Светильники встраиваемые в потолок

"Иллюзия Света": купить потолочную люстру.

lightil.ru

"Иллюзия Света": купить люстру интернет магазин москва.

lightil.ru

Самым комфортным и полезным для человека является свет, который максимально приближен к естественному. Подвесные светильники, люстры, которые имеют самое широкое распространение, далеко не всегда соответствуют эталону естественного света, потому, что самое освещенное пространство находится только вблизи этих осветительных приборов, а отдаленные участки помещения остаются слабо освещенными.

Содержание:

Светильники встраиваемые в потолок

К тому же, нависающий с потолка светильник визуально снижает высоту потолка, который очень часто, особенно в старых хрущевках, и так довольно низкий. Именно поэтому в наше время очень популярными стают светильники, встраиваемые в потолок, которые в полной мере обеспечивают равномерное освещение комнаты, и гармонично сочетаются с любым интерьером.

Существуют различные типы встраиваемых светильников. Обычно их располагают в нише между потолком и подвесной конструкцией, например, подвесным потолком, реечным, гипсокартонным и т.д. Поэтому при установке этих светильников нужно учитывать, что это повлияет на высоту потолка в сторону его уменьшения.

Какими бывают светильники встраиваемые в потолок?

Светильники встраиваемые в потолок

Самыми маленькими и компактными являются светодиодные светильники, которые меньше всего влияют на высоту потолка, но они излучают слегка голубоватый свет, что нравится далеко не всем. Светодиодные светильники позволяют экономить потребление электричества, так как их светоотдача в 7-9 раз больше чем у обыкновенной лампы накаливания.

Галогенные лампочки, которые имеют большую светоотдачу при небольших по сравнению с лампами накаливания размерах, отбирают приблизительно 6 — 7 см высоты потолка, а обычные лампы накаливания – почти 12 см.

Встраиваемые светильники бывают разной конструкции, и согласно с ней делятся на такие типы:

  • фиксированные – излучаемый поток света направляется строго перпендикулярно плоскости, на которой закреплен светильник;
  • поворотные – особая конструкция этого типа светильника позволяет поворачивать его на 35-40 градусов, корректируя направление потока света.

Устанавливая встраиваемые светильники, нужно учитывать, что каждый из них излучает определенное количество тепла, которое при большом скоплении светильников может повлечь за собой деформацию или даже возгорание подвесного потолка. Больше всего тепла излучает лампа накаливания, одной из ее разновидностей является галогенная лампа. Поэтому, при монтаже светильников ей нужно уделить особое внимание.

Расчет мощности встраиваемых светильников

Светильники встраиваемые в потолок

Чтобы создать в помещении равномерное освещение с помощью светильников нужно правильно рассчитать определенные параметры. Это, в первую очередь, мощность и тип используемых ламп, а также размеры площади и назначение помещения, которое нужно осветить.

Важно учесть при этом нормы удельной мощности светового потока в разных помещениях, ведь они очень отличаются друг от друга. Размеры удельной мощности света ламп накаливания можно увидеть в следующей таблице:

Назначение помещения

Норма удельной мощности света (Вт/кв.м)

Гостиная

22

Спальня

15

Детская

60

Кухня

26

Коридор

12

Санузел

20

Эти параметры следует учитывать, осуществляя монтаж основного освещения. Используя люминесцентные лампы, следует уменьшать расчет мощности в 3-4 раза, а светодиодные – в 8-12 раз. Кстати, большее количество светильников с меньшей мощностью намного лучше осветит помещение, чем небольшое количество светильников с большей мощностью, так как в первом случае световой поток будет распределен равномерно по всему пространству помещения.

Большое количество светильников можно расположить группами, которые можно будет включать и выключать отдельно друг от друга.

Монтаж светильников в гипсокартонные потолки

Светильники встраиваемые в потолок

Группы встраиваемых светильников следует подключать через ответвительные коробки, которые нужно расположить так, чтобы к ним в дальнейшем был постоянный доступ.

К определенному месту расположения светильника прокладывается кабель, который должен быть заизолирован гофротрубой от возможных повреждений. Когда все кабели будут проложены, подвесной потолок зашивается, пряча за собой все переплетения проводов.

Светильники для подвесных потолков можно устанавливать с одинаковым успехом как до, так и после финишной отделки потолков.

На гипсокартоне делается предварительная разметка будущего расположения светильников. Затем при помощи центровочного сверла с коронкой вырезаются отверстия нужного диаметра, и через них вытягивается заранее проложенный кабель, который соединяется со светильником. После этого, с помощью специальных пружинных зажимов светильник прикрепляется к потолку.

В патрон лампа может вставляться до или после его прикрепления к потолку, это зависит от конструкции устройства. Нужно помнить, что галогенную лампу нельзя брать голыми руками, потому, что нечаянно можно разрушить кварцевую колбу. Если все же вы это сделали, то лампу необходимо тщательно протереть салфеткой, которая не оставляет волокон.

Галогенные лампы могу быть рассчитаны как на рабочее 12-ти вольтовое напряжение, так и на сетевое питание, равное 220 вольт. Тогда в ответвительной коробке нужно установить специальный трансформатор мощностью равной суммарной мощности всей группы светильников. Линии кабеля должны быть приблизительно одинаковой длины, чтобы после какого-либо падения напряжения в электросети яркость ламп не особенно отличалась друг от друга.

Установка светильников в натяжных потолках

Светильники встраиваемые в потолок

Легковесная пластиковая поверхность натяжных потолков не способна выдержать на себе никакой лишней нагрузки, не говоря уже о сложной системе освещения. Поэтому светильники устанавливаются на специальную арматуру, представляющую собой акриловую коробку, которая намертво прикрепляется к поверхности настоящего потолка. На коробку прикрепляется установочное кольцо, его высоту можно регулировать, чтобы она соответствовала уровню натяжного потолка.

После установки коробки с кольцом и разводки кабелей натягивается полотно подвесного потолка, которое спрячет всю систему освещения с кабелями и арматурой от постороннего глаза. В местах, где будут устанавливаться светодиодные светильники, к натяжному потолку крепится фиксаторное кольцо. Через его отверстие, которое соединяется с установочным кольцом, монтируется встраиваемый светильник к заранее подготовленной арматуре.

Монтаж точечных светильников в подвесном потолке. Видео


Похожие статьи