Сухая стяжка пола гвл листами на керамзит, технология и правила укладки

За последнее время в строительной индустрии произошли значительные изменения. Появились новые материалы и передовые технологии. Это в равной степени коснулось и выполнения работ по устройству полов. Начиная с 2000 года, на рынок стран СНГ пришла такая технология как сухая стяжка полов от немецкой фирмы Кнауф. Ее сейчас широко используют в жилых многоэтажных домах, домах коттеджного типа и в различных офисных заведениях. Основным достоинством сухой стяжки пола гвл является скорость монтажа. Ее можно смонтировать за один день, и она сразу готова к эксплуатации в отличие от цементной стяжки, которой необходимо 28 дней для полного твердения. Также немаловажным моментом является полное отсутствие воды при монтаже и довольно низкое пылеобразование.

Содержание:

Разновидности стяжек пола и их особенности

При строительстве или ремонте важным элементом является устройство прочного чернового покрытия стяжки, на которую затем будет настилаться декоративное покрытие такое как ламинат, паркет, линолеум или керамическая напольная плитка. На сегодняшний день существует несколько видов стяжек. Это классическая цементная или бетонная стяжка, она наносится мокрым способом. Также есть полусухая стяжка с использованием минимального количества воды. Есть так называемый наливной пол, который служит для выравнивания поверхности чернового пола. И наконец, такой вид, как сухая стяжка, которая монтируется из плит ГВЛ по слою керамзитовой засыпки без использования воды.

Сухая стяжка пола гвл листами на керамзит, технология и правила укладки

Инструменты и материалы

Для качественного выполнения работ по устройству пола насыпного из керамзита и гвл листов потребуется необходимый набор инструмента:

  • рулетка и маркер;
  • лазерный уровень;
  • обычный качественный строительный уровень;
  • перфоратор;
  • шуруповерт с насадками;
  • электролобзик;
  • нож для гипсокартона;
  • угольник или металлическая линейка;
  • рубанок обдирочный для кромок;
  • строительный степлер;
  • направляющие для маяков из алюминиевого или оцинкованного профиля;
  • правѝло или нивелирующая рейка;
  • ведро и лопата;
  • пылесос;

Для устройства сухого пола из гвл будут необходимы материалы, которые необходимо заранее купить и доставить на объект. Для стяжки потребуется:

  • полиэтиленовая пленка толщиной 80 микрон для пароизоляции;
  • кромочная лента шириной 100 мм;
  • клей ПВА;
  • саморезы для гипсокартона длиной 19 мм;
  • керамзитовая засыпка Компэвит с размерами гранул 1-4 мм;
  • листы сухой стяжки Кнауф;
  • шпатлевка Кнауф

Количество необходимого материала рассчитывается, исходя из площади полов помещения и толщины засыпки. Все эти расчеты каждый может легко выполнить для своей квартиры сам, зная длину и ширину комнат и коридора. Стоит отметить, что материал необходимо приобретать с небольшим запасом, исходя из того, что в процессе монтажа будут обязательно обрезки плит и толщина стяжки в разных точках может отличаться.

Технология устройства сухой стяжки

Технология укладки насыпного пола Кнауф довольно простая, однако даже она требует наличия достаточного опыта и навыков. Поэтому, чтобы выполнить работу быстро, качественно и не испортить дорогостоящий материал, лучше обратиться к квалифицированным специалистам. Координаты таких мастеров всегда можно найти в строительных супермаркетах или на специализированных сайтах, там же можно найти и отзывы клиентов.

Весь процесс устройства сухой стяжки можно условно разделить на несколько этапов:

  • подготовительный этап;
  • разметка;
  • устройство пароизоляции;
  • устройство засыпки из керамзита;
  • монтаж листов сухой стяжки кнауф.

Рассмотрим более детально каждый этап в отдельности.

Подготовительный этап работ

Перед началом работ по устройству стяжки необходимо разобрать старое существующее покрытие пола – это может быть паркет, деревянный пол, старая плитка. Если это перекрытие, необходимо заделать большие вмятины и отверстия раствором или шпаклевкой. После высыхания раствора необходимо поверхность пола пропылесосить, убрать весь строительный мусор, в некоторых случаях необходимо произвести грунтовку поверхности. К этому времени все материалы должны быть куплены и доставлены на объект. После этого можно приступать к устройству пароизоляции.

Разметка

Перед устройством насыпной стяжки сначала необходимо промерить все комнаты с помощью лазерного уровня с нанесением на все стены комнат отметок горизонтальной плоскости. При этом легко будет определить разницу в уровнях основания в разных помещениях. Обычно она не бывает больше двух-трех см. Однако, если обнаружится значительный перепад высотных отметок, тогда это необходимо учитывать при засыпке слоя утеплителя из керамзитового песка. После промеров всех помещений можно окончательно определиться с толщиной засыпки и, следовательно, с ее количеством в каждом помещении или комнате.

Сухая стяжка пола гвл листами на керамзит, технология и правила укладки

Устройство утеплителя из керамзита

После выполнения всех подготовительных операций приступают к устройству пароизоляции из полиэтиленовой пленки. Для этого используют пленку толщиной 80 микрон. Настилают таким образом, чтобы пленка заходила на стены на 10 см. При использовании пленки размером меньше площади комнаты, ее укладывают с нахлестом в 150 мм и проклеивают все стыки скотчем. Пароизоляция не позволит влаге проникнуть через перекрытие и повредить структуру сухой стяжки. Все работы необходимо выполнять при температуре не ниже 10 градусов Цельсия и влажности основания не более 65 %. После устройства пароизоляции по периметру помещения на стены крепится кромочная лента шириной 100 мм. Ее можно закрепить строительным степлером.

Следующий этап – устройство утеплителя из керамзита. Лучшим образцом для этой цели служит сухая засыпка для сборных полов Компэвит, которая была сертифицирована фирмой Кнауф. До последнего времени это была единственная засыпка, отвечающая всем требованиям. Однако сейчас стали выпускаться и другие засыпки, в том числе засыпка фирмы Кнауф. Керамзитовый утеплитель Компэвит характеризуется высоким качеством по грануляционному составу, а также отсутствием пыли, что является очень важным показателем при работе в жилых помещениях. Толщина слоя утеплителя может быть от 20 до 100 мм. Обычно это определяется в самом начале и по этой толщине и по площади рассчитывается объем закупаемого материала.

После устройства пароизоляции и установки кромочной ленты, приступают к засыпке сухой керамзитовой для сборных полов, при этом примерно определяют, какое количество необходимо засыпать в то или иное помещение. Далее необходимо уплотнить и выровнять поверхность утеплителя, обеспечив при этом требуемую толщину.

Сухая стяжка пола гвл листами на керамзит, технология и правила укладки

Нивелировка поверхности утеплителя

Выравнивание поверхности выполняется с помощью двух маячных направляющих и одной нивелирующей рейки. Направляющие кладут параллельно друг другу на ширину нивелирующей рейки. Направляющие устанавливаются на слой керамзита, и уровень установки проверяется по всей длине с помощью лазерного нивелира. При этом точность установки должна быть максимально высокой. После того, как выставлены направляющие, между ними засыпают керамзитовую засыпку. С помощью нивелирующей рейки или правла выравнивают уровень керамзита под уровень направляющих. При этом при необходимости подсыпают недостающий или убирают лишний керамзит. После того, как будет выровнена полоса между направляющими, их переставляют дальше и повторяют процесс. В результате должна получиться ровная поверхность утеплителя.

Сухая стяжка пола гвл листами на керамзит, технология и правила укладки

Монтаж плит ГВЛ от Кнауф

Следующий этап – непосредственно укладка плит сухой стяжки. Размеры листов гвл для сухих полов бывают: 1500х800х12,5 мм; 1200х600х20 мм; 2500х1200х12 мм, бывают и другие размеры. Обычно плиты ГВЛ изготавливаются путем склеивания между собой двух гипсоволокнистых плит. Монтаж плит начинают обычно от дверного проема слева направо. В первой плите, примыкающей к стене, вырезают лобзиком крайнюю стыковочную четверть. Вторую плиту укладывают на первую после промазывания клеем ПВА стыковочной четверти. Третью и четвертую укладывают аналогично. Все стороны, которые примыкают к стенам, обрезают от стыковочных четвертей. Последнюю плиту в первом ряду обрезают по оставшемуся размеру. Второй ряд начинают с обрезанной плитки, оставшейся с первого ряда. Таким образом достигается максимальная экономия, и швы соседних рядов смещаются не менее чем на 250 мм. После укладки трех рядов все соединительные стыки крепятся саморезами с помощью шуруповерта с шагом около 300 мм.

Сухая стяжка пола гвл листами на керамзит, технология и правила укладки

Саморезы завинчиваются строго вертикально с небольшим утоплением шляпки примерно на 1 мм. Если саморез зашел наискосок, его обязательно надо вывинтить и ввернуть рядом новый.

После того, как все плиты уложены и закреплены саморезами, убирают пыль и мусор с помощью пылесоса. В зависимости от типа чистового декоративного покрытия такого, как линолеум или ковролин, все стыки и углубления от саморезов заделывают шпатлевкой Кнауф. После этого желательно дать выстояться сухой стяжке около суток и можно приступать к чистовому покрытию пола. Можно срезать ножом выступающие края полиэтиленовой пленки и кромочной ленты по периметру комнаты.

Положительные и отрицательные качества сухой стяжки

Сухая стяжка Кнауф стала весьма популярна из-за очевидных достоинств, к которым можно отнести следующие:

  • укладка стяжки выполняется без воды абсолютно сухим способом, что позволяет выполнять ее в жилых домах, не боясь протечки на нижние этажи;
  • скорость по устройству насыпного пола кнауф самая высокая по сравнению с другими видами стяжек;
  • после монтажа сухой стяжки можно начинать стелить декоративное покрытие пола, практически сразу;
  • вес сухой стяжки пола из гвл значительно меньше аналогичной цементной стяжки;
  • работы по устройству сухого пола из гвл можно выполнять в любое время года;
  • насыпной пол кнауф обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками;
  • конструкция сухой стяжки позволяет спрятать различные инженерные коммуникации и элементы теплого пола;
  • учитывая то, что укладка насыпного пола кнауф не требует особой квалификации, все работы может выполнить любой человек, умеющий пользоваться электроинструментом.

Несмотря на большое количество достоинств, насыпной пол кнауф имеет недостатки, которые можно встретить среди отзывов заказчиков:

  • сухие сборные полы кнауф очень не любят влажности, и могут деформироваться в случае затопления, это касается коридора рядом с ванной;
  • такой пол не рекомендуется устраивать в сырых помещениях, ванной, туалете;
  • качественная плита гвл стоит дорого, поэтому такую стяжку нельзя назвать дешевой;
  • если стяжка устраивается в невысоких помещениях, то конструктивно она крадет до 100 мм высоты помещения.

Стоимость сухой стяжки Кнауф

Стоимость насыпного пола Кнауф определяется путем подсчета количества материалов с учетом их цены, и добавляется стоимость работы. Цена стяжки толщиной около 80 мм примерно будет 15-16 $ за квадратный метр. Из них 9-10 $ – стоимость материалов, остальное – зарплата наемных рабочих. Сейчас для расчета стоимости материалов на сайтах есть встроенные калькуляторы, по которым легко определить общую стоимость всей стяжки. Примерная цена на материалы:

  • стоимость плит ГВЛ около 3,3-3,5 $/м кв;
  • мешок засыпки керамзитовой 14,5 $ при весе мешка 24 кг;
  • пленка полиэтиленовая 0,2 $ за пог. м;
  • кромочная лента 1,9 $ за рулон 20 м;
  • саморезы 1,8 $ за упаковку.

В том случае, если все работы выполняются самостоятельно, стоимость стяжки определяется только стоимостью материалов.

Видео по теме устройства сухих полов

Видео: Монтаж сухой стяжки основания пола по технологии КНАУФсуперпол

Видео: Монтаж сухой стяжки основания пола КНАУФ-суперпол

Видео: Сухая стяжка Кнауф | технология монтажа пола

Видео: Сухая стяжка пола улица Пионерстроя дом 10

Видео: Укладка сухой стяжки или супер пола от компании KNAUF «Супер Сервис»

Видео: Долговечна ли сухая стяжка КНАУФ? Правда о сухой стяжке…


Похожие статьи