Стол из досок своими руками: как его сделать?

На дачном участке или во дворе частного дома просто необходим большой стол. В летнее время за ним можно посидеть в семейном кругу или в окружении друзей, наслаждаясь вечерней прохладой. Покупать уже готовый стол для того, чтобы установить его во дворе, не вариант, так как такое изделие быстро придет в негодность от дождя. Остается только сделать его самостоятельно.

Стол из досок своими руками: как его сделать?

Схема стола из досок.

Сделайте стол из бревен своими руками, и такая конструкция прослужит многие годы. Можно использовать и доски. Ниже будут рассмотрены оба варианта. Схема изготовления достаточно проста, и сделать такую мебель может любой человек, который умеет держать в руках рубанок и забивать гвозди.

Изготовление стола из бревна своими руками

Для этого потребуются:

  • бревна без коры;
  • брус;
  • рубанок и фуганок;
  • молоток и гвозди;
  • лопата;
  • битум, олифа и масляная краска.
Стол из досок своими руками: как его сделать?

Чертеж деревянного стола.

Нужно выбрать ровные бревна с минимальным количеством сучков. Если есть возможность использовать пилораму, можно распилить их вдоль.

Если же такой возможности нет, тогда половину бревна нужно попросту остругать. Конечно, будет много отходов, но одна часть должна быть ровной. По поверхности нужно пройтись фуганком, чтобы сделать ее максимально гладкой.

Бревна нужно расположить рядом и соединить между собой брусом с нижней стороны. Получится столешница. Брус прибивается гвоздями поперек бревен, по краям столешницы и посередине. Прибивать надо с нижней стороны, со стороны бруса, подбирая такую длину гвоздей, чтобы они не прошли сквозь столешницу. Ну вот, верхняя часть стола готова, осталось только установить ее во дворе.

Стол из досок своими руками: как его сделать?

Чертеж дачного столика со скамейками

Для этого в землю вкапывается 4 бревна на глубину не менее полуметра. Те концы бревен, которые будут находиться в земле, рекомендуется обмазать битумом, чтобы защитить дерево от гниения. После того как столбы вкопаны, столешница устанавливается на них и прибивается гвоздями. Шляпки гвоздей следует утопить в древесине.

Готовое изделие рекомендуется проолифить и покрасить масляной краской, которая надежно защитит дерево от атмосферных осадков.

Но это далеко не единственный вариант. Например, вместо бревен для столешницы можно использовать доски, а при изготовлении ножек использовать обрезки бревна, скрепив их друг с другом.

Вернуться к оглавлению

Как сделать стол из досок своими руками?

Стол из досок своими руками: как его сделать?

Инструменты для изготовления стола из досок.

Такое изделие получается более легким, и его можно сделать переносным, в отличие от предыдущей конструкции.

Для изготовления берутся хорошо оструганные доски и сбиваются в столешницу. Можно использовать половые доски хорошего качества.

Соединения типа «гребень-паз» позволят сделать максимально гладкую поверхность, что сделает такую мебель еще более привлекательной.

Сначала из бруса сбивается прямоугольная или квадратная рама, на которую будут набиваться доски. Если нет опыта и нет возможности сделать шиповые соединения, можно использовать металлические уголки. На раму набиваются доски. Если доски обычные, то гвозди прибивать нужно снизу, следя за тем, чтобы они не прошли сквозь столешницу.

Стол из досок своими руками: как его сделать?

Этапы изготовления деревянного стола.

Если же используются половые доски, то удобнее будет забивать гвозди сверху, так как необходимо, чтобы гребень вошел в паз. Доски прижимаются друг к другу, и гвозди вбиваются под углом, дополнительно прижимая их. Если все сделать правильно, получится ровная поверхность стола, без щелей. Если гвозди забиваются сверху, то их шляпки следует утопить в древесине, а отверстия зашпаклевать перед покраской.

Теперь осталось только закрепить ножки – и изделие готово. Ножки изготавливаются из деревянных брусков, которые крепятся к раме при помощи металлических уголков. Такой стол из досок имеет гораздо меньший вес, чем изготовленный из бревен. Его можно перемещать с места на место, устанавливать около летней кухни или в садовой беседке.

К таким столам можно своими руками смастерить скамейки или табуреты, которые будут подходить по дизайну.

Есть множество вариантов изготовления такой садовой мебели. Каждый умелец использует свою фантазию для того, чтобы его детище выглядело оригинально и в то же время было удобным.


Похожие статьи