Сухая стяжка: минусы и нюансы сухой стяжки пола

Существует много причин, по которым бывает невозможным проведение обычной цементной стяжки пола. Это ограниченные сроки подготовки основания под декоративное напольное покрытие, неблагоприятные климатические условия помещения для полноценного просыхания влажного бетонного слоя или необходимость иметь постоянный доступ к проложенным коммуникациям. Но нельзя забывать о том, что возможность с минимальными затратами и в сжатые сроки придать полу идеальную ровность при помощи сухой стяжки имеет свои особенности.

Содержание:

Сухая стяжка: минусы и нюансы сухой стяжки пола

Схема сухой стяжки пола.

Особенности сухой стяжки пола

Стяжка пола бывает двух видов: выполненная из влажного цементно-песчаного раствора или сборная, называемая еще сухой. Последний метод считается намного более экономным и поэтому приобретает все большее распространение при проведении строительных и ремонтных работ. Еще одной причиной его популярности стала относительная простота устройства сухой стяжки пола, при выполнении которой не требуются сложные подготовительные операции и высокий профессионализм мастеров.

Выравнивание основания происходит с помощью сыпучих материалов некрупной фракции.

Обычно для этой цели используют керамзит или перлитовый вспученный песок. Последующая трамбовка позволяет уплотнить засыпку, делая ее идеально ровной, а покрытие гипсоволокнистыми листами создает стабильную и прочную черновую основу пола.

Минусы стяжки пола, проведенной сухим методом

Сухая стяжка: минусы и нюансы сухой стяжки пола

Схема укладки стяжки пола.

Недостатков применения сухой стяжки меньше, чем достоинств, которыми она обладает. Несмотря на этот факт, минусы этого средства выравнивания основы достаточно серьезны. Перед принятием окончательного решения о применении данного способа необходимо учесть все факторы, способные впоследствии повлиять на качество и долговечность основания.

Основной недостаток сухой стяжки – это необходимость избегать ее любого контакта с влагой.

В таких помещениях, как кухня и ванная комната, ее устройство противопоказано, так как проникновение воды в толщу засыпки неминуемо приведет к образованию плесени и грибка, избавиться от которых можно будет только при полном демонтаже и замене основы. По этой же причине становится невозможным установка системы водяного теплого пола – малейшая протечка нанесет непоправимый вред основанию. Даже прокладка усиленной гидроизоляции не защитит слой засыпки и ГВЛ от проникновения воды. Проводить работы по монтажу сухой стяжки лучше в сухую и теплую погоду, чтобы керамзитовая или песчаная смесь не впитала влагу. Нельзя выравнивать сухой стяжкой полы в помещениях с отсутствием отопления и наличием повышенной влажности. Непригодны для ее использования подвалы, цокольные этажи и другие подобные места.

Сухая стяжка: минусы и нюансы сухой стяжки пола

Инструменты для сухой стяжки пола.

Сухая стяжка обладает довольно мягкой основой и плохо переносит воздействие механической нагрузки. Покрытие из гипсокартонных листов не выдерживает постоянного физического давления на поверхность в людных местах, поэтому сухая стяжка больше подходит для жилых помещений. Основным критерием прочности такого способа является хорошее качество трамбовки сухой смеси. Нарушение технологии этого процесса может привести к низкой стабильности основы. Мелкофракционный наполнитель – материал сыпучий и довольно нестабильный. Его неравномерная усадка может привести к перепадам уровня поверхности и появлению изгибов декоративного напольного покрытия. Все это будет способствовать нарушению его целостности и быстрому износу пола.

Поверхность пола, основой для которого служит сухая сыпучая стяжка, не рекомендуется подвергать любому усиленному физическому давлению. Это касается установки массивных перегородок, выполненных из плит, блоков или кирпича. Они могут продавить своей тяжестью основу, что послужит причиной для проведения незапланированных ремонтных работ. Это же касается и тяжелых предметов обстановки.

В комнатах с низкими потолками следует учесть, что большой слой сухой засыпки значительно уменьшит высоту комнаты.

Перед принятием решения о выборе метода выравнивания пола стоит произвести необходимые расчеты и замеры, чтобы не столкнуться впоследствии со значительным ухудшением интерьера и уменьшением свободного пространства комнаты.

Еще один отрицательный момент устройства стяжки сухим методом – это шуршание керамзита при движении по полу в первое время после окончания работ. Этот эффект прекратится после полной усадки уровня засыпки, но на какое-то время придется смириться с неприятным звуком. Размножение насекомых и грызунов в слое сухой смеси также является слабой стороной сухого метода. Поэтому при его использовании в частных домах придется проводить регулярную дезинсекцию и дератизацию для избавления от опасных грызунов и вредителей.


Похожие статьи