Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

В последнее время гипсокартон стал модным материалом для отделки как потолков, так и стен в помещении. Это объясняется многочисленными его достоинствами и возможностью сделать поверхность несовершенную идеально ровной и готовой к любому виду декоративной отделки.

Содержание:

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Гипсокартон помогает сделать поверхность идеально ровной. Податливость материала позволяет выполнять множество вариантов конструкций.

Все больше людей желают научиться работать с гипсокартоном своими руками. Ведь тогда появится уникальная возможность преобразить не только свое жилище с минимальными финансовыми затратами, но и заработать денег на ремонтах. К тому же если вы будете делать потолок и стены из гипсокартона своими руками, уверенность в качественном результате повысится.

Инструменты и материалы для работы

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Инструменты для монтажа гипсокартона.

Процесс отделки при помощи гипсокартонных листов (ГКЛ) стен и потолка в чем-то схож, но имеет и некоторые различия. Поэтому рассмотрим отдельно все основные тонкости. Но, прежде чем приниматься за монтаж конструкций, необходимо запастись всеми обязательными инструментами и материалами. К таковым относится:

  • строительный отвес и уровень;
  • шпатель;
  • рулетка и карандаш для разметок;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • набор саморезов и дюбелей;
  • строительный нож;
  • ножницы по металлу;
  • шпаклевка;
  • грунтовка;
  • кисточка.

Помимо инструмента, нужно купить самое главное – гипсокартон. Как правило, в продаже есть листы разных размеров. Выбирать необходимо материал с такими габаритами, с которыми вам будет удобнее работать. Лучше остановиться на стандартных листах. Количество их зависит от площади помещения в целом.

Но листы просто так к поверхности не приклеишь. Поэтому нужно купить еще и профили. Они продаются из нержавеющей стали разных размеров. Вам же понадобится два вида профилей: специальные потолочные и оцинкованные для монтажа каркаса. Длина зависит от высоты стен и размеров потолка. Но недостающие части профиля можно будет легко добавить при помощи более коротких. Для этого приобретаются, в случае необходимости, специальные удлинительные профили и соединительные крабы для их крепления.

Монтаж гипсокартонной конструкции на потолок

Подготовка и разметка поверхностей

Итак, теперь пришло время переходить непосредственно к самому процессу. Начинаем работу с потолка. Вначале поверхность тщательно простукивается на наличие мест с неплотно прилегающей шпаклевкой или штукатуркой. Если такие имеются, то необходимо старый материал демонтировать, потолок огрунтовать и получившиеся выемки и трещины замазать свежим раствором.

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Схема монтажа каркаса потолка из гипсокартона.

После схватывания раствора поверхность снова грунтуется и покрывается шпаклевкой. Можно использовать тонкий ее слой. Когда шпаклевка полностью схватится и высохнет, можно приступать к следующему этапу работы. Он заключается в выборе дизайна потолка и разметках.

Сначала целесообразно определиться в дизайне будущей конструкции. Гипсокартон позволяет сделать потолок нестандартным, чего можно добиться при помощи нескольких уровней так называемых ступенек. Но вы вправе и просто сделать обычный потолок на основе ГКЛ, просто выровняв таким методом поверхность.

Итак, если вы собрались делать обычный ровный потолок, то необходимо по стене провести линию, показывающую, насколько лист будет приспущен. Не имеет никакого смысла забирать много вертикального пространства, если вы не планируете под листами располагать многослойный утеплитель. Нужно стараться делать разметку так, чтобы в результате внутри конструкции было как можно меньше пустоты.

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Схема покраски гипсокартона.

Единственное, на что здесь следует обратить внимание, это тип освещения. Если вы планируете монтировать точечные светильники, нужно предусмотреть наличие достаточного пространства под листами. То же самое касается и обыкновенной люстры: от нее провода ведь также придется прятать в потолок из гипсокартона. Но здесь вертикального пространства потребуется уже гораздо меньше, чем для светильников.

Если же вы хотите видеть многоуровневый потолок, то основная разметка производится таким же способом. Просто потом следует добавлять ниже ее по стене необходимое количество уровней. Учтите, что монтировать светильники в такой ступенчатый потолок будет немного сложнее. Все разметки, как для ровного, так и для ступенчатого потолка, производите, используя уровень. В противном случае вы можете получить кривой потолок.

Разметки необходимо делать не только по стенам, но и на потолке. Нужно провести параллельные друг другу линии через каждые 40 см. Они будут служить местами для крепления подвесов металлического каркаса. На стены же будем крепить направляющий профиль.

Крепление каркаса и листов

Теперь самое время перейти и к процессу монтажа. Сначала крепится каркас на самом потолке. Для этого берем нужной длины планку и при помощи перфоратора (можно шуруповерта) и дюбель-гвоздей монтируем к поверхности. Помните, что если потолок из мощной бетонной плиты, то удобнее работать перфоратором. При этом может даже понадобиться вначале сделать отверстия, потом забить дюбели, а уже после этого крепить каркас.

Крепление производится в специально размеченных уже местах на планках. Как правило, планки уже имеют необходимые отверстия под саморезы. Поэтому вам не нужно будет мучиться еще и со сверлением металла. В процессе работы проверяйте, чтобы все держалось прочно. Таким же способом крепим направляющие и на стенах, придерживаясь четко отмеченной линии.

Итак, каркас для потолка готов! Теперь осталось обшить его листами. Для этого либо берем готовыми, либо разрезаем листы нужных размеров так, чтобы от краев оставалось до крепления не менее 5-7 см. Тут удобнее работать вдвоем: один человек должен ровно придерживать лист вплотную к потолку, а второй будет при помощи шуруповерта его фиксировать.

Специалисты советуют заранее на листах карандашом проставить пометки, где необходимо будет сажать саморезы.

Сначала лист прикладывается в черновом варианте, размечается, а потом уже проводится монтаж. Теперь аккуратно сразу же вырежьте в листах места для светильников. Делать это можно и заранее, полагаясь на точные замеры. Потолок из гипсокартона своими руками окончен!

Тонкости устройства стен из гипсокартона

А теперь что касается стен. Стены из гипсокартона своими руками делать быстрее и проще. Ведь вам не придется постоянно смотреть вверх и поддерживать каркас и листы с большими усилиями. Порядок работы такой же, как и с потолком. Поэтому рассмотрим лишь основные отличия и тонкости для монтажа гипсокартонной конструкции на стены.

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Схема крепления основного профиля каркасной системы.

Итак, сначала все размечаем. Стены могут также иметь сложные уровни, только они уже будут забирать горизонтальное пространство. Но остановимся на простой обшивке стен листами ГКЛ. Итак, сначала производится подготовка поверхности, так же как и в случае с потолком. После полного высыхания материала приступаем к замерам.

Вам нужно взять длинную рулетку и максимально ровно натянуть ее от одного края стены к другому так, чтобы она касалась самых выступающих участков. Можно вместо рулетки использовать длинный шнур. Также нужно позвать помощника, так как сами вы не замеряете все верно. Этот метод позволяет убрать под гипсокартон как можно меньше пространства, тем самым сохранив площадь комнаты.

Отметки нужно ставить на перпендикулярных стенах. Таким же способом осуществляется разметка и для других стен. Только отметки ставьте другим цветом, чтобы в результате не запутаться в них. После этого необходимо поотмечать, где будут располагаться направляющие планки до каркаса. В отличие от потолка, на стенах их нужно устанавливать на расстоянии около 50-60 см друг от друга. Этого будет вполне достаточно, чтобы каркас и на стене прочно держался, и листы удерживал на себе. Опять же используйте отвес и уровень, чтобы линии были параллельны друг другу.

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Схема работ по монтажу декоративных перегородок из гипсокартона.

Теперь просто закрепите планки к стене. От того, что именно использовать, перфоратор или шуруповерт, зависит твердость стены. Для бетонных и шлакоблочных стен вполне можно обойтись шуруповертом. Для плиты лучше воспользоваться перфоратором, а потом поэтапно производить крепление, как уже было описано для случая с потолком.

Пришло время крепить листы гипсокартона. Довольно тяжело монтировать большой лист сразу от линии пола к линии потолка. Поэтому лучше его разрезать на две или более частей. Опять же сначала лучше сделать на гипсокартоне разметки с будущими местами для саморезов, а потом производить сам монтаж. Все делается аналогичным способом, с одновременной проверкой надежности крепления листа к каркасу.

Окончательная обработка швов

Итак, все основные работы по монтажу стен и потолка из гипсокартона рассмотрены. Но очень важно довести дело до конца, чтобы вам осталось потом только определиться с конечным декоративным покрытием и нанести его на поверхность.

Стены и потолок из гипсокартона своими руками: основные тонкости

Схема шпаклевки стыков.

Для этого необходимо обработать гипсокартонные листы. Вначале нужно покрыть их, особенно швы, грунтовкой с антисептиками, которые будут защищать от грибка. Когда она впитается, возьмите шпатель и шпаклевку. Нужно будет тщательно заделать все стыки между листами, стараясь сразу же все максимально сгладить и сровнять с основной поверхностью листа. Не бойтесь, если небольшое количество шпаклевки попадет на середину листа – этого все равно не будет потом видно.

Особенное внимание нужно уделить углам и переходами между потолком и стеной. Они требуют особенно тщательной и аккуратной обработки. Ведь излишек шпаклевки, как и ее недостаток, может плохо сказаться на итоговом результате. Когда шпаклевка высохнет, снова покройте все тонким слоем грунтовки. Отделка окончена!

Стены из гипсокартона

Теперь вам остается только произвести окончательную отделку. Стены и потолок из гипсокартона могут быть отделаны любым способом. Разрешается использовать краску, обои, плитку, декоративную штукатурку – в общем, все то, что вы сами пожелаете.

Итак, основные моменты по устройству конструкций из гипсокартона были рассмотрены. Все это вполне реально сделать своими руками, позвав на помощь лишь одного человека. Если работать не спеша и внимательно, вы сможете качественно сделать стены из гипсокартона своими руками и потолок.


Похожие статьи