Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

Столбчатый фундамент представляет собой ряд заглубленных в почву столбов, расположенных в строго определенном порядке, под углами сооружения и на месте стыка внутренних перегородок. Как правило, применяется для легковесных зданий из дерева или пеноблоков, не имеющих подвала – каркасные дома, бани, сараи. Большой популярностью пользуется даже среди начинающих строителей, в силу не сложной технологии монтажа и экономии финансовых затрат при возведении. В этом вам поможет пошаговая инструкция монтажа фундамента своими силами.

Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

Оглавление:

  1. Устройство основания
  2. Схема монтажа
  3. Нюансы строительства
  4. Как избежать ошибок

Классификация столбчатого фундамента

По способу изготовления может быть:

  • монолитный столбчатый — состоящий из бесшовных бетонных армированных столбов;
  • сборный столбчатый – может содержать в своем составе кирпичи, камень, железобетонные блоки, дерево; отличается скоростью возведения, но уступает по прочности монолитному.

Правильно подобранная величина заглубления с учетом параметров почвы поможет продлить срок службы конструкции. Исходя из глубины закладки фундамента – это могут быть:

  • заглубленный – заливается на 50 см ниже линии промерзания почвы, характерен для влажных глинистых районов;
  • мелкозаглубленный – столбы опускаются в землю на уровень 40 – 70 см в зависимости от типа грунта и тяжести самой постройки.

В зависимости от основного материала основания различают фундаменты:

  • бетонный – это могут быть готовые блоки 20х20х40 см или сырой раствор;
  • кирпичный;
  • деревянный;
  • с использованием железных свай или труб из асбеста.

Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

Технология возведения основания по шагам

1. Как и любое строительство, сооружение столбчатого фундамента своими руками начинается с подготовки площадки. Территория очищается от всей возможной растительности, дерна на глубину примерно 30 см. С помощью песка и гравия сглаживаются все ямы и неровности. Если обрабатываемая почва глинистая, песчано-гравийную подушку необходимо углубить еще на 15 – 20 см.

2. Вторым этапом необходимо сделать разметку будущего столбчатого фундамента. С помощью кольев и веревки намечается местонахождение столбов строго в соответствии с разработанной заранее схемой. Здесь главное требование – точность — это значительно облегчит дальнейшую работу.

3. Далее выкапываются ямы в местах расположения столбов, глубиной с учетом свойств грунта и типа используемого материала основания, на 30 см больше расчетной величины залегания фундамента для подсыпки песчано-гравийной подушки. Скважины глубиной более 1 метра требуют укрепления опорными брусками или досками.

Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

4. Далее технологии разнятся в зависимости от материала опор и конструктивных особенностей.

5. Наиболее распространенный и надежный классический вариант столбчатого основания – это железобетонный. Пошагово в подготовленные ямы, шириной на 10 – 15 см больше ширины предполагаемой колонны, устанавливается деревянная опалубка, дополнительно армируется и заливается бетонным раствором. Не достаточно практичен этот способ, в силу излишней возни с раствором, в особенности при изготовлении самостоятельно, и деревянными материалами.

6. Фундамент из блоков более прост в возведении, но и отличается меньшей прочностью, а также не пригоден для слабонесущих подвижных грунтов. Для фундамента из блоков 20х20х40 см инструкция по монтажу выглядит так:

  • Углубления для столбов выкапываются шириной 40 см.
  • В ямы послойно насыпается подушка из гравия и песка.
  • Устанавливаются блоки 20х20х40 см один на другой в количестве 4 шт., обмазанные цементным раствором.

7. Разновидность подобного основания — сборка столбов из кирпича. В этом случае колонны монтируются в один – два кирпича с периодическим армированием металлической сеткой через каждые 4 слоя. Обязательное требование – наличие гидроизоляции из рубероида мастики.

Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

Инструкция по возведению фундамента из асбестовых труб предполагает использование так называемой несъемной опалубки. Кроме асбеста могут также применяться стальные трубы либо инновационный материал – винтовые сваи. Такой вариант не слишком затратный и его под силу сделать самому.

Схема установки столбчатого основания:

  1. При помощи бура необходимо сделать скважины в земле шириной на 4 – 5 см больше диаметра самой сваи. Для легковесных каркасных строений вполне подойдет диаметр в 20 см. Дно каждой ямы плотно трамбуется.
  2. По технологии в скважины строго вертикально устанавливаются трубы, с наружной стороны присыпаются и уплотняются землей и песком.
  3. В сваю заливается бетонный раствор, примерно на треть. Затем сваю приподнимают, чтобы смесь равномерно распределилась по дну скважины, обеспечив тем самым дополнительную прочную опору.
  4. Внутрь трубы требуется сделать арматурный каркас толщиной 10 – 14 мм, таким образом, чтобы прутья выступали из скважины на 15 – 20 см. Остальная масса раствора послойно доливается до нулевого уровня с периодическим вибрированием основания. Для создания плотного монолита трубы вибропрессуют через каждые 15 – 20 см раствора.

Фундамент из труб не стоит долгое время оставлять без нагрузки. На сваи могут сработать выталкивающие силы почвы, результатом чего окажется разный уровень заглубления столбов. Руководство по эксплуатации разрешает использование такого основания в дальнейшем строительстве через 2 — 3 суток после схватывания раствора.

Еще один вариант столбчатого фундамента – деревянный. Сделать его рекомендуется из обработанного антисептиками бруса диаметром не менее 20 см, в противном случае здание на таком основании простоит недолго. Предпочтение стоит отдать дубу или хвойным древесным породам. Заглубление производится на величину не менее 50 см.

Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

Нюансы и отличия строительства фундамента под каркасный дом и баню

Под легковесные сооружения: баню, сарай и прочие хозяйственные постройки одинаково хорошо подходит мелкозаглубленный свайный фундамент, в силу малого давления на грунт. Допускается не проводить армирование опор, без подготовки бетонной подушки.

Основание, сделанное из блоков, не допускается использовать для массивных тяжеловесных построек, в особенности при многоэтажном строительстве. Он не требует дополнительной гидроизоляции, поэтому идеально подойдет для бани и хозблоков. Фундамент для каркасного дома предпочтительнее изготовить с применением труб из асбеста или металла с обязательным армированием и приготовлением бетонной подушки.

Последнее время популярным стал столбчато-ленточный вариант, где столбы пошагово заглубляются ниже уровня промерзания грунта, сверху соединяются незаглубленным ленточным основанием. Такую конструкцию довольно сложно выполнить самостоятельно. Понадобится дополнительная рабочая сила и спецтехника для заливки раствора под руководством профессионалов.

Главное отличие столбчато-ленточного в смешении и пошаговом возведении двух типов фундамента. Скважины под опоры прокладываются с помощью специального бура. Обязательно производится укрепление стальной арматурой. Каждый столб такого основания в готовом виде способен выдерживать нагрузку до 10 тонн. Далее поверх монтируется ленточный фундамент. Вся конструкция пригодна к использованию только после полного высыхания раствора, а значит не ранее, чем через 28 – 30 дней.

Столбчатый фундамент для дома своими руками: пошаговая видео инструкция, фото и схемы

Общие рекомендации и распространенные ошибки

Первоначально по инструкции обустройства столбчатого основания своими руками необходимо сделать грамотный расчет. Для этого Интернет располагает массой доступных к использованию программ. Но предварительно придется определить ряд показателей, таких как:

  • глубина закладки и армирования;
  • ландшафт под постройку;
  • свойства и состав почвы, глубина залегания грунтовых вод, уровень промерзания;
  • вес дома и фундамента для расчета нагрузки на грунт;
  • климатические сезонные условия.

Если производится строительство на пучинистых почвах, то во избежание деформации в зимний период постройку необходимо ввести в эксплуатацию в течение одного сезона. Таким образом, возведение правильно начинать весной после полного оттаивания грунта, а само строительство выпадает на лето или начало осени. Все работы должны проводиться в сжатые сроки и в сухую погоду. Грунт должен оставаться сухим, не допуская попадания воды в траншею.

С учетом всех вышеперечисленных показателей составляется проект будущего основания с указанием всех размеров и схемой расположения столбов. Важно: расстояние опор друг от друга должно быть не более 2 метров.

Часто встречающаяся ошибка застройщиков – неравномерность проседания. Такое случается, если произведен неточный расчет глубины заливки, имеются отличия по величине опорных заглублений фундамента, неодинаково распределена нагрузка на опоры. Для предотвращения подобных проблем требуется сделать грамотные расчетные вычисления планомерной нагрузки на столбы.

Использование низкокачественных материалов — песок с примесью глины, низкопробный цемент — также приводит к снижению надежности и прочности основания, проблемам в эксплуатации. Стоит обращать внимание и на срок годности используемого сырья. К примеру, цемент при длительном хранении снижает свои потребительские качества на 30 – 50 %.


Похожие статьи