Строительство домов из клееного бруса: проекты

Благодаря современной технологии строительства с использованием строевой древесины, в первую очередь на основе клееного бруса, стало возможным перейти от ручной, подгоночной сборки к строительству зданий из клееного бруса промышленным способом. Деревянные дома из клееного профилированного бруса не только не потеряли специфических свойств, присущих только постройкам из древесины, они значительно прочнее, получили обновленный внешний вид и срок службы, исчисляемый десятками лет.

Содержание:

Строительство домов из клееного бруса: проекты

В чем секрет клееного бруса для строительства дома

Большинство будущих владельцев домов из бруса, как ни странно, имеют достаточно смутное представление о том, почему мировая практика строительства переходит к применению не природного, а именно клееного брусового материала. По сути, клееный брус — это механически переработанная древесина, материал для строительства с новыми свойствами:

  • Современный клееный брус представляет собой пакет из листов или ламелей, высушенных, пропитанных вяжущими смолами и составами, спрессованных в один монолит при высоком давлении и температуре;
  • Полученный брус из натуральной древесины содержит смолы и консерванты, гарантирующие очень высокую стойкость к главной проблеме, сдерживающей широкое строительство зданий из дерева — поражению грибком, сухой синей гнилью, всевозможными короедами и древоточцами;
  • Материал практически не усыхает, не подвержен усадке, не растрескивается и не изменяет цвет под действием солнечного света;
  • Тщательный подбор ламелей или листовой заготовки с последующей обработкой давлением позволяет получить клееный брус со стабильными механическими свойствами. Это значит, что такой материал для строительства можно сверлить, резать, точить с точностью, которая ранее была достижима только для металла.

Важно! При столь полезных свойствах тактильно – наощупь, зрительно – по внешнему виду, по запаху клееный брус очень похож на природный пиленный брусовый материал.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Самые дорогие марки клееного бруса изготавливаются из сосны, кедра, лиственницы, у которых идеальное качество волокон сочетается с отсутствием дефектов и болезней. Такие сорта используются для отделки внутренних помещений зданий, смолы и наполнители в таком брусе содержатся в минимальном количестве, а необходимые механические характеристики получают за счет термической обработки и давления.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Большинство производителей материалов для строительства утверждают, что структура клееного бруса практически идентична натуральной древесине, сохранены волокна и общая текстура древесины. Только вместо лигнина, цементирующего цепочки клеток и волокон в натуральном дереве, в клееном брусе используется безвредный полимер.

Более дешевый клееный брус может иметь вдвое больше полимерных наполнителей, но в любом случае, его прочностные и внешние характеристики не уступают дорогим маркам. После технологической и термобарической обработки клееный массив поступает на участок механической обработки для профилирования и нанесения лаковых пропиток.

Постройка здания из клееного брусового массива

Все перечисленное обуславливает главное преимущество клееного материала – возможность поточного строительства здания из практически готовых деталей, изготовленных на промышленном конвейере деревообрабатывающего предприятия. Клееный массив обладает бесценными качествами для строительства – он прекрасно режется циркулярными пилами, ленточными ножовочными полотнами, сверлится и фрезеруется в любом направлении, независимо от расположения волокон. Для природного массива древесины, используемого в строительстве, подобный подход малоэффективен, так как натуральное дерево обладает низкой твердостью и сильно зависит от влажности воздуха.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Начинается строительство домов из клееного бруса с проекта. По техническому заданию и приложенной деталировке в заводских условиях на обрабатывающих линиях изготавливаются все основные детали будущего дома. Остается перевести конструкции к месту возведения здания, подогнать места стыков и соединений и собрать здание, как в детском конструкторе.

Дом из клееного массива, от проекта до постройки

Если ранее на строительстве деревянных домов из бруса использовался метод ручной нарезки, подгонки и укладки брусовых балок, то в случае использования клееного бруса, построенные дома правильней назвать собранными. Кроме того, каркас и стены здания из клееного массива практически не дают усадки, для самых дешевых марок этот показатель не превышает 0,2%, для самых дорогих – не более 1%. В этом случае при строительстве нет необходимости ждать полной осадки стен здания. Сразу после возведения коробки и установки крыши можно приступать к настилу полов, потолочного перекрытия, утепления, установке окон и внутренней отделке. Срок ввода готового здания сокращается в разы.

Этапы от проекта к дому

Промышленные методы строительства зданий из клееного бруса уже проникли в сферу возведения частных домов из клееного бруса по индивидуальным проектам. Сам процесс строительства состоит из нескольких наиболее значимых этапов:

  • Создание эскиза дома с прорисованными деталями внешнего оформления и основными параметрами проекта;
  • Выполнение проекта в одной из наиболее популярных компьютерных программ, используемых для профессионального проектирования зданий и сооружений, в том числе из клееного бруса;
  • Выполнение полной деталировки проекта и составление сборочной спецификации, схем и чертежей монтажа. Если этап проектирования своими силами представляет определенные трудности, проект можно купить или заказать у специализированной фирмы;
  • По предоставленным размерным данным проекта фирма изготовитель создает свои программы управления ЧПУ, по которым и вырезаются все комплектующие для здания дома. Узлы и детали из клееного бруса маркируются и группируются в контейнеры, после чего дом перевозится к месту сборки.
Строительство домов из клееного бруса: проекты

Перед тем как прибудут готовые детали здания, нужно будет обустроить фундамент и подвести коммуникации. По сути, это наиболее сложный этап строительства, так как, несмотря на небольшой вес здания из клееного бруса, из-за ошибок при строительстве фундамента возникают ¾ проблем с устойчивостью коробки.

Какой фундамент подойдет под строительство дома из клееного бруса

Параллельно с просчитыванием деталей проекта дома из бруса потребуется выбрать наиболее подходящий тип фундаментной системы. Для средних широт с глубиной промерзания до 180 см применяется свайный фундамент из винтовых и буронабивных свай. Для северных широт используют плитную и свайно-ростверковую конструкции фундаментов, для более южных широт применяют ленточный, мелкозаглубленный тип фундамента.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Выбор конкретного проекта здания потребует серьезного анализа несущей способности грунта и определения УГВ, поэтому, если есть сомнения, перед запуском проекта стоит получить профессиональную консультацию у специалиста.

Важно! Из-за небольшого веса здания из клееного бруса плитный фундамент, как и недостаточно глубоко забитые сваи, пучением грунта может выдавить, поэтому потребуются дополнительные меры по качественному утеплению опоры.

Для постройки домов клееного бруса на склонах холмов, на местности с высоким уровнем грунтовых вод идеально подойдут буронабивные сваи. Свайный фундамент хорош тем, что установить его можно за один-два дня на практически любой местности, куда может подъехать свайный станок.

Сборка коробки из клееного бруса

Наиболее сложным этапом в сборке здания является начальный этап строительства, когда необходимо правильно обвязать оголовки забитых свай или уложить первый венец клееного бруса с максимальной тщательностью, контролируя горизонтальный уровень и геометрию обвязки.

По вертикали клееный брус стыкуется с помощью системы паз-шип с укладкой слоя клея и утеплителя. После застывания стык между венцами остается проницаемым для воздуха и водяных паров.

Стены из клееного бруса можно выложить самостоятельно, при условии, что размеры постройки не превышают 4х4 м. В противном случае вес брусовых балок будет чрезмерно большим дляих перемещения и укладки в ряды. Узлы состыковки в углах и местах врезки поперечных балок могут выполняться в нескольких вариантах, но в любом случае устанавливаются нагеля и уголковый крепеж с помощью столярных саморезов.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

После укладки балок потолочного перекрытия переходят к установке каркаса крыши и набивке обрешетки, настилу кровельного покрытия. Параллельно выполняется утепление крыши и стен здания из бруса. Последними устанавливаются окна, внутренние перегородки и двери.

Какой проект выбрать

Родоначальниками и законодателями моды в строительстве зданий из клееного бруса были и остаются финны. Поэтому финские домики очень долго были образцом для подражания. Архитектура и внешнее оформление такого дома типичны для северных широт – высокие и просторные потолки, очень толстые стены и высокие углы наклона скатов крыши.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Благодаря высокой жесткости брусового дома практически всегда такое здание оформляется в виде двухэтажной постройки с широким основанием, большими оконными проемами, с минимальным количеством внутренних перегородок, ухудшающих теплообмен и препятствующих проникновению света. Стоимость такого дома чуть более 2000 тыс. рублей, аналогичное здание из камня или кирпича будет стоить вдвое дороже.

Более простые постройки, как на фото,площадью в 120 м2 обойдутся в 1200 тыс. рублей.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Строительство дома из клееного бруса достаточно простой архитектуры, без увеличенных во всю стену окон обойдется в 1,2-1,6 млн. рублей. Общая площадь 128 м2, полезная -115 м2. Средний срок строительства составляет 30-35 дней, без подвода коммуникаций.

Строительство домов из клееного бруса: проекты
Строительство домов из клееного бруса: проекты

Постройки из клееного бруса стали бешено популярными в качестве загородных домиков и помещения дач. Например, изображенный на фото дом с мансардным помещением, площадью в 98 м2, обойдется в 1000 тыс. при строительстве фирмой под ключ. Если строить дом своими силами, коробка из бруса, без отделочных работ, будет стоить дешевле легкового автомобиля- 600 тыс. рублей. Своими руками такое здание можно построить за 40-45 дней.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Хит дачного домика бюджетного класса приведен на фото. Строительство дома 8х8 м по типовому проекту занимает 40 дней без времени на подготовку ленточного фундамента. Крыша имеет покрытие из битумной черепицы, утеплена матами из минеральных волокон. Класс утепления здания и подведенные коммуникации позволяют использовать дом в качестве зимней дачи. Помещение позволяет разместить с удобствами 8-10 человек.

Строительство домов из клееного бруса: проекты

Заключение

Использование клееного брусового материала позволяет сократить сроки строительства дачи или загородного дома до нереальных 25-35 дней. Сборка и монтаж здания составляет примерно 15% от сметы материалов и комплектующих. Если строить из обычного профилированного бруса, строительные работы будут дороже на 20%, а смета упадет на 45%. Но даже в таком варианте использование клееного бруса получается выгоднее, если большую часть сборочных работ выполнить своими руками.


Похожие статьи