Сварка полипропиленовых труб своими руками — как паять

Часто при ремонтных работах возникает необходимость замены различных трубопроводов. Сегодня для монтажа нового водопровода (и других коммуникаций) чаще всего используют полипропиленовые трубы. Они прочные и долговечные. Для соединения таких труб используют метод сварки.

Содержание:

Что понадобится

Сварка полипропиленовых труб своими руками - как паять

Аппарат для сварки труб

Перед началом работ нужно обзавестись необходимым оборудованием, а именно паяльником для полипропиленовых труб (некоторые его разновидности называют утюгом из-за схожести с последним). Такое устройство стоит недешево, но многие монтажные и строительные компании предлагают взять его в аренду. Такой способ гораздо дешевле тем более, если паяльник вам нужен только на время ремонта.

При покупке или получения в аренду аппарата нужно посмотреть на наличие насадок. Как правило, такая аппаратура комплектуется тефлоновыми насадками. Они имеют разные размеры и позволяют работать с трубами различных диаметров.

Кроме этого, для работы понадобится:

  • Резак для трубы. Чаще всего он входит в комплект к паяльнику. Если его нет, то придется купить или арендовать.
  • Если используются армированные полипропиленовые трубы, то нужно запастись шейвером.
  • Средство для обезжиривания поверхности.
  • Линейка.
  • Рулетка.
  • Нож.
  • Напильник.
  • Фитинги.
Сварка полипропиленовых труб своими руками - как паять

Полипропиленовые фитинги

Последние выпускаются в большом ассортименте. Их выбор будет зависеть от конфигурации водопровода, количества подключений и используемых сантехнических узлов. В качестве фитинга могут быть использованы разные конструкции. Например, для прямых участков выпускаются муфты. Если необходимо сделать поворот, то используется угольник. Также есть фитинги с резьбой. Одна сторона припаивается к полипропиленовой трубе, а второй можно подсоединиться к сантехническому узлу или металлической  трубе.

Количество и ассортимент фитингов нужно продумать заранее, для этого удобней составить схему будущего водопровода.

Ход работ

Сварка полипропиленовых труб своими руками - как паять

Резка труб

Затем делаем необходимую разметку. Полипропиленовые трубы довольно пластичны, поэтому можно не добиваться миллиметровой точности. Но все же сделать все аккуратно необходимо. Теперь следует отрезать нужный участок. При этом необходимо чтобы срез был точно перпендикулярно трубе.

Первым делом необходимо проверить трубы. Не допускается к монтажу изделия с дефектами (трещины, овальный профиль или разная толщина стенок). Также внимательно осматриваем фитинги.

Сварка полипропиленовых труб своими руками - как паять

Шейвер Если труба имеет армирующий слой, то посадочную поверхность (ту часть трубы, которая будет входить в фитинг) необходимо обработать шейвером. Затем нужно обезжирить поверхность. Также делается зачистка концов трубы. С помощью ножа и напильника убираются заусенцы, так можно облегчить работу при плавке.

Теперь нужно подготовить сварочный аппарат. Перед включением в электросеть устройство устанавливается в надежном месте, где он не будет вам мешать. Аппарат закрепляют и устанавливают насадки нужных размеров. Только после этого устройство подключают к электропитанию, и ждут, пока оно нагреется, как правило, время ожидание составляет 10‒15 минут. О готовности аппарата к работе подскажет световой индикатор.

Сварка полипропиленовых труб своими руками - как паять

Сварка полипропиленовых труб

Первое что необходимо уяснить – это то, что все работы нужно выполнять без спешки, четко и последовательно. Если пайка осуществляется первый раз, то лучше немного потренироваться на небольших обрезках труб. Так можно лучше понять суть всего процесса.

Сварка полипропиленовых труб своими руками - как паять

Таблица Главное правило пайки – это вначале надевается на насадку фитинг, и сразу же после этого в другую насадку вставляется труба. После того как обе части соединения окажутся на паяльнике начинается отсчет времени. Промежуток времени необходимый на плавку зависит от диаметра трубы. В таблице приведены наиболее часто встречающиеся соответствия.

 После отсчета нужного промежутка времени снимает фитинг и трубу с насадки и тут же производим соединение. Делать это нужно быстро, при этом (также с достаточной быстротой) выравниваем трубу по нужной оси. Полипропилен твердеет очень быстро. За 4‒8 секунд он остынет и схватиться, но сразу отпускать не стоит. Как правило, мастера ждут 20‒30 секунд, удерживая соединение руками.

После этого нужно подождать 2‒3 минуты для полного охлаждения узла. При этом не допускается охлаждения неестественным путем (струей воздуха или водой). Это может привести к повреждению пластика и соединения.

Видео

В этом видео автор показывает, как правильно паять полипропиленовые трубы:


Похожие статьи