Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Журнальный столик – очень важный и нужный предмет мебели. За ним так приятно попить чаю, отдыхая после трудного дня. Это вдвойне приятно, если сделан журнальный столик своими руками.

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Чертеж многоярусного журнального столика.

Содержание:

Пускаем в дело любые материалы

Удобный столик можно сделать из самых разных предметов, которые легко найти. Годится все, даже самое на первый взгляд невероятное: старые оконные рамы, видавшие виды чемоданы, автомобильные покрышки, деревянные палеты, ящики или любые другие предметы.

Что касается материалов, то и они могут быть самыми разными: стекло, дерево, металл, пластик.

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Схема изготовления деревянного круглого журнального столика.

Например, можно собрать очень интересный экземпляр из стекла и бамбука, а столешницу украсить сувенирами, привезенными с моря.

Прежде чем сделать журнальный столик своими руками, необходимо подготовиться: определиться, как он должен выглядеть и составить чертеж будущей конструкции.

Чертеж нужно делать максимально подробным, на нем должны быть обозначены все размеры и отмечены места креплений.

Это позволит более точно выполнить работу и рассчитать количество необходимого материала и крепежей.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Схема соединения ножек со столешницей с помощью дюбелей.

  • фанера толщиной в 20-30 мм;
  • стекло толщиной в 10 мм;
  • бамбуковые заготовки;
  • толстый шпагат для декора столешницы и тонкий для ножек;
  • металлические прутья;
  • силиконовые прокладки;
  • ножки-балясины;
  • молоток;
  • дрель;
  • электрический лобзик;
  • клей;
  • рулетка;
  • гвозди, шурупы;
  • лак и кисть;
  • декор (ракушки, галька, песок).

Что касается бамбуковых заготовок, то необходимо приготовить 3 тонкие палки длиной в 1 м и 4 отрезка большего диаметра по размерам столешницы. Для ножек можно выбрать балясины или же вырезать заготовки из деревянного бруса. Из металлических прутьев необходимо отпилить 2 отрезка, длина которых соответствует длине столешницы, и 2 отрезка с длиной, соответствующей ее ширине.

Этапы выполнения работы

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Этапы лакировки и окраски деревянного журнального столика.

Все действия по изготовлению столика нужно проводить, строго придерживаясь чертежа. Столешницу планируется делать двойной – низ из фанеры, верхняя часть из стекла. Для этого вырезаются заготовки нужных размеров. Заготовку из стекла следует сделать на 30 мм шире с каждой стороны.

По периметру фанерной заготовки шурупами прикручиваются бамбуковые палки большого диаметра. Внешний вид заготовки должен напоминать коробку. Журнальный столик должен быть прочным и не шататься.

Для этого ножки необходимо скрепить между собой металлическими прутьями. Длинные отрезки закрепляются в нижней части ножек, а те, что соответствуют ширине столешницы, посередине. Для дополнительного крепления используются тонкие бамбуковые заготовки, которые приспосабливаются крест-накрест наверху ножек.

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Схема сборки журнального столика.

Чтобы прикрутить ножки к столешнице нужно подготовить по 5 отверстий на торце каждой из них и на фанерной заготовке. Прикручивают их при помощи шурупов. Предварительно ножки и прутья необходимо обмотать тонким шпагатом. Наматывать шпагат следует плотно, чтобы не было видно заготовок. Затем покрыть ножки лаком.

При помощи молотка и гвоздей под бамбуковым бортиком нужно прибить толстый шпагат вдоль всего периметра фанерной заготовки. На бамбуковой раме необходимо просверлить отверстия с шагом 150-200 мм. В них вставить силиконовые прокладки, которые будут держать стеклянную столешницу и не дадут ей соскользнуть.

Внутри столешницы распределить все «богатства», привезенные с моря, и закрыть готовую витрину стеклом. Вместо ракушек в витрине может быть уложен любой другой декор.

Другой способ сделать столик

Оригинальный журнальный столик можно сделать из старой автомобильной покрышки. Такую конструкцию можно выполнить даже без чертежа. Для работы понадобятся:

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Схема изготовления столешницы.

  • покрышка;
  • клей столярный;
  • рулетка;
  • лист фанеры;
  • электрический лобзик;
  • саморезы;
  • металлические уголки;
  • шпагат;
  • деревянный брус 50х50 мм.

Покрышка должна быть целой без порезов и проколов. Ее следует хорошо вымыть при помощи моющего средства и жесткой щетки. Делать это лучше на улице. Там будет возможность хорошо промыть заготовку большим напором воды из шланга.

Затем при помощи рулетки измерить диаметр покрышки. Из листа фанеры электрическим лобзиком вырезать круг необходимого диаметра. Что касается заготовки для основания столика, то ее диаметр должен быть на 50 мм меньше.

Столик журнальный своими руками: материалы и этапы выполнения работы

Чертеж стеклянного журнального столика.

Из деревянного бруса вырезать ножки. На заготовке меньшего диаметра отметить места их креплений. Чтобы столик устойчиво стоял, ножки должны находиться ближе к внешнему краю на одинаковом расстоянии друг от друга. Приклеиваются они при помощи столярного клея. После того как клей высохнет, их можно закрепить при помощи саморезов и металлических уголков.

Затем можно прикрепить верхнюю и нижнюю заготовки к покрышке. Начинать лучше с нижней. На нее нужно нанести достаточное количество строительного клея. Сверху уложить покрышку и плотно прижать. Затем нанести клей на верхнюю часть покрышки и приклеить столешницу.

Ножки и днище столика должны быть покрыты лаком или краской в несколько слоев. Что касается декора, то здесь можно отпустить свою фантазию и украсить стол так, как хочется. Например, шпагатом обмотать всю конструкцию. Чтобы шпагат хорошо держался, на боковину покрышки нужно нанести клей. Затем обмотать всю поверхность. Шпагат укладывать плотно, чтобы не было просветов. На верхней столешнице также уложить шпагат.

Предварительно нанести на нее клей. Начинать нужно с середины и укладывать шпагат по кругу, закрывая всю поверхность столешницы. Готовый столик можно покрыть лаком


Похожие статьи