Строительство забора на даче

Строительство забора на даче считается делом первостепенной важности. Забор не только преградит путь диким животным, посторонним особам, но и подчеркнет стиль вашего участка. Возведение забора не требует особых навыков, однако отнестись к этому делу стоит со всей серьезностью.

Строительство забора на даче

Сегодня строительство забора на даче осуществляется с помощью металлических сеток, бетонных панелей, природного и искусственного камня, а так же дерева. Выбор материала будет зависеть от ваших материальных возможностей и эстетических предпочтений. В последнее время все большую популярность приобретают ограждения, выполненные с использованием живых растений. Такой забор гармонично дополнит ваш цветущий сад.

Строительство забора на даче должно начинаться с фундамента. Грамотное изготовление фундамента – залог долговечности ограды. Фундамент забора может быть столбовым или ленточным. Целесообразно воздвигать ленточный фундамент под тяжелые конструкции (кирпичный или каменный забор). Пошаговое строительство фундамента:

  1. выкапываем канаву глубиной 0,4 – 1 м и шириной чуть шире будущего забора
  2. просыпаем песок на дно ямы
  3. вяжем арматуру
  4. ставим опалубку, возвышающуюся над землей на 0,3 – 0,5 м
  5. заливаем опалубку раствором бетона

Строительство дачного забора на основе столбчатого фундамента – процесс финансово экономичный и технически простой. Крайне важно перед установкой такого фундамента обработать все деревянные части составом предотвращающим гниение. Пошаговое строительство столбового фундамента:

  1. роем ямы под столбы 1 -1,5 м (расстояние между ямами зависит от желаемой ширины пролетов)
  2. засыпаем в яму песок слоем в 0,2 м
  3. выравниваем столбы по уровню и заливаем раствором песка с бетоном

На даче дальнейшее строительство забора зависит от того, какой материал вы выбрали. Плюсы и минусы материалов:

Деревянный забор – недорогой, доступный, но недолговечный

Кирпичный забор – долговечный, прочный, но дорогой

Забор из профнастила – долговечный, недорогой, но трудоемкий в строительстве

Сетка-рабица – долговечность, простота в установке, дешевая, но прозрачная

ПВХ забор – долговечность, недорогой, прост в установке, но трудно найти

Живая изгородь – отличный внешний вид, но требует постоянного ухода и стоит весьма дорого

Плетеный забор — отличный внешний вид, недорогой (может быть вообще бесплатным), но недолговечен.

Собственно, последующее строительство забора займет у вас время и силы, однако это уже сможет сделать каждый своими руками. Например, если забор деревянный, то крепятся от столба к столбу две доски. Одна доска внизу, на высоте от 30 до 50 см, а вторая на таком же расстоянии от верхнего края будущего деревянного забора. Если Забор не высокий, пересмотрите расстояние так, чтобы поперечные доски находились чуть ниже (а вторая чуть выше) третьей части высоты забора.

После этого на поперечные доски прибиваются гвоздями вертикальные широкие доски. Для высокого забора важно, чтобы доска была широкой. Если очень высокий, поперечных досок лучше сделать 3 или даже 4, так как нагрузка сильно возрастает. Если забор не высокий, используют узенькие доски, и сквозь забор можно смотреть на улицу. Помните, что гвозди должны быть длиннее на 2-4 см, чем суммарная толщина поперечной доски и забора. Когда вы приколотите забор, с обратной стороны останутся торчащие из забора гвозди. Их необходимо загнуть. Это делается для того, чтобы гвозди крепче держали, и их нельзя было вытащить с уличной стороны.


Похожие статьи