Строительство колодцев на даче

Выкопать на своей даче колодец – мечта каждого дачника. И строительство колодцев на даче — это вполне осуществимая мечта, нужно только изучить соответствующие материалы, топографию местности, определить свойства грунта и глубину залегания водной жилы, и можно смело приступать к обустройству колодца. Колодцы подразделяются на несколько видов: трубные колодцы, буровые, ключевые и шахтные колодцы.

Строительство колодцев на даче

Состоит обычно колодец из нескольких составляющих – оголовок (верхняя часть колодца), главный ствол (это самая длинная часть колодца), водоприёмник и зуммер (нижняя часть ствола колодца, в которой происходит накопление воды) – при необходимости. Оголовок колодца защищает воду от посторонних фракций и не даёт замёрзнуть воде зимой. Главный ствол обычно возводится круглой формы, но бывает квадратный и даже шестиугольный. Водоприёмник отвечает за сбор и хранение воды.

Закономерен вопрос – как правильно вырыть колодец? Такую довольно сложную операцию, как строительство колодцев на даче, нужно тщательно организовать. Шахтные колодцы можно рыть экскаватором – если вода залегает неглубоко, либо вручную. Ручное рытьё предполагает осуществление хорошо продуманной техники безопасности. Защитная каска, надёжные крепления всех частей – это необходимые меры.

Строительство колодцев на даче

По сантехническим нормам колодец должен находиться на расстоянии не меньше тридцати метров от предполагаемого источника загрязнения и не меньше, чем в пяти метрах от жилья. Вероятность загрязнения воды будет наименьшей, если строительство колодцев на даче проводить на самом высоком участке.

Бревенчатый колодец – как его вывести и укрепить. На дне уже вырытой шахты укрепляют первую бревенчатую раму (венец). Второй и последующий венцы поочерёдно устанавливают друг на друга и запрессовывают большой киянкой. Когда все венцы установлены, на дно колодца нужно насыпать слой гравия или песка. Чтобы не допустить перекос сруба колодца, изнутри его нужно укрепить досками, прибив их по углам. Обязательно нужно установить трубу для вентиляции, чтобы воздух не застаивался в шахте.

Если грунтовые воды залегают глубоко (сорок и более метров), то сруб лучше наращивать сверху. То есть – по мере вынимания грунта производят и наращивание венцов. На раме делают острые концы, и под своей тяжестью сруб сам постепенно опускается вниз, а острыми концами рамы входит в грунт.

Строительство колодцев на даче

Как осуществляют строительство колодцев на даче из бетона? Сначала делается кольцевая опалубка, и для верхнего кольца (которое будет находиться на поверхности) также нужно сделать опалубку, временную. Чтобы бетонные кольца под своей тяжестью со временем не опускались, необходимо для них забить четыре штыря – железных или деревянных. Длина штырей – около 350 миллиметров, диаметр – 14-16 миллиметров. После завершения всех работ по подготовке кольца можно залить бетоном.

Через неделю опалубку снимают, и можно делать следующее кольцо. После того, как забетонировано последнее кольцо, нужно удалить из-под него метра полтора грунта и засыпать песком или щебнем после откачки воды. Этот слой будет служить своеобразным фильтром для воды. Таким образом, строительство колодцев на даче – не очень сложная задача, и при должном терпении и упорстве вполне осуществимая.

Где же и как найти место для того, чтобы можно было начинать строительство колодцев на даче? Можно воспользоваться услугами специалистов по биолокации или геологоразведчиков. Также нужно узнать у соседей, имеющих свои колодцы, глубину залегания водной жилы. У Вас наверняка будет такая же глубина.


Похожие статьи