Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Сегодняшние технологии представлены обилием возможностей в области дизайнерских решений. Уже никого не удивить дверью купе, изготовленной из стекла. Она может быть использована в интерьере так же обычно, как многие годы эксплуатировались дверные конструкции из древесины. Двери из стекла отличаются своими конструкциями, что дает возможность подгонять их под различные стили интерьерных решений.

Содержание:

Раздвижные системы

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная совмещает в себе эстетичность и многофункциональность, что является большой редкостью, но в данном случае работает на сто процентов.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Только эти особенности стали причиной большого спроса на двери из стеклянного материала всех известных типов – раздвижных стеклянных перегородок, распашных систем и т. д.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Следует добавить, что дверные конструкции, изготовленные из стеклянного сырья, представляют собой модное направление в оформлении балконов или лоджий. А модельные варианты, отличающиеся раздвижными системами, дают возможность для экономии полезного пространства помещений.

Отмечается, что дверь такого типа в большинстве случаев выполняется из цельного полотна, дополнительные вставки либо вкрапления не используются. Проще говоря, дверь производят из закаленного стекла, толщина которого составляет от восьми до десяти миллиметров.
Конструктивно стеклянная дверь-купе отличается тем, что имеет только верхний направляющий рельс, а трек, который должен располагаться внизу, вовсе отсутствует.
Если уделить время дизайнерским решениям, то стекло может быть

  • матовое;
  • прозрачное;
  • бронзовочерное.
Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Рисунок при этом наносится по дополнительному пожеланию.

Достоинства дверей из стекла

В наше время такие системы изготавливаются только из стекол, подвергнутых закаливанию. Разбить их не так уж и просто. Даже сильно ударив молотком, человек сможет нанести повреждения только внутреннему слою.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Упав на пол, стекло не разлетится на мелкие куски, а останется фрагментами с туповатыми краями или вообще внутри внешних слоев.
Еще одним важным достоинством дверей из стекла считается то, что их можно изготавливать по нестандартным параметрам. В этом случае стекло выигрывает перед древесиной, так как такая дверь производится гораздо быстрее. И по стоимости особой разницы не будет.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Кроме раздвижных систем, стеклянные двери могут быть распашными, маятниковыми, раздвижными.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Механизмы

Они представляют собой наборы фурнитуры, в которые входят верхние треки и роликовые устройства. Сюда еще следует добавить нижний элемент, который предотвращает двери от качений. Ролики фиксируются на полотне, направляющая крепится к потолочной поверхности или к стенке. Среди механизмов для дверных систем из стекла различается несколько видов:

  • открытые системы (все элементы видны);
  • закрытые (прикрыты фальш-панелями).
    Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Автоматические механизмы удобны к установке в офисах и жилых помещениях, могут комплектоваться доводчиковой системой и синхронизаторным устройством. В офисные варианты предусмотрены замки для раздвижных стеклянных дверей.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Каркасные и бескаркасные двери

Раздвижные стеклянные двери и перегородки с каркасной рамой из алюминия легки в эксплуатации и весьма практичны. Для производства каркаса используются профильные элементы из алюминия, которые покрывают пленкой оксидного или ламинирующего типа. Цельность прозрачных полотен создает ощущение открытости, имеется масса возможностей для реализации дизайнерских решений.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Имеется выбор цветовых решений, устанавливать можно в любом помещении. Такие конструкции удачно гармонируют со стилем хай-тек, поп-арт и другими. Эти перегородки не опасаются воздействия влаги, так что могут устанавливаться даже в ванных и на кухнях.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Еще один модный вариант разграничения пространства з стеклянные перегородки без каркаса. Тонкое стекло, имеющее оригинальную отделку, смотрится довольно изящно, создает ощущение легкости и простора.

Стеклянная раздвижная дверь межкомнатная

Двери могут исполняться разными вариантами, но по конструкции открытия они делятся на сдвигающиеся параллельно и складывающиеся при раздвижении.


Похожие статьи