка – использовать для этого светодиодные ленты.

Содержание:

Светодиодная лента для подсветки потолка - преимущества и разновидности

Что это

Это устройство представляет собой гибкую полоску пластика с установленными на ней светодиодами. Эта полоса одновременно является и платой с контактами, и монтажным элементом.

Количество светодиодов можно выбирать по своему желанию, отрезав от длинной полосы отрезок нужной длины. Диоды размещены таким образом, чтобы можно было разрезать полосу почти в любом месте, а общее количество чипов может быть различным – от 30 до 240 штук, на каждый метр, в зависимости от выбранного типа устройства.

У двойных разновидностей подобных изделий, количество диодов будет вдвое больше из-за парного расположения их на полосе пластика. Соответственно, она будет вдвое шире, чем стандартная.

Разновидности

Сами чипы могут быть разных размеров и мощности. Выбрать нужные, позволит специальная маркировка, нанесенная на каждом изделии. Наиболее распространёнными являются типы 3528 и 5050.

Светодиодная лента для подсветки потолка - преимущества и разновидности

У первого типа устройств, маркированных цифрами 3528, в пластиковом корпусе установлен только один диод, а у второго типа, имеющего маркировку 5050, в таком же корпусе располагаются уже три диода, дающих более яркое свечение.

Не так давно, в продаже появились модификации устройств, с диодами 2835. Они работают более эффективно и светоотдача у них лучше. Кроме того, есть несколько разновидностей подобных изделий, отличающихся эксплуатационными характеристиками и способами монтажа:

  • Обычная разновидность самоклеющейся основой. Для ее установки нужно просто снять защитную пленку с клеевого слоя и приклеить на нужное место. Одним из видов таких устройств являются изделия типа ip68 с герметичными корпусами диодов. Они не имеют клеевого слоя и устанавливаются посредством специальных пластиковых скоб, но, имеют более высокую степень влагостойкости.
  • Второй тип подобных устройств предназначается для монтажа во влажных помещениях и может выдержать кратковременное попадание воды. На корпусе имеется маркировка ip65 и называются они влагозащищенными.
  • Ленты с названиями ip67 и ip68, могут устанавливаться даже под водой, так как их корпус герметичен и полностью защищен от воздействия воды.
  • Последний тип – с изменяемым цветом свечения. Они еще имеют название RGB ленты. При помощи специального контроллера, можно менять цвет в очень широком диапазоне.

Индекс, обозначенный буквами IP и цифрой, обозначает степень защищенности от воды. Чем больше цифра, тем лучше защита.

Преимущества перед другими типами подсветки

Самый важный момент в использовании именно такого вида подсветки – возможность быстро ее установить и сделать это собственноручно. Для этого, даже продаются готовые наборы, в которых есть все, что может понадобиться, когда устанавливается светодиодная подсветка потолка.

Светодиодная лента для подсветки потолка - преимущества и разновидности

Вторым по значимости фактором будет экономия электричества – при достаточно ярком свечении, подобная подсветка потребляет совсем немного энергии. Правда, для ее подключения необходимо приобрести трансформатор, который тоже стоит денег.

Еще одно преимущество таких решений – возможность изгибать полоску пластика так, как вам потребуется. Придать ей можно любую форму, в точности повторив все изгибы потолочной конструкции.

Достаточно важным достоинством является и длительный срок службы. Без всяких ремонтов и замен элементов, такие подсветки могут прослужить до десяти лет.

Как устанавливается такая подсветка

Самый простой способ – снять защитную полоску с клеевого слоя и приклеить полосу с чипами на нужное место. Однако, для соединения нескольких частей между собой или присоединения к ним проводов, необходимы специальные разъемы.

Если необходимо отрезать кусок с чипами, нужно прорезать пластиковое основание только в тех местах, которые специально обозначены поперечной полоской. После такого разреза, к ленте придется припаять два контактных провода. Сделать этот несложно – главное не перегревать плату. Для этого, потребуется паяльник не мощнее 25 ватт.

Сделав необходимые приготовления, останется только присоединить отрезанный участок ленты к блоку питания. Он может выдавать как 12, так и 24 вольта. Расчет осуществляется, исходя из общей мощности имеющихся чипов. Блок питания должен выдавать мощность не меньше той, которую потребляют все диоды вместе.


Похожие статьи