Стоит ли покупать китайские водяные насосы?

В сознании наших потребителей давно и уверенно стоит жёсткий негативный штамп относительно любых товаров китайского производства. Однако давайте не будем такими категоричными и попробуем разобраться, так ли всё плохо на самом деле.

Стоит ли покупать китайские водяные насосы?

Китай – государство, которое обладает огромными производственными мощностями и дешёвой рабочей силой. Именно это является причиной того, что многие развитые страны переносят производство различных товаров на территорию этой страны. К примеру, в Китае есть построенный французами завод, на котором давно и успешно производятся обычные латерные стабилизаторы. Продукт реализуется во Франции под именем Sassin, в остальных европейских странах его знают как Wusley. Несмотря на то, что фактическим производителем является Китай, эти стабилизаторы достаточно качественный и недорогой продукт, не вызывающий нареканий в свой адрес.

Почему же тогда на нашем рынке столько некачественной продукции с бирками «Made in China»? Дело всё в том, что труженики-китайцы умеют делать практически всё, что им закажут, включая крупную бытовую технику и даже автомобили, при этом они берутся, как за выполнение заказов добросовестных клиентов, так и нечистых ну руку бизнесменов. Если первые просят и получают товар, который будет стоить условно 100 долларов, и выглядеть соответственно на 100 долларов, то нечестным игрокам на промтоварном рынке, интересно получить товар, который вид будет иметь на сотню, а в себестоимости обойдётся в доллар. И, что не удивительно, китайцы добросовестно выполнят оба заказа. В итоге мы увидим в наших магазинах два устройства, одно из которых будет вполне приличного качества, а второе, мягко говоря, не очень.

Стоит ли покупать китайские водяные насосы, в конечном счёте, решать вам. Просто помните, что во многих случаях плохое качество техники – достаточно спорный вопрос. Единственное, с чем не поспоришь, так это низкие цены на их продукцию.


Похожие статьи