Стеллажи для книг + фото

В любом интерьере очень важно иметь функциональную систему для хранения личной библиотеки. В качестве простой, но функциональной системы можно использовать обычные стеллажи для книг в интерьере комнаты. Они могут стать хорошей альтернативой для классического шкафа, потому как в нем можно разместить не только любимые тома сочинений, но и фотоальбомы, красивые статуэтки, сувениры и даже видео и аудио аппаратуру. Особенно актуальными такие стеллажи становятся в небольших по площади комнатах, где каждый квадратный метр должен быть задействован.

Содержание:

Стеллажи для книг + фото

Виды и функции стеллажей для книг

На сегодняшний день мало кого можно удивить наличием в доме стеллажа для книг. Самым простым видом из всех конструкций является открытый стеллаж для книг. Данный вид мебели существенно облегчает визуальное восприятие общего пространства комнаты, при этом отлично организовывая его. Также открытые стеллажи для книг различаются по своей форме и габаритам, а некоторые можно с легкостью трансформировать, что позволяет менять количество полок в зависимости от их загруженности.

Также стоит отметить нестандартный вид стеллажей под книги, которые своим дизайнерским исполнением могут привнести в интерьер изюминку и стиль. Например, конструкция для книг – трансформер, которая может менять свой дизайн в зависимости от настроения хозяина дома. Это стеллаж, который включает в себя и библиотеку, и витрину сувениров, и подставку под видеоаппаратуру.

Стеллажи для книг + фото

Очень необычным видом считается стеллаж гармошка. По своему внешнему виду он очень напоминает газетницу. При небольшом усилии конструкция сжимается до минимальных размеров.

Тем, кто является счастливым обладателем огромной семейной библиотеки, известна проблема нехватки свободного места для хранения книг. Решить ее помогут стеллажи «бутерброды». Это особая модульная система, которая вмещает в себя полки, смонтированные в два ряда. При необходимости первый ряд можно откатить назад, и за ним появиться второй ряд полок для книг. Такая конструкция может быть оснащена стеклянными дверками, подсветкой.

В некоторых случаях стеллаж для книг играют роль некой перегородки, которая разделяет комнату на специальные зоны. Например, стеллажи для книг выстроенные от потолка до пола могут отделять зону отдыха в гостиной от рабочего кабинета. Установив такой стеллаж в детской, можно очень просто разделить спальное место и площадку для игр.

Совет! Иногда стеллажи можно оборудовать колесиками, которые сделают конструкцию мобильной и удобной в эксплуатации. Такую конструкцию без особого труда можно переместить в любой угол комнаты.

Стеллажи для книг + фото

Как создать книжный стеллаж своими руками

Для того чтобы смастерить такую конструкцию самостоятельно е обязательно обладать специальными навыками или знаниями. Также можно обойтись без дорогого инструмента и особенных материалов. Собирается такая конструкция просто, быстро и без больших денежных вложений.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы работа прошла быстро, а результат порадовал своим качеством необходимо заранее подготовить необходимые инструменты:

  • деревянные планки и перекладины;
  • брус;
  • полки в нужном количестве. Они могут быть выполнены из МДФ, ДСП. Также можно использовать ламинированную панель, стекло, пластик или обрезные доски;
  • крепежные элементы;
  • электролобзик;
  • линейка или рулетка;
  • карандаш;
  • лазерный или водный уровень.

Все материалы, которые будут использованы в работе, выбирают с учетом того, какая нагрузка будет давить на полки стеллажа, и в каких условиях будет эксплуатироваться конструкция.

Внимание! Если полки будут монтироваться в помещении с очень высокой влажностью или резкими перепадами температуры, то все деревянные части нужно обработать специальными защитными составами, а металлические элементы – лаком или краской.

Если полки будущей конструкции будут выполнены из деревянных щитов или ДСП лучше заранее позаботиться о распиле элементов нужного размера. Этот процесс можно осуществить своими силами при помощи электролобзика, или заказать детали в специализированных салонах по распилу дерева.

Стеллажи для книг + фото

Выбор конструкции стеллажа и разработка чертежа

Для того чтобы создать удачный проект, нужно очень точно вымерять место, где в будущем станет стеллаж для книг собранный своими руками. В этом деле не обойтись без рулетки, карандаша или мела. Высота конструкции зависит от высоты потолков в комнате. Также нужно следить за тем, чтобы габариты стеллажа были удобными в эксплуатации. Ширина полок, как правило, определяется размером предметов и книг которые будут там лежать. Как показывает практика, для хранения вполне достаточно ширины в 30 см.

Длину полок также необходимо хорошо продумать. Этот параметр напрямую зависит от габаритов вещей, которые будут храниться в стеллаже. Для стеллажа с детскими книгами или сувенирами хорошо подойдет полка, длиной в один метр и даже длиннее. Если в стеллаже разместятся тяжелые предметы, то полки следует делать короче и толще, чтобы они не прогнулись со временем.

Стеллажи для книг + фото

Крепежные элементы нужно подбирать с учетом будущих нагрузок. Стеллаж для детских книг и игрушек можно собирать при помощи саморезов. Если на полках будет храниться тяжелые книги или целые серии книг, то полки лучше прикрутить к стене дополнительными крепежами, длиной не менее 9 см.

После того как определены габариты будущей конструкции и подготовлены все основные материалы для работы, следует составить подробный план – чертеж. Не нужно иметь специальное образование, чтобы на бумаге изобразить приблизительный план, с указанием основных параметров и оптимальное расположение полок.

Стеллажи для книг + фото

Основные этапы изготовления стеллажа

Все мероприятия по сбору данной конструкции можно разделить на следующие этапы:

Монтаж основания

Первое что необходимо сделать, перед тем как начать работу – разметить стену. Если будущая конструкция будет расположена по всей стене, то несущую основу из деревянных брусьев лучше всего расположить и у потолка и у пола. Несущую опору лучше всего изготовить из прочных, долговечных материалов, ведь гарантия успеха эксплуатации готового стеллажа – прочная основа. Выбирая деревянный брус лучше остановиться на материале с квадратным или прямоугольным сечением. Многое будет зависеть от габаритов стеллажа, и размеров полок. Для того чтобы зафиксировать полки нужно воспользоваться саморезами, длиной не менее 3 см.

Собирая конструкцию для хранения книг очень важно следить за тем, чтобы опоры были закреплены строго вертикально. Устанавливая поперечные фиксирующие балки можно придать стеллажу особую прочность и жесткость. Это особенно важно, если на стеллаже будут храниться тяжелые вещи.

Стеллажи для книг + фото

Сборка коробки и монтаж стеллажей

После того как закончен этап по сборке основания можно приступать к сборке коробки будущего стеллажа. Для этого нужно заранее подготовить плиты из МДФ или другого материала, которые крепят к брусьям каркаса по всему периметру. По итогу должна получиться коробка без задней стенки. Если существует необходимость, заднюю панель также можно прикрутить к основанию стеллажа. Для панели задней стенки лучше всего взять тонкую фанеру.

После того как коробка собрана можно переходить к установке полок. На внутренней стороне панели коробки делают отметки, которые обозначают места крепления будущих полок. Их можно прикрепить при помощи саморезов, но лучше использовать в работе специальные уголки из металла. Особенно тщательно нужно подбирать крепления для полок, если на них будут храниться тяжелые предметы. С целью усиления прочности полок можно использовать дополнительные поперечные брусья, на которые они будут опираться.

Совет! Длина крепежных саморезов соединяющих полку и дополнительные элементы должна быть на 5 мм больше чем толщина самой полки.

Всем известно, что самая большая нагрузка приходится на среднюю полку. Поэтому ее нужно сделать особенно прочной.

Стеллажи для книг + фото

Декоративная отделка стеллажа

Сами по себе плиты МДФ выглядят не очень привлекательно, поэтому для внешней эстетичности проводят декларативную отделку конструкции. Для этого по торцам клеят специальную декоративную кромку. Ее прижимают горячим утюгом, а излишки отрезают обычной железной линейкой.

Если есть необходимость, нижние полки прикрывают дверцами. Такие стеллажи для книг относятся к закрытому виду.

Если стеллаж собран из дерева, то для придания более привлекательного вида его следует покрыть морилкой или лаком. Для тех, кто предпочитает в интерьере стиль «Прованс» подойдет декоративное оформление стеллажа методом декупаж или кракелюр. Все зависит только от фантазии и вкуса того, кто делает стеллаж.

Стеллажи для книг + фото

Заключение

Собрать книжный стеллаж – дело не хитрое, но требующее знаний некоторых тонкостей, внимания и аккуратности. Для тех, кто хочет освоить столярное дело, смастерить такую конструкцию своими руками станет лучшим началом практики.

Как приклеить мебельную кромку на ДСП своими руками узнаем в следующем видео


Похожие статьи