Строительство дома из сруба

В последние годы древесина как натуральный стройматериал снова набирает популярность. Одной из основных причин тому стали прорывные технологии деревообработки, серьезно снизившие стоимость и длительность строительства срубов из оцилиндрованного бревна.

Содержание:

Строительство дома из сруба

Необходимые инструменты и стройматериалы

Строительство дома из сруба

Для выполнения работ потребуется 1 месяц и 2-3 человека. Оцилиндрованные бревна не нуждаются в подгонке, поэтому строить из них легко. Перед началом возведения надо подготовить фундамент.

Список инструментов:

  • проект постройки;
  • строительные леса с оцинковкой;
  • стремянка;
  • трос;
  • защитная каска;
  • дрель;
  • пила;
  • уровень;
  • стамески;
  • скобки.

Теплоизоляция и гидроизоляция

Первым шагом при возведении дома из сруба должна стать укладка рубероида в несколько слоев по периметру основания. Только гидроизоляционный слой сделает постройку долговечной. Затем кладутся самые длинные бревна, а потом – те, что идут по ширине постройки. Раньше щели между бревнами утеплялись мхом, но теперь применяются более современные материалы для теплоизоляции.

Типы соединений бревен

Строительство дома из сруба

Основным соединением является межвенцовый (посадочный) паз, чей профиль может быть любым.

Также используется «финский угол», при котором торцевые участки бревен профилируются под некоторым углом. Но это соединение требует наличия определенного опыта, без которого можно испортить стройматериал. Проще и надежнее проделать в бревнах, расположенных внизу, углубления в форме треугольника, а бревна сверху соответствующим образом профилировать. Это придаст соединению необходимую жесткость.

Если первые бревна были уложены правильно, то поперечный ряд будет выше них на 1/2 собственного диаметра. Для укрепления соединений можно воспользоваться анкерами, нагелями и простыми металлическими скобками.

Создание оконного и дверного проема

Строительство дома из сруба

Нагели применяются в качестве крепежей рядом с запланированными проемами под двери и окна, поскольку в таких местах всегда есть риск, что из-за воздействия силы тяжести какое-то из бревен немного сместится. Для исправления такой ситуации потребуется поднимать сруб, что наверняка снизит его плотность. Шпилеобразные нагели нужны для избавления от потребности в доработках. Бревна рядом с проемами насаживаются на нагели, расставляемые через каждые 0,3-0,4 м. Также места срезов фиксируются при помощи их закрепления на доске, которая демонтируется только перед монтажом дверного короба.

Готовые срубы

Самостоятельно построить сруб будет намного легче, если купить типовой проект (или заказать разработку индивидуального) в комплекте со стройматериалами. В этом случае процесс возведения будет похож на собирание конструктора по приложенной инструкции, и не нужно будет заниматься профилированием и подрезкой бревен. Хватит только контроля горизонтали и вертикали с помощью строительного уровня.

Высыхание, оседание и установка крыши

После завершения строительства на бревнах будут остатки древесной коры. Чтобы они не потемнели с годами, сруб придется отшлифовать.

Сразу монтировать кровлю на деревянные дома нельзя, ведь бревно обязательно будет сохнуть, а постройка – усаживаться. Специалисты советуют дать на усадку не меньше 1 года. Чтобы не тратить время на ожидание, стоит подготовить основание ранней осенью и приступить к строительству с началом весны. Тогда на летней жаре постройка осядет, и после проведения работ по гидроизоляции и утеплению с началом похолодания можно будет установить кровлю.

Пожалуйста, в процессе возведения деревянного сруба не забывайте о собственной безопасности и обязательно пользуйтесь предметами индивидуальной защиты.


Похожие статьи