Строительство деревянных домов — выбираем качественные материалы

Строительство дома из дерева хороший вариант инвестиций. Но многие считают, что дело это очень трудное и ненадежное.

Например, одна упавшая спичка или сигарета, плесень, насекомые, все это может разрушить все результаты ваших трудов. Все эти проблемы могут быть решены использованием специальных биозащитных покрытий на масляной основе. Это обеспечит защиту древесины от мелких вредителей, морозов и дождей.

Строительство деревянных домов — выбираем качественные материалы

Так можно избежать плесени и грибка, разрушающих кору древесины.

Особенности материала

Перед началом строительства таких зданий, необходимо учесть существование большого выбора пропиток для огнебиозащиты, защищающих, кроме всего прочего, от огня. Это очень важно, ведь древесина, покрытая такими лаками и красками, при воспламенении начинает тлеть.

Это, конечно не гарантирует спасение объекта от пожара, но дает преимущество во времени при эвакуации, что увеличивает параметр безопасности проживания. Кроме того, тлеющей древесиной не выделяется гарь. Ведь именно она чрезвычайно вредна для людей. Допустим, вы имели неосторожность уронить зажженную спичку, быстро ее подняв.

В этом случае, на полу ничего не останется, ни каких следов горения. К сожалению, обработку постройки следует производить раз в шесть месяцев.

Деревянные дома могут искривляться, стены могут растрескиваться. Но всего этого можно избежать, если в свое время подобрать подходящий материал. Следите за тем, чтобы бревно для строительства не было влажным. Такая постройка выдержит не более двух лет.

Строительство деревянных домов — выбираем качественные материалы

При отапливании, внутреннее покрытие стен высушивается, а на внешнее воздействуют морозы, снега, дожди, ветра.

Вследствие этого, стены коробятся, искривляются и трескаются. Чтобы такого не случилось, хорошо просушите дерево.

Многие думают, что деревянные домики не могут быть долговечными. Конечно, кирпич и монолит более стойкий, но стремительного разрушения вашего детища не будет. Самой меньшей ценой и прочностью обладают оцилиндрованные бревна. Вот тут Skprofstroy.RU вы сможете посмотреть проекты домов.

Однако, они точно простоят пару сотен лет. Выбор в качестве стройматериала сухостойной сосны или клееного бруса обеспечит наибольшую прочность вашего дома. Правда, эти материалы дороже за счет более сложного процесса их производства.

Но такой дом будет служить вам около трехсот лет.

Полезное видео

Как видите, выбор дома из дерева — не такая уж плохая идея.


Похожие статьи