Стандартные размеры оконных проемов: ширина и высота по ГОСТу, а также как определяются размеры дверного проема при строительстве

Возведение зданий и сооружений – сложный многоэтапный процесс, сопряженный с множеством согласований и требований. Конструкция должна быть прочной, долговечной, сейсмоустойчивой. Поэтому предваряет стройку проектирование – продумывание и просчеты на бумаге. Чтобы не начинать расчеты каждый раз заново, создали специальные стандарты, придерживаясь которых можно быстро возводить качественные постройки. Стандарты строительства предусматривают все нюансы: материалы, которые необходимо использовать, размеры зданий, а также размеры оконных и дверных проемов. Оконный проем должен обеспечивать нужный уровень естественного освещения, при этом не должна страдать прочность конструкции. Стандартный дверной проем должен обеспечивать свободный доступ в помещение, причем не только людей, но и предметов мебели. Применение стандартов оконных и дверных проемов облегчает работу производителей дверных полотен и оконных рам.

Входные и межкомнатные двери в доме: стандартный размер и ширина дверного проема

Типовые размеры дверей и дверных проемов обозначены в специальных документах – СНиПах. В зависимости от типа помещения (жилое, санузел, административное) и типа дверей (межкомнатные, входные) различают следующие стандарты:

  • Межкомнатные двери: высота проема 1970 мм и 2070 мм, высота дверей 1900 мм и 2000 мм. Ширина проема: 620, 670, 770, 870 и 970 мм, ширина дверного полотна: 550, 600, 700, 800, 900 мм. При этом толщина коробки должны быть 108 мм.
  • Входные двери: высота проема 2065 мм и 2165 мм, высота полотна соответственно 2000 мм и 2100 мм. Ширина проема 930, 980 и 1030 мм, а ширина полотна 800, 850, 900 мм.

Это стандарты «одинарных» дверей, также устанавливают и двустворчатые двери: два полотна по 550 мм позволяет получить проем под дверь размеры которого будут 1100 мм.

Конечно, размер дверного проема можно изменить, но в этом случае придется заказывать двери индивидуального размера. Более того, изменение размера называют перепланировкой и для ее проведения необходимо получить специальное разрешение в архитектурном отделе. Значительное увеличение дверного проема может ослабить сооружение и стать причиной нарушения конструкции.

Возможен и другой вариант, при наличии дверного проема нестандартных размеров, его геометрию меняют (закладывают лишние участки) и устанавливают стандартные двери.

Продолжая разговор о стандартных размерах дверей, стоит упомянуть, что имеются в виду обычные распашные двери. Однако в последнее время все чаще используются раздвижные двери, которые позволяют максимально экономить пространство для открытия/закрытия дверей.

Размеры проема для раздвижных дверей зависят от конструкции дверей (есть двери-купе, «гармошка» и др.).

Обычная и нестандартная ширина, и высота оконного проема: как спроектировать правильно

В отличие от дверных проемов и размеров дверей, ситуация с оконными проемами и окнами несколько иная. При строительстве хоть и придерживаются стандартов, заложенных в СНиПах, но размеры окон, все равно, сильно разнятся, ведь площадь кона обычно рассчитывается исходя из квадратуры комнаты. Поэтому в домах различного типа будут окна разного размера. Например, в стандартном панельном доме окна из двух створок имеют размер 1300Х1400 мм, трехстворчатые окна имеют размер 2050Х1400 или 2070Х1400 мм. В «хрущовках» размер зависит от ширины подоконника. В квартирах с широкими подоконниками двухстворчатые окна имеют размер 1450Х1500 мм, трехстворчатые – 2040Х1500 мм. Если подоконники узкие, то размеры окон меньше: 1300Х1350 мм и 2040Х1350 мм.

Часто при установке новых окон в квартире возникает необходимость изменить оконный проем, размеры новых пластиковых окон отличаются от размеров старых деревянных рам.


Похожие статьи