Способы укладки линолеума: расчет, подготовка, последовательность

К напольным покрытиям предъявляется ряд требований – прочность, влагостойкость, теплоизоляция, экологичность, устойчивость к повреждениям, доступность и другие. Больше всего по этим параметрам подходит линолеум, поэтому это покрытие заслужило признание и доверие среди покупателей.

Содержание:

Способы укладки линолеума: расчет, подготовка, последовательность

Схема укладки токопроводящего линолеума в рулонах.

Свое широкое распространение он получил еще потому, что существует несколько способов укладки линолеума, среди которых каждый может выбрать подходящий для себя.

Расчет и подготовка к укладке

Способы укладки линолеума: расчет, подготовка, последовательность

Порядок укладки линолеума.

На строительном рынке представлен большой выбор линолеума – от узких до широких полотнищ, что дает возможность подобрать материал по нужному размеру и покрыть поверхность одним куском. Если геометрия помещения проста, то уложить линолеум одним куском, без швов и подгонки рисунка, не составит большого труда. Мастера советуют отдавать предпочтение именно бесшовному способу укладки.

Чтобы точно определить, сколько понадобится линолеума, нужно провести замеры помещения. Тщательно замерьте все стены, обращая внимание на неровности и выемки. Полученные результаты обязательно фиксируйте на бумаге, чтобы не забыть. Покупать линолеум нужно с запасом на 5-15 см от замеров по всем сторонам. В случае настила покрытия не единым полотном нужно учитывать припуски на стыки и подгон рисунка. При покупке в магазине необходимо обязательно выяснить показатель усадки выбранного материала. Например, линолеум на вспененной подложке со временем растягивается, а войлочная подложка линолеума дает значительную усадку полотнища.

Когда все замеры и расчеты произведены, можно приступить к подготовке пола. Линолеум нужно укладывать на ровную и чистую поверхность. Не допускается наличия пыли, мусора или крошек на полу. Чем тоньше полотно, тем тщательнее нужно очищать поверхность перекрытия от мелкого мусора, так как даже небольшая соринка может привести к образованию трещин или потертостей в этом месте.

Способы укладки линолеума: расчет, подготовка, последовательность

Схема расчета покрытия.

Если в квартире бетонные полы, то их при необходимости выравнивают специальным раствором. Укладывать линолеум на такое перекрытие можно только после его полного высыхания. Стоит учесть, что бетон плохо проводит тепло, поэтому если полотнище линолеума не имеет теплоизолирующего слоя, то перед укладкой материала нужно устроить подложку из древесно-стружечных листов.

В случае если перекрытие состоит из досок, требуется их выравнивание, шпаклевка щелей между ними и проверка на отсутствие торчащих гвоздей. Но можно поступить проще – застелить пол листовым материалом (фанера, ДВП и т.д.). Все стыки между листами нужно зашпаклевать и отшлифовать. Только после проведенных мер по подготовке перекрытия можно начинать укладку линолеума.

Перед началом работ по укладке нужно предварительно вынести все предметы мебели из комнаты, которые могут помешать, и убрать плинтусы. Если укладка линолеума планируется вместе с косметическим ремонтом помещения, то его монтаж нужно производить после всех выполненных работ и полного высыхания строительных растворов. Только после тщательной подготовки помещения можно начинать укладку линолеума.

Способы укладки

Способы укладки линолеума: расчет, подготовка, последовательность

Схема монтажа линолеума.

Если материал был только что привезен, то не нужно сразу же приступать к укладке. Линолеум должен полежать в помещении 1-2 дня, чтобы приобрести необходимую пластичность. Температура помещения для укладки линолеума не должна быть ниже отметки в 18°C, иначе материал не будет поддаваться монтажу.

Существуют следующие способы укладки линолеума:

  1. Сухой настил, без крепления к полу. Используется, когда площадь комнаты не превышает 20 кв.м и в помещениях с небольшой проходимостью (квартиры). При таком способе укладки края полотнища прижимаются плинтусами, что защищает линолеум от смещения. Технология монтажа этим способом очень проста – линолеум свободно настилают на пол, разравнивают, убирают излишки и закрепляют плинтусами. Места стыков проклеивают двусторонним скотчем и скрывают алюминиевым порожком.
  2. Приклеивание линолеума к основе с помощью двустороннего скотча. Этот способ укладки похож на предыдущий, только тут полотно приклеивается к основе с помощью двустороннего скотча. Скотч наклеивается по всему периметру комнаты, а на него настилают линолеум. Все стыки тоже тщательно проклеиваются скотчем и закрывают порожком. Этот способ подойдет для малопроходимых помещений площадью не больше 20 кв.м.
  3. Приклеивание линолеума специальным клеем. Этот способ предполагает нанесение клеящего состава на все полотнище. Применять его следует в помещениях с площадью свыше 20 кв.м, в местах с высокой проходимостью (гостиницы, больницы) и если планируется настил не единого полотна, а отдельных кусков. Для большей прочности приклеивания тыльную сторону линолеума и перекрытие грунтуют и оставляют высыхать на 1-2 дня. По прошествии этого срока можно приступать к наклеиванию. В основном для приклеивания линолеума используют “Бустилат”, “Гумилакс” и др. а если полотно на текстильной основе, то применяют битумно-синтетические клеевые смеси. Если линолеум без подосновы, то его клеят мастикой на основе синтетических смол.
  4. Закрепление линолеума с помощью гвоздей и скоб. Этим способом пользуются достаточно редко, несмотря на высокую прочность закрепления полотна. Использовать этот метод монтажа можно как на деревянной основе, так и на бетонном полу. Только во втором случае нужно предварительно сделать отверстия для дюбелей, в которые будут вкручиваться закрепляющие шурупы. Этот способ подойдет не только в случае, если настилается цельное полотно, но и для укладки отдельных кусков линолеума.

Способ укладки нужно выбирать в зависимости от квадратуры помещения, целостности полотна и собственных возможностей. Помните, что укладка линолеума – непростая задача, поэтому к этой работе нужно отнестись с полной серьезностью.

Последовательность работ по укладке

Способы укладки линолеума: расчет, подготовка, последовательность

Устройство полов с линолеумом.

Правильно и качественно выполненная работа по укладке линолеума – это еще не все, что нужно для достижения лучшего результата. Чтобы не столкнуться с рядом проблем во время монтажа, нужно в точности соблюдать последовательность укладки линолеума.

На подготовленную поверхность перекрытия нужно расстелить материал так, чтобы соблюсти правильное направление рисунка. Затем полотно разглаживают по направлению от середины к краям, чтобы убрать все завоздушины. Нахлест полотна на стены должен быть равен 2-5 см. Все излишки отрезают специальным острым ножом, для этого нужно плотно приложить металлическую линейку к стыку пола и стены и отрезать излишек по получившемуся сгибу. Не нужно переживать за неровный срез линолеума у стен – эта погрешность будет скрыта плинтусом.

Если перекрытие бетонное, то линолеум не должен доходить до стен на 5-10 мм. А если пол деревянный, то край полотнища должен чуть-чуть свисать в щель между полом и стеной. Это позволит избежать открытия краев линолеума вдоль стен во время его вылежки. Закончив прирезку линолеума, его нужно оставить расправляться на 1-2 дня.

Далее в зависимости от выбранного способа укладки линолеума проводятся работы по монтажу. С сухим настилом и наклеиванием двусторонним скотчем проблем не возникнет, но вот с приклеиванием клеевым раствором линолеума к основе придется повозиться.

Чтобы нанести клеящий состав, полотнище нужно отогнуть и нанести клей на основание с помощью зубчатого шпателя. В зависимости от нужной толщины клея подбирают высоту зубцов шпателя. Толщина дисперсного клеящего состава должна составлять 0,7 мм, синтетического – 0,4 мм и битумного – 0,5 мм.

При использовании синтетических клеящих составов нужно нанести клей и на тыльную сторону линолеума, выдержать 15 минут и только потом укладывать полотно. Если используется битумный клей, то состав следует нанести на основу, выдержать 10-20 минут, после чего настилать линолеум. Для остальных видов клеев выдержка не требуется – можно сразу опускать полотно.

Затем полотно следует разгладить, выгоняя пузырьки воздуха. То же самое проделывают со второй половиной линолеума, при этом тщательно обрабатывая все стыки.

По истечении 2 суток с момента наклеивания можно приступать к установке плинтусов и порогов. После этого укладка линолеума будет завершена, тогда можно вносить мебель и наслаждаться результатом.


Похожие статьи