Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками

В последнее время такой материал как гипсокартон стал достаточно популярным и широко используется при проведении ремонтных работ. Он применяется для обшивки стен, потолка, сооружения гипсокартонных арок и полок. Вот и мы решили преобразить наш зал, избавиться от стандартной мебели под названием «стенка» и соорудить современную стенку из гипсокартона с местом под телевизор.

Содержание:

Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками

Подготовительные работы

Сейчас в интернете можно найти огромное количество эскизов подобных конструкций, но, пересмотрев их в достаточном количестве, мы не нашли ничего подходящего и решили сами придумать и воплотить в жизнь стенку из гипсокартона с нишами и местом под установку телевизора. Прежде всего, на листе бумаги мы рисуем схему построения и внешний вид будущей ниши. Обязательно нужно точно измерить всю поверхность, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем. Все замеры наносятся на бумагу.

После этого составляем приблизительную смету для выполнения этой работы, рассчитываем необходимую денежную сумму, подсчитываем нужное количество строительного материала, который в дальнейшем понадобится для работы.

Поэтапный процесс работы

Приступаем к закупке материала. Для данной конструкции нам понадобится:

  • различные виды металлического профиля (27 мм и 60 мм)
  • металлический перфорированный уголок
  • листы настенного гипсокартона
  • саморезы
  • быстрый монтаж
  • грунтовка
  • шпатлевка стартовая и финишная
  • водоэмульсионная краска
  • красители для краски
  • электрический провод и точечные светильники.

Закупив этот материал, приступаем к нанесению чертежа-разметки на стену и пол. После этого к стене крепим направляющий металлический профиль (27 мм), такой же профиль крепится на пол в соответствии с выбранной конструкцией. Для крепления используем «быстрый монтаж».

Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками

Следом за этим уже приступаем к сборке самой металлической конструкции из профиля 27*60 мм. Данная стенка имеет с двух сторон по 3 полки, одну большую центральную нишу под телевизор и более узкую полку посередине вверху, а также 2 вертикальных ниши по бокам.

Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками
Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками

Для подсветки полок и ниш будем использовать встроенные точечные светильники. Поэтому закончив монтаж каркаса нашей стенки, переходим к укладке электрической проводки.

Кабель для проводки выбираем исходя из мощности всех светильников, и укладываем в защитной гофре. На данном этапе наша задача уложить проводку и проверить правильность монтажа. Установка светильников и подключение к сети выполняется после.

Крепление гипсокартона на каркас стенки

Собранная конструкция обшивается листами гипсокартона, предварительно подогнанными под нужный размер. Используется обычный настенный гипсокартон. Но каждый может сам выбирать какой вид гипсокартона использовать, кроме настенного, можно использовать и потолочный гипсокартон.

Листы гипсокартона крепятся саморезами. Далее на все углы конструкции с помощью шпатлевки крепится перфорированный уголок, он необходим для того, чтобы в дальнейшем все углы ниши были ровными. После этого всю поверхность нашей стенки покрываем грунтовкой. Это очень важный этап, так как грунтовка помогает шпатлевке лечь равномерным слоем, в дальнейшем не трескаться, то есть грунтовка выполняет функция скрепляющего материала.

Шпатлевка поверхностей

Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками
Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками

Когда грунтовка высохла, приступаем к шпатлевке гипсокартона, наносим вначале стартовую шпатлевку, потом, после ее высыхания и зачистки (выравнивание и зачистку стартовой шпатлевки выполняем мелкой наждачной сеткой), наносим окончательный слой финишной шпатлевкой. Финишную шпатлевку можно наносить в два этапа, чтобы окончательный внешний вид нашей стенки был ровный и идеальный.

Установка светильников и покраска

В местах, планируемых для установки точечных светильников, вырезаем отверстия нужной формы и размеров. Сами светильники устанавливать и подключать лучше уже после покраски стенки из гипсокартона. Для этого используем водоэмульсионную краску.

Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками
Стенка из гипсокартона под телевизор: делаем своими руками

Так как краска, в основном, продается белая, то ее мы тонируем купленным красителем. Цвет выбираем по своему желанию. В данной работе использовано три цвета. Преобладает нежный фиалковый цвет на фасаде конструкции, а в углублениях использован розовый и светло-персиковый цвет.

Как только краска высохнет, в нужных местах монтируем точечные светильники для подсветки конструкции. В этой стенке использовано 18 точечных светильников. В светильники устанавливаем лампочки и подключаемся к электричеству.

Подведение итогов

Вот приблизительное изложение того, как можно самому соорудить у себя дома современную стенку из гипсокартона под телевизор, которая украсит ваше жилище. На первый взгляд может показаться, что самому возвести такое сооружение очень трудно, но это не так. Главное желание и все получится!


Похожие статьи