Стратегия выбора квартиры

Что говорят, когда хотят купить квартиру в рассрочку в Краснодаре в первый раз? Обычно указывают, что метраж должен быть побольше, планировка получше, а цена поменьше, ну а место то, которое хочется.

Те, кто покупают себе жилище во-второй, третий и т. д. раз, уже осознают, что таких требований гораздо больше и уже могут их грамотно сформулировать. Конечно, место расположения квартиры для нас имеет огромное значение, но это не главное. Во вторичном жилье, когда люди живут по 20-30 лет в квартирах, где раньше жили их родственники, часто бывает, что социальный уровень соседей не совпадает, да и не может совпасть, тогда вам приходится сталкиваться со многими, на ваш взгляд, неудобствами.

Стратегия выбора квартиры

Риелторы обращают внимание покупателя на соседей по площадке, с которыми придется решать банальные вопросы проживания ежедневно. Будь-то замена лампочки, установка двери при входе на площадку либо хранение там каких-нибудь вещей (от воровства соседей никто не застрахован).

Еще один не маловажный вопрос — это подъезд. Точнее его обустроенность. Он должен быть (в идеале, конечно) чистым, отремонтированным, с новыми лифтами. кто-то скажет, что ему все равно, потому что он проходит по подъезду два раза в день: на работу и с работы. Но, поверьте, лукавит. Походив по замусоренным лестницам несколько месяцев, либо поездив в плохо пахнущем лифте, вы избавитесь от равнодушия раз и навсегда. У входа в подъезд желательно видеть консъержку.

Охрана в доме это уже более дорогой вариант. Квартиру в таком подъезде можно и продать дороже (при желании). Во вторичном жилье очень важно смотреть на время проведения ремонта самого дома, точнее когда он последний раз осуществлялся. Если это относительно новый дом, хорошо. А если это “сталинка”, например, то кого устроит система отопления, которая давно не видела сантехника, а о водоснабжении я вообще не говорю.

Если уж упомянули “сталинские дома”, хочу сказать еще вот что. Обычно говоря об этом виде жилья, люди подразумевают высокие потолки, надежные, крепкие стены. Только почему-то забывают о тесных узких и темных коридорах, о тяжеловесности стен, ощущении какой-то темноты в квартирах. Не всем такие дома подходят.

Очень хочется сказать тем, кто выбирает квартиру: не зацикливайтесь на одном параметре, очень может быть, что-то, что для вас в данный момент не важно, потом повлияет на вашу жизнь. Это может быть грязный двор, , который вы вряд ли сможете изменить, “шумные” соседи, утихомирить которых не может и милиция, капитальные стены, , которые стоят “не на том месте”.

Удачного вам выбора.


Похожие статьи